课件7张PPT。
作业课件数学 四年级 上册例题精练第五单元 解决问题的策略例题:城中小学四年级有3个班,每个班45人;五年级有4个班,每个班48人;六年级有4个班,每个班49人。四、五年级一共有多少人?(先列表整理,再解答)第1课时 解决问题的策略A解答:
(1)列表整理条件。(2)计算。3454484943×45=135(人)4×48=192(人)135+192=327(人)327体育老师买了9个篮球、30根跳绳和4个足球,篮球每个33元,跳绳每根6元,足球每个50元。(先列表整理,再解答下列问题)9333064501.买跳绳和足球一共用去多少元?
2.买篮球比买跳绳多用了多少元?30×6=180(元)
50×4=200(元)
180+200=380(元)33×9=297(元)
30×6=180(元)
297-180=117(元)课件7张PPT。 作业课件数学 四年级 上册例题精练第五单元 解决问题的策略例题:哈大高铁2012年12月1日开通运营。在冬季,哈大高铁3小时行驶600千米,照这样计算,8小时能行驶多少千米?第2课时 解决问题的策略B解答:
(1)列表整理。(2)计算。
先求每小时行驶多少千米,列式为: 。路程=( )×( )再求8小时行驶多少千米,列式为: 。答:8小时能行驶( )千米。600÷3=200(千米)200×8=1600(千米)速度时间16001.张老师用42元买了7支毛笔,陈老师买同样的毛笔
用去96元,陈老师买了多少支毛笔?7429642÷7=6(元) 96÷6=16(支)2. 学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18
个班;如果要分给27个班,平均每班分多少本?24×18÷27=16(本)241827