苏教版四年级上册数学习题课件-第5单元 解决问题的策(5份打包)

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学习题课件-第5单元 解决问题的策(5份打包)
格式 zip
文件大小 36.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-04-02 20:11:41

文档简介

课件9张PPT。 数学 四年级 上册课后练第五单元 解决问题的策略一 用列表的方法解决问题第五单元知识梳理1.当题目中给出的条件较多时,容易把这些条件弄
混,列式时出现错误。要避免这样的错误,应该从
问题入手,仔细找出相关的条件,逐条在表格中列
出,再观察表格,分析数量关系,进而解决问题。2.在用列表的策略解决问题时,要把题目中有对应
关系的条件和问题整理在一起。有时会有多余的信
息,在列表时只需选择解决问题所需的信息。例列表整理条件:总价:3×40+2×45=210(元)二 用三步解决问题时,首先用列表的方法整理条件,
然后分析数量关系,最后列式解答。1.归一问题:先求单一量,然后用求出的单一量解
决问题。
2.归总问题:先求总量,再用总量解决问题。
3.求两积之和(差)的实际问题:用列表的方法找
出需要的条件,寻找解决问题的办法。
4.求剩余数量再分配的问题:用列表的方法找出需要
的条件,先求出剩余的数量,然后对剩余数量进行分配。例
1.一瓶可乐3元,一瓶矿泉水1元,一瓶橙汁4元。
丽丽买了2瓶矿泉水,文文买了5瓶可乐,冰冰买
了6瓶橙汁,冰冰比文文多花了多少钱?
先列表:再计算:6×4=24(元) 5×3=15(元)
24-15=9(元)
2.买3支钢笔用21元,买7支同样的钢笔用多少元?
列式为( B )。
A.21÷7×3 B.21÷3×7
C.21÷3÷7
思路:先求出单一量,即先求出1支钢笔多少元,再
用乘法求出7支钢笔多少元,所以正确选项是B。课件11张PPT。
作业课件数学 四年级 上册第五单元 解决问题的策略课后练1.虹猫文具店的铅笔每支5角,橡皮每块5角,直
尺每把6角。张老师买了50支铅笔、40块橡皮
和45把直尺。第1课时 解决问题的策略A(1)张老师买铅笔和直尺一共用了多少元?5054565×50=250(角) 250角=25元
6×45=270(角) 270角=27元
25+27=52(元)(2)张老师买铅笔比买橡皮多花多少元?(50-40)×5=50(角) 50角=5元5054052.妈妈买了2双皮鞋,每双皮鞋190元;买了3条裙子,
每条裙子160元。买裙子比买皮鞋多花多少元?21903160190×2=380(元)
160×3=480(元)
480-380=100(元)3.学校一共购进104本故事书,打算分给三、四年
级。已知三年级有2个班,每班分到19本,四年
级平均每个班分到22本,那么四年级有多少个
班?(先列表整理,再解答)表格略
104-19×2=66(本)
66÷22=3(个)4.毛巾每条8元,水杯每个10元。妈妈带100元买
了3个水杯后,剩下的钱最多能买几条毛巾?再
添上几元能再买一条毛巾?100-10×3=70(元)
70÷8=8(条)…… 6(元)
8-6=2(元)5.用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,
长方形的长、宽和周长分别是多少厘米?(填
写下面的表格)1264123261614解题指导:用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,可以拼成三种不同的长方形。第一种为12个正方形排成1行;第二种是排成2行,每行6个正方形;第三种是排成3行,每行4个正方形。对应的边长分别为长12厘米、宽1厘米;长6厘米、宽2厘米;长4厘米、宽3厘米。根据长方形的周长公式即可求出对应周长。课件11张PPT。 作业课件数学 四年级 上册第五单元 解决问题的策略课后练1.王师傅5小时加工了140个零件。照这样计算,8
小时加工多少个零件?加工420个零件需要多少
小时?(先列表整理,再解答)第2课时 解决问题的策略B140÷5=28(个)
28×8=224(个)
420÷28=15(时)514084202. 一只山雀5天大约吃450只害虫,照这样计算,一
只山雀6月份大约能吃多少只害虫?450÷5×30=2700(只)5450303.一辆摩托车3小时行驶了174千米,照这样的
速度,完成下面各题。(1)这辆摩托车5小时行驶了多少千米? 174÷3×5=290(千米)31745174÷3=58(千米/时)
464÷58=8(时)(2)这辆摩托车行驶464千米需要多少小时?31744644.某啤酒厂一个生产车间,从8:00起每3小时统计
一次啤酒生产情况(如下表)。42÷3=14(吨)
16×14=224(吨)
182÷14=13(时)5.一辆汽车从甲市行驶到乙市,4小时行驶了280千
米,照这样的速度,再行驶3小时可以到达乙市。
甲市与乙市相距多少千米?解题指导:可以先求出再行驶3小时的路程,再加上前4小时行驶的路程,求出总路程;也可以先算出行完全程要用的时间,再计算出总路程。方法一:方法二:280÷4×3=210(千米)
210+280=490(千米)4+3=7(时)
280÷4×7=490(千米)课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 上册第五单元 解决问题的策略课后练1.小丽读一本课外书,3天读了36页,照这样的速度
读书,你能把下表填写完整吗?练习九607180302.某工程队修一条路,每天修40米,修完这条路要
60天,照这样的速度修路,你能把下表填写完整
吗?506020303. 400张白纸的厚度为40毫米,多少张白纸的厚度
为360毫米?800张白纸的厚度应该是多少毫米?360÷40×400=3600(张)
800÷400×40=80(毫米)4.张阿姨给幼儿园中班的小朋友发巧克力,如果每个
小朋友分得3块,可以分给45个小朋友。如果每个
小朋友分得5块,可以分给多少个小朋友?(先把
表格填完整,再解答)3×45÷5=27(个)34555.为了鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:张强家上个月用水15吨,应缴水费多少元?12×3=36(元) 15-12=3(吨)
3×5=15(元) 15+36=51(元)6.张老师买了8盒水彩笔、12张绘画纸和3块画板,水
彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块21元。
请你提出一个问题,并根据问题列表整理,然后列
式解答。问题:买水彩笔比买画板多用去多少元?
13×8=104(元) 21×3=63(元) 104-63=41(元)
(答案不唯一)6.如果向一个罐子里面倒进4勺蜂蜜,连罐重540克;
如果倒进6勺蜂蜜,连罐重760克,这个罐子重多
少克?(仿练教材第63页思考题)解题指导:加4勺蜂蜜,连罐的质量是540克,加6勺蜂蜜,连罐的质量是760克,罐子的质量是没有变化的,可以先求出每勺蜂蜜的质量,再求出罐子的质量。760-540=220(克) 6-4=2(勺)
220÷2×4=440(克) 540-440=100(克)课件10张PPT。 数学 四年级 上册第五单元 解决问题的策略课后练1.幼儿园老师给小班的40个小朋友每人发了8块巧克
力,给中班的45个小朋友每人发了6块巧克力,给
大班的60个小朋友每人发了4块巧克力。第五单元综合练习(1)幼儿园老师给中班和大班的小朋友一共发了多
少块巧克力?
45×6=270(块)
60×4=240(块) 270+240=510(块)456604(2)发给小班小朋友的巧克力比发给中班小朋友的
多多少块?45640×8=320(块)
45×6=270(块) 320-270=50(块)4082.超市开展促销活动,王阿姨买了5袋大米,用了多
少元?张阿姨用了80元,买了几袋?36060÷3=20(元) 5×20=100(元)
80÷20=4(袋)5803. 2013年中国锦州世界园林博览会上,工作人员在
树上扎了一些彩球装点气氛。如果每棵树上扎8
个,可以扎24棵树;如果每棵树上扎6个,可以扎
几棵树?(先把表格填完整,再解答)24×8÷6=32(棵)82464.学校组织社会实践活动,四年级每个班有25人参
加,五年级每个班有30人参加,六年级每个班有
35人参加,其中四、五年级各有4个班,六年级有
5个班。(根据下面的问题先列表整理,再解答)(1)五、六年级一共有多少人参加社会实践活动?
(2)四年级参加社会实践活动的人数比五年级少
多少人?30×4=120(人) 35×5=175(人)
120+175=295(人)25×4=100(人) 30×4=120(人)
120-100=20(人)列表略