人教版三下数学第四单元:用连乘的方法解决问题(17张)

文档属性

名称 人教版三下数学第四单元:用连乘的方法解决问题(17张)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-31 21:20:11

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
用连乘的方法解决问题
4 两位数乘两位数
RJ 三年级下册
习题课件
1.
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
400×2×7=5600(米)
答:她一个星期(7天)
跑5600米。
2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
35×8×2=560(个)
答:一共结560个西瓜。
27×39= 18×46= 239×4= 8×126=
23×6×7= 9×7×24= 78×21-531=
3.
1053
824
956
1512
1107
1008
966
4.
12×3×24=864(瓶)
答:一共有864瓶矿泉水。
3次恰好运完这些矿泉水。
一共有多少瓶矿泉水?
5.
25×2×3=180(米)
答:他已经游了180米。
他已经游了多少米?
1.按要求完成下面的问题。
水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?
知识点
用连乘的方法解决问题
(1)可以先求:___________________________________
列式计算:__________________________________
再求:______________________________________
列式计算:__________________________________
列综合算式为:_______________________________
8箱苹果重多少千克?
36×8=288(千克)
这些苹果可以卖多少钱?
288×3=864(元)
36×8×3=864(元)
(2)还可以先求:_________________________________
列式计算:___________________________________
再求:_______________________________________
列式计算:___________________________________
列综合算式为:_______________________________
答:这些苹果可以卖______元。
每箱苹果卖多少钱?
36×3=108(元)
这些苹果可以卖多少钱?
108×8=864(元)
36×3×8=864(元)
864
2.把算式与相应的问题连起来。
一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。
3.春卷是厦门的特色小吃。中山路麦春娟的婆婆说:“我平均每小时能卖28个春卷。”如果按每天卖8小时计算,婆婆一周能卖几个春卷?
易错点
28×8×7=1568(个)
答:婆婆一周能卖1568个春卷。
辨析:忽略隐含条件导致出错。
4.一个小区计划新建9栋楼房,每栋5个单元,每个单元可住56户居民。这个小区能解决多少户居民的住房问题?
解决生活实际问题
56×5×9=2520(户)
答:这个小区能解决2520户居民的住房问题。
对已知条件进行选择,解决问题
5.王老师买了17包杜浔酥糖,每包有3袋。全园一共有18个班,平均每个班有35名小朋友。
(1)王老师一共买了多少块杜浔酥糖?
25×3×17=1275(块)
答:王老师一共买了1275块。
2×35×18=1260(块) 1260<1275
答:这些杜浔酥糖够分。
(2)如果每名小朋友分得2块杜浔酥糖,这些杜浔酥糖够分吗?
6.图书管理员把一批图书平均分成7份,其中的6份分给6个班,留下的一份放入一个3层的书架中,第一层放29本,第2层和第3层放的总数和第1层相同,这批图书一共有多少本?
29×2×7=406(本)
答:这批图书一共有406本。