课件17张PPT。新授课件苏教版数学三年级下册 第四单元含有除法和加减法混合运算导入新课说说下面每道算式计算的第一步,再计算。28-8×36×3+34×5-1070-2×3算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。=28-24=4=18+3=21=20-10=10=70-6=64买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?例2从问题想起,你能想到哪些数量关系?一共应付的钱=1支钢笔的钱+1个订书机的钱一共应付的钱=1个订书机的钱+1支钢笔的钱40÷5+1212+40÷5探究新知买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?例240÷5+1212+40÷5=8+12=12+8=20(元)=20(元)答:一共应付20元。1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?例2试一试15-40÷5=15-8=7(元)答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。40÷5+1212+40÷5=8+12=12+8=20=20观察两道综合算式,它们有什么共同的地方?比较总结 在这样含有除法和加、减法的混合运算中,不管除法在前还是在后,都要先算除法,再算加、减法。15-40÷5=15-8=7巩固练习1.说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-17 24+36÷6 57-42÷14=19-17=2=24+6=30=57-3=54350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11=5+44
=49=96-2
=94=7×11
=772.计算下面各题。300+60×4 300-60×4 =300+240
=540=300-240
=60先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。90-38×2 90-38÷2 =90-76
=14=90-19
=7138-180÷9=38-20=18(千克)答:1头良种奶牛每天的产奶量比一头普通奶牛多18千克。拓展练习120-( )÷3=10063÷( )+19=40120-72÷( )=108( )÷4+25=50206021312625100课堂总结含有除法和加减法混合运算除加算式除减算式先除后加先除后减先除法后加减