(共9张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第4课时 除法和减法的混合运算(不含括号)
例题:小军买3支同样的钢笔一共用去42元,小明买1支钢笔用去8元。小明买的钢笔比小军买的钢笔每支便宜多少元?
(教材P36试一试)
解答:先求小军买的钢笔每支多少元。
÷ = ( ) 再求小明买的钢笔比小军买的钢笔每支便宜多少元。 - = ( ) 列成综合算式是: ÷ - ? = - ? = ( )
答:小明买的钢笔比小军买的钢笔每支便宜_____元。
42
3
14
元
14
8
6
元
42
3
8
14
8
6
元
6
算式中有除法和减法时,要先算( )法,再算( )法。
除
减
1.计算下列各题。
68÷4-5
84-69÷3
90-80÷5
=12
=61
=74
2.爸爸和妈妈带小明到电影院看电影,两张成人票一共用去60元,一张儿童票15元。一张成人票比一张儿童票贵多少元?
60÷2-15=15(元)
3.小明买5枝百合花一共用去60元,小红买1枝玫瑰花用去18元。1枝百合花比1枝玫瑰花便宜多少元?
18-60÷5=6(元)
(共9张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第3课时 除法和加法的混合运算(不含括号)
例题:小明想买一个乒乓球和一个排球,一共要付多少元?
(教材P36例2)
一个排球的价格加
一个乒乓球的价格。
58+18÷6
=___+___
=___( )
一个乒乓球的价格加
一个排球的价格。
18÷6+58
=___+___
=___( )
解答:要求小明一共要付多少元,要算出一个乒乓球的价格,可以列两种不同的综合算式:
3
答:一共要付 元。
58
61
元
58
3
61
元
61
算式中有除法和加法时,要先算( )法,再算( )法。
除
加
1.计算下列各题。
36÷4+25 84÷6+12 16+90÷3
=34
=26
=46
2.小明5分钟打了225个字,小丽平均每分钟打70个字。小明和小丽平均每分钟一共打多少个字?
225÷5+70=115(个)
3.买一个足球和一个乒乓球拍,一共要付多少元?
75+48÷2=99(元)
圉≡x
AN■ NEULIUE三 ANDEDUCATION
感谢观看
00
谢谢观赏
例题⑤练
乒乓球共18元排球58元
课堂必记
课内达标
每副48元每个75元
(共8张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第6课时 含有小括号的混合运算(2)
例题:计算下列各题。
15×(26+14) 150+(350-280)
(教材P38试一试)
解答: 15×(26+14) =15× ? = ?
150+(350-280) = ? ? = ?
40
600
15
+
70
220
在含有小括号的混合运算里,先算小括号里面的;再算小括号外面的。?
1.把每组中的两个算式写成一个综合算式。
150-90=60 24+24=48
60×5=300 240-48=192
? ?
(150-90)×5=300
240-(24+24)=192
?2.计算下列各题。
15×(28-13) (214+56)×8
112-(28+2)
=225
=2160
=82
3.如果买5个这样的书包,比原来少花多少元?
(160-138)×5=110(元)
圉≡x
AN■ NEULIUE三 ANDEDUCATION
感谢观看
00
谢谢观赏
例题⑤练
课堂必记
课内达标
原价现价
160元138元
(共9张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第2课时 乘法和减法的混合运算(不含括号)
例题:买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
(教材P34例1)
18元
解答:要求应找回多少元,先求买2盒水彩笔用的钱,再用50元减去买水彩笔用的钱。
× = (元) 50- = (元) 两道算式合在一起,列成综合算式: 50- × ? =50- ? = (元) 答:应找回 元。
2
18
36
14
2
18
36
14
14
36
算式中有乘法和减法,要先算( )法。
乘
1.比一比,算一算。
150
30
0
90+3×20= 90-3×20=
4×50-200= 4×50+200=
2×45-20= 2×45-40=
6×30+200= 6×60-200=
400
70
50
380
160
2.计算下列各题。
168-22×3=
25×7-152=
45×4-56=
102
23
124
3.军军有16枚邮票,亮亮的邮票枚数是军军的2倍。军军比亮亮少多少枚邮票?
16×2-16=16(枚)
圉≡x
AN■ NEULIUE三 ANDEDUCATION
感谢观看
00
谢谢观赏
例题⑤练
课堂必记
课内达标
(共9张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第1课时 乘法和加法的混合运算(不含括号)
例题:王叔叔买5个盘子和一个高压锅,一共要用多少元?
(教材P34例1)
6
30
30
138
168
138
6
5
138
30
168
168
解答:要求王叔叔一共要用多少元,先求买5个盘子用的钱,再加上买一个高压锅用的钱。 ×5= (元) + = (元) 两道算式合在一起,列成综合算式: + × ? = + ? = (元) 答:一共要用 元。
算式中有乘法和加法,要先算( )法。
乘
1.计算下列各题。
12×6+118=
25×8+235=
150+31×5=
190
435
305
2.对的画“√”,错的画“×”,并改正。
140+60×5 =200×5 =1000 ( )
× 440
50+60×5 =50+5 =55
( )
× 350
3.四年级有4个班,平均每个班有45人,三年级一共有175人。三、四年级一共有多少人?
45×4+175=355(人)
圉≡x
AN■ NEULIUE三 ANDEDUCATION
感谢观看
00
谢谢观赏
例题⑤练
138元
6元
课堂必记
课内达标
(共9张PPT)
作业课件
数学 三年级 下册
教材例题精练
第四单元
混 合 运 算
第5课时 含有小括号的混合运算(1)
例题:王伟带了50元到超市买了一个文具盒,剩下的钱可以买几个皮球?
(教材P38例3)
解答:先算买一个文具盒后还剩的钱数。 - = ( ) 再算剩下的钱可以买几个皮球。 ÷ = ( ) 列出综合算式是: ? =
=
答:剩下的钱可以买 个皮球。
50
8
42
元
42
6
7
个
(50-8)÷6
42÷6
7(个)
7
1.( )可以改变算式的运算顺序。 2.在一道有小括号的算式里,要先算小括号( )的,再算小括号( )的。?
小括号
里面
外面
1.脱式计算。
24÷(30-22) 56÷(3+5) 48÷(3+5)
=3
=7
=0
2.李叔叔带了200元到超市买了1个足球,剩下的钱可以买几个皮球?
(200-75)÷5=25(个)
3.丽丽和芳芳想用存的钱合买这套书,她们需要几周才能存够钱?
96÷(4+4)=12(周)
圉≡x
AN■ NEULIUE三 ANDEDUCATION
感谢观看
00
谢谢观赏
例题⑤练
文且合
6元
8元
课堂必记
课内达标
足球75元皮球5元
我每周存的钱和
我每周存4元钱。)你一样。
MKN
芳芳96元