苏教版三年级上册数学作业课件四 两、三位数除以一位数(9份打包)

文档属性

名称 苏教版三年级上册数学作业课件四 两、三位数除以一位数(9份打包)
格式 zip
文件大小 65.5MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-04-02 19:43:48

文档简介

课件10张PPT。 作业课件数学 三年级 上册第四单元
两、三位数除以一位数课后练第1课时 整十、整百数除以一位数的口算1.直接写出得数。8÷2=        6÷3=
80÷2= 60÷3=
800÷2= 600÷3=4240204002002.想一想,填一填。(1)因为40×(  )=80,所以80÷(  )=40。
因为60×(  )=300,所以300÷(  )=60。
(2)40÷2表示把4个十平均分成2份,每份是(  )个十,就是(  )。
900÷3表示把9个百平均分成3份,每份是(  )个百,就是(  )。225522033003.连一连。60÷6    20    30÷3
400÷4 100 40÷2
80÷4 10 300÷34.20个同学参加乒乓球比赛。如果全部的同学都参加单打比赛,可以分成多少组?如果全部的同学都参加双打比赛,可以分成多少组?20÷2=10(组) 20÷4=5(组)5.每次运8箱,梨几次能运完?苹果几次能运完?80÷8=10(次)
400÷8=50(次)6.600÷2=300(只) 300÷3=100(只)解题指导:将最左边的三角形向右平移,把原图形转化为一个长方形,整个图形表示的800是涂色部分的4倍,所以涂色部分表示800÷4=200。7.下面这个图形表示800,涂色部分表示多少?800÷4=200课件10张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第2课时 几百几十数除以一位数的口算 1.直接写出得数。88080302.连一连。630÷7   80   120÷3
240÷8 40 270÷9
320÷4 90 560÷7
240÷6 30 270÷33.解决问题。(1)每盒围棋多少元?150÷3=50(元)(2)学校买了120张新课桌,把这些课桌平均放在6间教室里,每间教室里放多少张?
120÷6=20(张)(3)公园运来720盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆?720÷8=90(盆)(4)小明和他的5个同学4天写了360个毛笔字。
①这4天平均每人写了多少个毛笔字?
②他们平均每天写了多少个毛笔字?1+5=6(人) 360÷6=60(个)360÷4=90(个)4.有250朵花,按3朵红花、2朵黄花的顺序排列,最后一朵花是什么颜色的?解题指导:将3朵红花、2朵黄花看成一组,250朵正好是250÷5=50(组),每组的最后一朵是黄花。3+2=5(朵) 250÷5=50(组)
最后一朵花是黄色的。课件10张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第3课时 两、三位数除以一位数(首位能整除)1.直接写出得数。64÷2=       84÷4=
240÷4= 369÷3=
55÷5= 884÷4=32 21 60 123 11 221 2.算一算,填一填。2 3 1 3 1 1 6 9 9 0 3 9 9 4 3 3.用竖式计算。62÷2=      89÷4=
339÷3= 779÷7=3122……1113111……24.在 里填上“>”“<”或“=”。86÷2 93÷3   63÷3 42÷2
848÷4 888÷4 224÷2 226÷2>=<<5.解决问题。(1)小欣4个星期一共写了448个毛笔字,平均每个星期写多少个毛笔字?448÷4=112(个)(2)蒋老师在体育用品商店买了1个排球和3个同样的篮球,一共用去426元。已知1个排球的售价是90元,1个篮球的售价是多少元?426-90=336(元) 336÷3=112(元)6.张老师买来45支铅笔,至少再买几支就能正好平均分给4名同学?解题指导:45÷4=11(支)……1(支),说明每名同学可以分到11支铅笔,还剩余1支,要想每名同学都能再分到1支铅笔,还需要再买4-1=3(支)铅笔。45÷4=11(支)……1(支) 4-1=3(支)课件10张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第4课时 除法的验算1.直接写出得数。44×2=       88÷2=
132×3= 396÷3=
43×2+1= 87÷2=88 44 396 13287 43……1 426÷2= 87÷4=2.用竖式计算,并验算。21321……33.谁的朗读速度比较快?399÷3=133(个) 
488÷4=122(个)
133>122 
小明的朗读速度比较快。梨每千克3元  苹果每千克5元4.用39元钱买水果。(1)如果用这些钱买梨,可以买多少千克?
(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?还剩多少元?39÷3=13(千克)39÷5=7(千克)……4(元)5.公园里的观光车每辆有6个座位。在等候的队伍中,小军排在第63个,他会乘坐第几辆观光车?63÷6=10(辆)……3(人) 10+1=11(辆)6.强强有849根小棒,每4根小棒围成一个正方形,这些小棒最多能围成多少个独立的正方形?849÷4=212(个)……1(根)
最多能围成212个独立的正方形。7.在△÷☆=12……6中,△最小是几?解题指导:根据余数一定要比除数小,得出☆最小是6+1=7;再根据“被除数=除数×商+余数”得出△最小是12×7+6=90。12×7+6=90课件11张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第5课时 两位数除以一位数(首位不能整除)1.直接写出得数。18×2=       36÷2=
24×3+1= 73÷3=
16×4+2= 66÷4=3618 73 24……166 16……2  2.下列算式的商是几十多?93÷3的商是(  )十多;
85÷4的商是(  )十多;
97÷2的商是(  )十多;
86÷4的商是(  )十多。三二四二98÷7=      74÷3=
?
?
?
?
46÷3= 87÷4=3.用竖式计算,并验算。1424……215……121……34.平均每个文具盒多少元?57元57÷3=19(元)5.平均每条裤子多少元?94元94÷2=47(元)6.学校图书室买了64本故事书,平均分给三年级的5 个班,每个班分得多少本?还剩多少本?64÷5=12(本)……4(本)7.请你提出用除法计算的问题并解答。84元   32元   4元答案不唯一,
如:一个书包的价格是一支钢笔的多少倍?
84÷4=218. 3÷4的商是二十多, 里可能是几?8或9课件9张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数498÷3的商是(  )百多;
672÷4的商是(  )百多;
934÷2的商是(  )百多;
912÷5的商是(  )百多;
824÷6的商是(  )百多;
824÷3的商是(  )百多。第6课时 三位数除以一位数(首位不能整除)1.估计下列各题的商是几百多,填在(  )里。一一 四 一一 二 2.先估计得数是几百多,再用竖式计算。542÷4=      723÷2=
635÷5= 945÷5=一百多135……2三百多361……1一百多127189一百多3.买3件相同的羽绒服需要534元,每件羽绒服多少元?534÷3=178(元)4.把768本练习本平均分给2个班,每个班可分得多少本?如果平均分给3个班、4个班或6个班呢?我发现:分相同数量的练习本,平均分给的班级个数越多,每个班分得的本数就越(  )。384256192128少5.刘老师带了615元,买了3套同样的演出服后,还剩30元,每套演出服的价钱是多少元?615-30=585(元) 585÷3=195(元)解题指导:观察发现,图形中共有6条与大正方形的边长相等的线段,所以大正方形的边长是672÷6=112(厘米)。6.因工程需要,小军用一根长672厘米的铁丝围成了下面的正方形框架(接头处忽略不计),你能求出外面这个大正方形的边长吗?672÷6=112(厘米)课件10张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第7课时 三位数除以一位数(首位不够除)1.填一填。8 59 2 2 41 51 504 5 1 3 1 0 3 2.先说说商是几位数,再用竖式计算。324÷4=      472÷6=
625÷9=      548÷6=两位数81两位数78……4两位数69……4两位数91……23.在商是两位数的算式后面的括号里画“△”,在商是三位数的算式后面的括号里画“○”。565÷5(  )    234÷3(  )
855÷9(  ) 668÷4(  )
847÷7(  ) 348÷4(  )○△△○○△4.红旗小学的195名学生在雷锋日做好事,这些学生平均分成5队,每队平均分成3组。每组有多少名学生?195÷5÷3=13(名)5.如果王叔叔一天工作8小时,那么他平均每小时加工多少个零件?230+306=536(个) 536÷8=67(个)6.有一根长165厘米的彩带,每5厘米剪成一段,一共可以剪成几段?要剪多少次?165÷5=33(段) 33-1=32(次)7.如图,8名(1~8号)队员围成一圈做传球游戏,从1号开始,按照箭头方向向下一个队员传球。在传球的同时按1、2、3……的顺序报数。当报到114时,球在几号队员手上?解题指导:114÷8=14(组)……2(个),也就是114是第15组的第2个数,所以球在2号队员手上。114÷8=14(组)……2(个)球在2号队员手上。课件10张PPT。
作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数第8课时 被除数中间或末尾有0的除法707÷7=     204÷4=
906÷3= 808÷2=
770÷7= 0÷4=101511.直接写得数。30240411002.用竖式计算,并验算。609÷3=     540÷4=
508÷5= 560÷4=203135101……31403.下面的计算对吗?不对的请改正。 (  )     (   )不对120不对101……24.动物园的3只大象每天吃450千克食物,平均1只大象每天吃多少千克食物?450÷3=150(千克)5.谁打字的速度快?610÷5=122(个) 496÷4=124(个)
124>122 小花打字的速度快。6.学校运来408张课桌,如果每张课桌可以坐2名学生,这些课桌一共可以坐多少名学生?如果将这些课桌平均放在8间教室里,每间教室放多少张课桌?408×2=816(名) 408÷8=51(张)7.小军在计算一道没有余数的除法题时,错误地把除数3看成了8,结果得到错误的商是51,正确的商是多少?解题指导:审题可知,本题中被除数不变。可根据小军错误计算的除数与商,算出被除数是51×8=408,再除以正确的除数,算出正确的商。51×8=408 408÷3=136课件9张PPT。 作业课件数学 三年级 上册课后练第四单元
两、三位数除以一位数804÷4=      242÷4=
72÷7= 840÷7=第9课时 三位数除以一位数(首位不够除)1.用竖式计算,并验算。20160……210……21022.改错。206140……23.某公园栽了月季花418棵,是所栽丁香花棵数的2倍。这个公园栽了多少棵丁香花?418÷2=209(棵)79元   2元   ?元4.购物。(1)小王买了一副乒乓球拍,付了100元,剩下的钱最多还可以买多少个乒乓球?
(2)小李买了4个足球,付出500元,找回80元,每个足球多少元?100-79=21(元) 21÷2=10(个)……1(元)
最多买10个乒乓球。500-80=420(元) 420÷4=105(元)5.学校为了美化校园,运来220盆月季花,在教学楼前的空地上摆放了40盆,其余的平均分给6个年级。每个年级分得多少盆?220-40=180(盆) 180÷6=30(盆)6.要使商的末尾是0, 里最大可以填几?解题指导:(1)因为被除数的前两位48除以4,正好除尽,要使商的末尾是0,只要被除数的个位上的数比4小就可以,因此 里最大填3;(2)因为被除数的前两位50除以5,正好除尽,要使商的末尾是0,只要被除数的个位上的数比5小就可以,因此 里最大填4。3 4