2020年苏教版数学
三年级下册第三单元复习精选题(一)
一、选择题
1.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格 是一个玩具小狗价格的( )倍。
A.2 B.10 C.15
2.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回( )元
乒乓球拍A
乒乓球拍B
乒乓球拍C
乒乓球A
乒乓球B
乒乓球C
146元/副
135元/副
182元/副
3元/个
5元/个
4元/个
A.62 B.13 C.65
3.小华看一本130页的故事书,他看了5天,( )还有多少页没有看?可以补充的条 件为( )。
A.还要看12天 B.还要看8天 C.每天看12页
4.要求“一共有多少棵苹果树”,需要的条件是( )。
①每行有15棵 ②平均每棵大约收获30千克苹果 ③果园里种了4行苹果树
A.①② B.①③ C.②③
5.一个碗6元,高压锅138元,茶杯4元一个。一个高压锅比8只碗多( )元。
A.48 B.90 C.186
二、填空题
6.小白兔种了12行萝卜,每行25根。小灰兔种了294根萝下。小白兔比小灰兔多种(______) 根萝卜,小白兔和小灰兔共种了(______)根萝卜。
7.平价农产品超市进了一批蔬菜, 其中辣椒66千克,茄子比辣椒少9千克,黄瓜的质量 是茄子的3倍。茄子和辣椒一共有(_______) 千克,黄瓜比辣椒多(_______)千克。
8.
棵补充条件: (___________________________);
问题(一):(______________________________)
列式:(__________________________________)
问题(二):杨树和松树-共有多少棵?
列式:(_____________________________)。
9.第一小组的5名同学一学期共收集废纸 60千克。照这样计算,全班45人一学期能收 集废纸多少千克?
要求全班一学期能收集废纸多少千克,可以先算出(______),列式计算: (______), 再算出全班一学期能收集废纸多少千克,列式计算: (______)。
10.水果超市卖出72千克黄桃,8筐苹果, _。 卖出的苹果比黄桃多多少千克?
①卖出黄桃6筐 ②每筐苹果重15千克 ③黄桃和苹果的价格相同,都是每千克 8元
解答本题需选择的条件是(______)。 (填序号)
数量关系式:(______)____(______)=苹果比黄桃多的质量
11.牡丹花有15盆,兰花的盆数是牡丹花的7倍,兰花和牡丹花共有(______)盆。
12.在( )里填上“>”“<”或“=”。
8千克(______)8吨 3千米(______)3000米
6000千克(______)60吨 400分米(______)4米
7000千克(______)8吨 5千米(______)500米
9千米(______)940米 2吨(______)2000千克
13.一辆汽车载重量是8吨,12辆这样的汽车一次可以运走(______)吨货物。
14.小白兔采了24朵蘑菇,小黑兔比小白兔多采了9朵,两只小兔一共采了(_______)朵 蘑菇。
15.一条路上每50米有一盏路灯,小林从第1盏路灯走到第41盏路灯,一共走了(_______) 千米。
三、判断题
16.160名学生乘40座(含司机)的大客车去旅游,需要4辆这样的大客车刚刚好.(____)
17.一个小学生约重25千克,40个小学生大约重1吨。(______)
18.160千克花生可榨油80千克,则榨1千克花生油需要5千克花生._____
19.甲数的2倍等于乙数的3倍(甲数和乙数都不为0),乙数比甲数大.(_______)
20.小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14 米,小萍家距离学校有 56 米。 (____)
四、计算题
21.看图列式计算。
22.看图列式计算。
五、解答题
23.一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?
24.一辆面包车可以坐12人,一辆大客车可以坐的人数是面包车的4倍。
(1)一辆面包车和一辆大客车一共可以坐多少人?
(2)一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?
25.李明家去年上半年(1~6月份)缴纳天然气费168元,下半年(7~12月份)平均每 月缴纳天然气费22元。
(1)去年全年他家一共缴纳天然气费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月少缴纳天然气费多少元?
26.1头大象和2头鲸共重102吨,2头大象和1头鲸共重60吨,1头大象和1头鲸各重 多少吨?
27.一个班一年可以回收1吨废纸,如果回收1吨废纸可以少砍16棵大树,那么一所小学 20个班一年回收的废纸可以少砍多少棵大树?
28.小明、小红、小丽共重92千克,小明和小红共重68千克,小红和小丽共重56千克, 小红重多少千克?
王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李 老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?
参考答案
1.A
2.A
3.C
4.B
5.B
6.6 594
7.123 105
8.杨树有31棵 松树有多少棵? 31×4=124(棵) 31+124=155 (棵)(答案不唯一)
9.每人一学期收集废纸的质量 60÷5=12(千克) 12×45=540(千克)
10.② 苹果的质量 - 黄桃的质量
11.120
12.< = < > < > > =
13.96
14.57
15.2
16.×
17.√
18.×
19.×
20.×
21.60-22+60=98(袋)
22.32×2+32=96(本)
23.21米
24.(1)60人
(2)36人
25.(1)300元
(2)36元
26.一头大象6吨,一头鲸48吨。
27.320棵
28.32千克
29.10个