苏教版四年级下册数学作业课件(教材例题精炼):第三单元 三位数乘两位数(6 份PPT打包)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学作业课件(教材例题精炼):第三单元 三位数乘两位数(6 份PPT打包)
格式 zip
文件大小 43.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-04-04 07:25:19

文档简介

课件7张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数例题:一列火车共有14节车厢,每节车厢可以载客113人,这列火车一共可以载客多少人?
解答: 求这列火车一共可以载客多少人,用每节车厢的人数乘车厢的节数,列式为:
113×14=    (人)
答:这列火车一共可以载客   人。第1课时 三位数乘两位数的笔算(教材P27例1)个4113十1113加1 5 8 215821582个十相加1.用竖式计算。
231×45=     67×318=      
405×46=     38×305=10395  21306 
18630  11590 2.填表。1980856858684920课件8张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数第2课时 常见的数量关系(1)例题:育才小学买了62套课桌椅,一共花了多少元?    
解答: 每套108元可以写成(    ),这是课桌椅的(  );62套是购买课桌椅的(  ),求一共花了多少元,是求(  ),根据数量关系“总价=(  )×
(  )”列式为:108×62=    (元)
答:一共花了   元。(教材P28例2)108元/套单价数量总价单价数量66966 6 9 66696单价 数量总价 数量总价 单价1.填表。 50
12
5402.电压力锅的单价是239元/台,商场卖出12台,一共卖了多少元?239×12=2868(元)3.甲市平均每天产生68吨生活垃圾,如果处理1吨生活垃圾需要115元钱,那么该市每天处理生活垃圾需要多少元?115×68=7820(元)课件8张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数第3课时 常见的数量关系(2)例题:一列从A市开出的高铁列车每小时行驶206千米,12小时行驶多少千米?
解答: 每小时206千米是(  ),可以写成(     ),
3小时是(  ),求3小时行驶多少千米是求路程,求路程
根据数量关系“路程=(  )×(  )”列式为:
206×12=     (千米)
答:12小时行驶    千米。
(教材P28例3)速度260千米/时时间速度时间24722 0 6
2 4 7 22472速度 时间路程 时间路程 速度1.填表。 80
6
34402.一艘轮船的航速是24千米/时,从甲港到乙港需要28小时。两个港口之间的航线有多长?24×28=672(千米)3.A、B两地相距1260千米,一列火车从A地开往B地共用了6小时,这列火车的平均速度是多少千米/时?1260÷6=210(千米/时)课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数第4课时 积的变化规律例题:先按要求算一算、填一填,再比较填出的结果。(教材P33例4)解答: 从上往下,第三行:第一个乘数不变,第二个乘数乘(  ),积是24×(  ),就是原来的积乘( )。
第四行:第一个乘数(  ),第二个乘数乘(  ),积是24×(  ),就是原来的积乘(  )。
第五行:第一个乘数(  ),第二个乘数(  ),积是24×(  ),就是原来的积乘(  )。
第六行:第一个乘数(  ),第二个乘数(  ),积是24×(  ),就是原来的积乘(  )。222不变101010乘5不变5520乘20不变20 2
24×10
24×5
480 24×201.根据每组第一题的积直接写出下面两题的积。
48×2=96    15×3=45    12×9=108
48×4= 15×30= 48×9=
480×2= 15×300= 12×45=192  450 432
960  4500  5402.根据第一个算式的结果,在(  )里填上合适的数。
25×8=200   5×(  )=800  
(  )×8=1000   50×(  )=160032125323.文体店中2只毽子卖15元,5根跳绳卖64元。张老师准备买10只毽子和20根跳绳,一共要花多少元?10÷2=5 15×5=75(元)
20÷5=4 64×4=256(元)
75+256=331(元)课件8张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数第5课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算(1)例题:一个长方形操场,长140米、宽45米,这个操场的面积是多少平方米?
解答: 长方形的面积等于长
乘宽,所以用乘法计算。
140×45=   (平方米)
答:这个操场的面积
是   平方米。(教材P34例5)0630063001.直接写得数。
12×30=     40×15=     
23×20=     32×20=
15×30= 24×30=
42×20= 12×400=360  600 
460  640 
450  720 
840 48002.用竖式计算。
170×45= 408×20=
37×230= 350×26=7650  8160 
8510  91003.学校给一至六年级14个班分发练习本,每个班分150本。学校一共发给一至六年级多少本练习本?150×14=2100(本)课件8张PPT。
作业课件数学 四年级 下册教材例题精练第三单元
三位数乘两位数第6课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算(2)例题:一个旅游团有160人,中午安排自助餐,每位20元,一共需要多少元?
解答: 求一共需要多少元,用每位的钱数乘人数,列
式为:160×20=   (元)
答:一共需要    元。(教材P34试一试)0 0320032001.直接写得数。
200×10=     30×220=     
420×20=     40×600=
300×12= 80×70=
50×40= 130×30=2000  6600 
8400  24000 
3600  5600
2000  39002.用竖式计算。
340×40= 190×80=

520×20= 270×50=13600  15200 
10400  135003.超市管理员去水果批发市场进货,他带了3000元,够买20箱香蕉吗?170×20=3400(元) 
3400>3000  不够。