苏教版四年级下册数学作业课件:第三单元 三位数乘两位数(7 份PPT打包)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学作业课件:第三单元 三位数乘两位数(7 份PPT打包)
格式 zip
文件大小 50.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-04-04 07:26:09

文档简介

课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练1.填空。
用竖式计算324×15,先用(  )乘324,等于(  );再用(  )乘324,等于(  ),最后把两次相乘的结果相加,结果等于(  )。第1课时 三位数乘两位数的笔算(教材P27例1)5162010324048602.用竖式计算。
805×54=      126×37=
311×14= 375×24=434704662435490003.改错。
  改正: 4 6 7
× 1 6
2 8 2 0
4 6 7
7 4 7 24.一个电影院共有812个座位。这场电影的收入是多少元?
 
812×15=12180(元)     5.江苏沛县的冬桃,皮色白中透红,皮薄而核小,肉厚而汁多。一箱冬桃有24个,126箱冬桃有多少个?
24×126=3024(个)6.南京市雨花台景区跨越雨花湖,连接纪念馆及倒影池的纪念桥是钢筋混凝土结构的双曲不等跨拱桥。桥宽16米,长103米。桥面的面积是多少平方米?
103×16=1648(平方米)7.在下面的方框里填上合适的数字。3 52 2 7 51 01 2 7课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第2课时 常见的数量关系(1)(教材P28例2)1.填空。
(1)一种签字笔每支4元,可以写成(   )。
(2)王老师买了5本《作文大全》,每本16元,他一共花了多少元?题中已知《作文大全》的单价是
(    ),购买数量是(  ),求(   ),列式计算为(       )。4元/支16元/本5本总价16×5=80(元)(3)商店今天售出了5个电水壶,一共收入300元,每个电水壶多少元?题中已知售出电水壶的(  )和
(  ),求(  ),列式计算为(        )。
(4)明明家一家三口去苏州园林游玩,买门票付给售票员300元,找回了30元,平均每人的票价是(  )元。总价数量单价300÷5=60(元)902.用竖式计算。
375×14=     309×26=
248×45=     234×23=5250  8034 
11160  5382
3.把下表补充完整。     180015050 4.商店购进一批削笔器,共584个。六一儿童节那天,商店对这批削笔器进行促销。
原价42元/个
促销价29元/个
(1)这批削笔器按原价卖出382个,一共卖了多少元?
42×382=16044(元)(2)六一儿童节那天,这批削笔器全部卖完,还能收入多少元?
584-382=202(个)
202×29=5858(元)5.王老师带了2400元为学校选购12部同样的电话机,算一算,他可以购买哪种电话机?
162×12=1944(元)
199×12=2388(元)
207×12=2484(元)
1944<2388<2400<2484
他可以购买第一种或第二种电话机。解题指导:计算出买每种电话机12部所花的钱数,再和2400元作比较,小于或等于2400元的可以购买。课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第3课时 常见的数量关系(2)(教材P28例3)1.填空。
(1)亮亮每分钟走70米,亮亮的速度可以记作
(     );高铁每小时行300千米,高铁的速度可以记作(     )。
70米/分 300千米/时(2)王叔叔开车从苏州出发去北京,汽车的平均速度为105千米/时,经过大约11小时到达目的地,全程约
(  )千米。
(3)太平洋旗鱼是公认的短距离内游得最快的鱼,一条旗鱼2小时游了220千米,它的平均速度是
(     )。1155110千米/时2.用竖式计算。
312×12=     209×18=
287×63=     145×44=3744  3762 
18081  63803.把下面的表格填写完整。      23750070 4.明明家到学校的距离是3千米,他骑自行车的平均速度是205米/分,他骑自行车15分钟能不能到学校?
205×15=3075(米)
3千米=3000米
3075>3000 能。5.下面是某高速公路上的路牌。一辆客车经过路牌后4小时到达上海,这辆客车的平均速度是多少?
距杭州100千米
距上海280千米
距南京600千米
280÷4=70(千米/时)6.一艘轮船从甲港开往乙港,去的时候顺水而行,每小时行28千米,用了6小时;回来的时候逆水而行,用了8小时。这艘轮船往返甲、乙两港的平均速度是多少?
28×6×2=336(千米)
336÷(6+8)=24(千米/时)
解题指导:往返的总路程是甲港到乙港的距离的2倍,总时间是去时用的时间和回来时用的时间的总和,再根据“平均速度=总路 程÷总时间”,求出平均速度。课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第4课时 积的变化规律(教材P33例4)1.填表。 72 
180 
90 
18002.根据每组第1题的积,直接写出下面两题的积。
(1)34×6=204
34×12=       34×60=
(2)18×5=90
18×50= 180×5=
(3)32×5=160
320×5= 32×500=408  2040 
900  900
1600   160003.填空。
(1)张叔叔买电影票,儿童票每张30元,买3张儿童票需要(  )元;成人票的单价是儿童票的2倍,买4张成人票需要(  )元。
(2)乐堡快餐店开展促销活动,60元可以买3份儿童套餐,买6份儿童套餐需要(  )元,300元可以买(  )份儿童套餐。90240120154.将正确答案的序号填在括号里。
(1)如果50× =400,则250× =(  )。
A.1000 B.2000 C.4000 D.4500
(2)两个数相乘,如果一个乘数乘4,另一个乘数乘2,则得到的积等于原来的积(  )。
A.乘2 B.乘4 C.乘8 D.乘6
(3)两个数相乘,如果一个乘数加4,另一个乘数加2,则得到的积(  )。
A.加2 B.加6 C.加8 D.无法确定      BCD 5.一种水杯的单价是30元/个,买5个这样的水杯要多少元?买30个、300个、600个或1200个呢?你发现了什么?
发现:每次购买的数量乘几,总价也(   )。150 900 9000 18000 36000乘几6.下面这块长方形绿地的长要增加到64米,宽不变。扩建后的绿地的面积是多少?
64÷32=2  256×2=512(平方米)7.计算下列各题,你有什么发现?
(1)15×60=
(15×5)×(60÷5)= (15÷5)×(60×5)=
(2)24×15=
(24×15)×(15÷15)= (24÷8)×(15×8)= 900 
900  900
360 
360  360
发现:两个数相乘,一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数,积不变。(所乘的数不为0)
解题指导:每组计算后,将下面的算式与第一个算式相比,看每个乘数和积发生了哪些变化,从而找到规律。课件11张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第5课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算(1)(教材P34例5)1.填空。
(1)把竖式补充完整。
先算73×16=(  ),
再在积的末尾添上(  )个0。116814 3 87 31 1 6 8 0(2)某饭店每天要用掉218双一次性筷子,照这样计算,这个饭店每个月(30天)要用掉(  )双一次性筷子。65402.用竖式计算。
534×50=      606×40=
40×708=      240×46=26700  24240 
28320  110403.在○里填上“>”“<”或“=”。
203×30○60×106
320×23○108×40
120×25○200×15
603×26○600×34     <


< 4.甲市每天要产生70吨生活垃圾,处理1吨生活垃圾需要125元。甲市处理每天的生活垃圾需要多少元?125×70=8750(元)5.李老师要用电脑打一篇4000字的文章。他每分钟可以打135个字,照这样的速度,他半小时能打完吗?半小时=30分 
135×30=4050(个)
4050>4000 
能打完。6.在一块240平方米的长方形空地上种花。
如果空地上只种牡丹,种满空地要种多少株?如果只种郁金香或芍药呢?8×240=1920(株) 
15×240=3600(株)
12×240=2880(株)7.一个长方形花圃,长125米,宽20米,为了扩大规模,将长和宽分别加长20米。这个花圃现在的面积是多少平方米?(125+20)×(20+20)=5800(平方米)
解题指导:先求出扩大后花圃的长和宽,再求出扩大后花圃的面积。课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第6课时 乘数末尾有0的乘法的简便计算(2)(教材P34试一试)1.填空。
(1)把竖式补充完整。
先算37×8=(  ),
再在积的末尾添上(  )个0。
(2)250×20的积的末尾有(  )个0。296232 9 6 0 02.直接写得数。
400×30=     50×200=
130×30= 11×800=
20×150= 190×40=
360×20= 200×90=12000  10000 
3900  8800 
3000  7600
7200  180003.用竖式计算。
610×50= 760×30=
240×60= 450×20= 30500  22800 
14400  90004.下面是正泰超市部分商品9月份日平均销量统计表。
(1)正泰超市9月份卖出毛巾多少条?
(2)按照表中的日平均销量计算,库存的9000支牙刷能满足10月份的销售需要吗?   210×30=6300(条)
330×31=10230(支) 10230>9000 不能。 5.植物园的游园票价如下表:
海陵小学四年级学生去这个植物园游玩,一班有38人,二班有37人,三班有45人。每班分别购票,各需要多少元?三个班合起来购票,共需要多少元?一班:38×14=532(元) 二班:37×14=518(元)
三班:45×11=495(元)
38+37+45=120(人) 120×10=1200(元)6.用3、2、4、9、0这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使它们的乘积最大,应该组成哪两个数?要使乘积最小呢?积最大:92×430=39560(或920×43=39560)
积最小:20×349=6980解题指导:要使乘积最大,两个乘数的最高位应该分别是9和4,最末位是0;就变成用9、4、3、2组成乘积最大的两个两位数,两位数最接近时,乘积最大,应组成92和43;再看最末位的0,920×43和92×430的乘积相等,所以乘积最大时有两种组法。要使乘积最小,两个乘数的最高位应该分别是2和3,最末位是9;变成用0、4、3、2组成乘积最小的两个两位数,这两个两位数相差最大时,乘积最小,应组成34和20;再看最末位的9,349×20=6980,34×209=7106,因此349×20的乘积最小。课件11张PPT。
作业课件数学 四年级 下册第三单元
三位数乘两位数课后练第三单元综合练习1.直接写得数。
60×9=      50×90=
43×2= 11×600=
70×30= 800×3=
105×2= 350×20=
900×20= 40×450=540  4500 
86  6600 
2100  2400
210  7000 
18000  180002. 用竖式计算。
805×54= 126×37=
310×14= 40×780=43470  4662 
4340  312003.填表。1770 
1896 
10440 4.填空。
(1)225的14倍是(  ),175是5的(  )倍。
(2)最小的三位数与最大的两位数的积是(   )。
(3)根据算式48×25=1200,直接写出下列几个算式的得数。
96×25=(  )   48×250=(   )
480×25=(   ) 48×125=(   )      3150 35 9900 2400 12000 12000 6000 5.解决问题。
(1)甲、乙两地相距265千米,一辆货车从甲地开往乙地,一共用了5小时。这辆货车的速度是多少千米/时?(先写出数量关系式,再解答)速度=路程÷时间
265÷5=53(千米/时) (2)为响应国家“节能减排,低碳生活”的号召,张老师骑自行车上班,每分钟能行180米,他从家到学校需要30分钟,张老师家离学校有多远?180×30=5400(米) (3)农贸公司出售化肥,单价如下表。张大爷家要购买19袋,李大爷家要购买28袋,王大爷家要购买23袋。
①如果单独购买,他们三家各需要多少元?
张大爷:19×158=3002(元)
李大爷:28×155=4340(元)
王大爷:23×158=3634(元) (3)农贸公司出售化肥,单价如下表。张大爷家要购买19袋,李大爷家要购买28袋,王大爷家要购买23袋。
②如果联合购买,共需要多少元?(19+28+23)×150=10500(元)