苏教版四年级上册数学习题课件-第7单元 版 整数四则混合运算(7 份PPT打包)

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学习题课件-第7单元 版 整数四则混合运算(7 份PPT打包)
格式 zip
文件大小 50.9MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-04-04 07:19:31

文档简介

课件11张PPT。 作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练一 不含括号的混合运算第七单元知识梳理计算不含括号的三步混合运算,要先算乘、除法,
再算加、减法。例
计算。480-150÷6×12
=480-25×12
=480-300
=180二 含有小括号的混合运算计算含有小括号的混合运算,要先算小括号里面
的,再算小括号外面的。例
计算。387-(87+540÷18)
=387-(87+30)
=387-117
=270三 含有中括号的混合运算计算含有中括号的混合运算,要先算小括号里面
的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。例
计算。150÷[210÷(35×2)]
=150÷[210÷70]
=150÷3
=50四 解决问题的步骤1.弄清题意,明确条件和问题;
2.分析数量关系,确定解题思路;
3.列式解答;
4.检验,写答语。例
一顶帽子15元,一条裤子的价钱是一顶帽子价
钱的6倍,一件羽绒服的价钱是一顶帽子和一条
裤子总价的3倍。一件羽绒服多少钱?先求出一条裤子的价钱:15×6;
再求一顶帽子和一条裤子的总价:15+15×6;
最后求一件羽绒服的价钱:(15+15×6)×3。
列综合算式: (15+15×6)×3=315(元)课件9张PPT。
作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1.想一想,填一填。第1课时 不含括号的混合运算(1)计算100-15×6时,先算( )法,再算
( )法。
(2)计算50+75×4-90时,先算( )法,再算
( )法,最后算( )法。乘减乘加减(3)计算12×4+540÷6时,可以同时算( )法
和( )法,再算( )法。
(4)计算380-100÷5×2时,先算( )法,再算
( )法,最后算( )法。乘除加除乘减2.脱式计算。23×4+60÷5 60+11×15-74

540×3-6400÷40 370-70×3+134

40×12+40×13 390÷30+210÷3010415114602941000203.花店里有百合花124枝,郁金香的枝数是百合花
的3倍,玫瑰花的枝数比郁金香和百合花的总数
还多76枝。花店里有玫瑰花多少枝?124×3+124+76=572(枝)4.星期日,爸爸、妈妈带着玲玲去“冰雪天地”
游玩。购买门票需要花多少钱?24×2+24÷2=60(元)5.计算45+□×2÷3时,东东先算加法,再算乘法,
最后算除法,结果是300,正确的结果应该是
多少?解题指导:根据东东的计算顺序先算出□里的数是多少,300×3÷2-45=405。然后按照正确的计算顺序计算结果,即45+405×2÷3=315。300×3÷2-45=405 45+405×2÷3=315课件11张PPT。 作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1.比一比,算一算。第3课时 含有中括号的混合运算480÷15×(354-346) [347-(234+56)]×7

480÷[15×(354-346)] (347-234+56)×725639941183 (比一比略) 540÷[(3+6)×2]
=540÷9×2
=60×2
=120 ( )2.先判断正误,将错误的改正过来。[760-(85-35)]÷5
=[675-35]÷5
=640÷5
=128 ( )××14230(1) 16 × 500 - 200 ÷ 50
除→ 减→ 乘
(2) 16 × 500 - 200 + 50
加→ 减→ 乘3.根据运算顺序添上小括号或中括号。( )[ ( )] 4.把下面的算式合并成一道综合算式。(45+2)×(720÷24)=1410720÷24=30 45+2=47 47×30=14105. 小明有10元和5元的纸币各一张,小军的钱数是
小明的3倍,小华有180元。小华的钱数是小军的
几倍?180÷[3×(10+5)]=46.童童看一本240页的书,第一天看了30页,第
二天比第一天多看15页。剩下的部分3天看完,
平均每天要看多少页?30+15=45(页)
[240-(45+30)]÷3=55(页)7.某玩具厂要生产756只毛绒玩具,原计划每人
每天做3只,18人一起完成。实际增加了3人,
实际几天完成任务?756÷[3×(18+3)]=12(天)8.你能计算出★是几吗?解题指导:可以用倒推的方法,先用250÷50=5计算出中括号里的算式的值,再用5×4=20计算出小括号里的算式的值,最后再用20+8=28计算出★代表的数。250÷50=5 5×4=20 20+8=28250÷[(★-8)÷4]=50课件10张PPT。 作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1. 填一填。第2课时 含有小括号的混合运算(1)在计算780-(20+40)×12时,先算( )法,
再算( )法,最后算( )法。加乘减(2)按要求在合适的位置添上括号。
① 480-96÷6×4
先算减法,再算除法,最后算乘法。
② 480-96÷6×4
先算乘法,再算除法,最后算减法。(480-96)÷6×4480-96÷(6×4)2.先想想每道题的运算顺序,再计算。680-(760-24×25) 480÷(26×4-8)



(32+78)×(32÷4) (98-360÷15)×125205880888 (想运算顺序略)3.先按顺序计算,然后列出一个综合算式。5×(525÷75+34)=2057412054.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行驶70
千米,8小时到达;实际每小时比计划多行驶
了10千米,实际几小时到达乙地?70×8÷(70+10)=7(时)5.甲、乙两地相距180千米,张叔叔驾驶汽车从甲
地开往乙地,行驶了20千米,用去2升汽油,照
这样计算,行驶完全程还需要多少升汽油?180÷(20÷2)-2=16(升)6. 小冬在计算(90-□×3)÷5时,忽略了小括号,错算成90-□×3÷5,结果得78。这道题的正确答案是多少?解题指导:根据错误的计算顺序算出方框里的数是多少,然后将方框里的数代入正确的算式中,先算乘法,再算减法,最后算除法,从而得到正确的答案。(90-78)×5÷3=20 (90-20×3)÷5=6课件9张PPT。
作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1.按指定的运算顺序,给算式添加括号。练习十一180 + 432 ÷ 36 - 12 加?除?减
180 + 432 ÷ 36 - 12 除?减?加
180 + 432 ÷ 36 - 12 加?减?除
180 + 432 ÷ 36 - 12 减?除?加( )( )( ) ( )( )2.脱式计算。288-144÷18+35 122-144÷12+35


85+14×(208÷26) 21+(327-23)÷19315145197373.一件上衣的价钱是135元,一条裤子比一件上
衣便宜18元,一件羽绒服的价钱是一件上衣
和一条裤子总价的2倍。一件羽绒服的价钱是
多少?(135-18+135)×2=504(元)4.四(5)班教室要用方砖铺地。如果用面积是9
平方分米的方砖铺,需要480块;如果改用边
长是40厘米的方砖铺,需要多少块?40厘米=4分米
480×9÷(4×4)=270(块)5.王大爷每天坚持晨跑,他每天早晨绕这个长方
形池塘跑5圈。王大爷每天跑多少米?(75+125)×2×5=2000(米)6.某市出租车车费起步价是2千米内5元,以后每增
加1千米就加收2元。小赵从甲地到乙地乘出租车
行了8千米。一共要付多少元?解题指导:将8千米的路程分成两部分,起步路程和2千米外的路程,把这两部分的车费加起来就是一共付的车费。(8-2)×2+5=17(元)课件10张PPT。
作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1.计算下列各题。练习十二210÷[(205-198) ×2]
9×[(645+355)÷50]
[125-(25+35) ]×12151807802.同学们参加暑期夏令营,低年级有30人参加,
高年级参加的人数是低年级的5倍,如果每12
人合住一顶帐篷,那么共需要多少顶帐篷?(30×5+30)÷12=15(顶)3.拖拉机厂2016年计划生产拖拉机600辆,实际提
前2个月完成了全年任务。照这样的速度,全年
可以生产拖拉机多少辆?600÷(12-2)×12=720(辆)4.弟弟9天看完一本书,平均每天看40页。哥哥
看同样一本书,平均每天比弟弟多看5页,哥
哥比弟弟少看几天?40×9=360(页)
9-360÷(40+5)=1(天)5.小红从家出发,经过学校到少年宫需要12分钟,
如果用同样的速度直接到少年宫,需要多少分钟?560÷[(720+240)÷12]=7(分)6.在等号左边添上适当的运算符号或括号,使等号
两边相等。(仿练教材第76页思考题)4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=0
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=2
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=4
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=6解题指导:第一个算式的结果是0,可以根据0×任何数=0或者一个数-相同的数=0等解题;第二个算式的结果是2,可以根据1+1=2解题;第三个算式的结果是4,可以根据0+4=4解题;第四个算式可以根据2+4=6解题。6.在等号左边添上适当的运算符号或括号,使等号
两边相等。(仿练教材第76页思考题)答案不唯一,如:4+4-4-4=0
4÷4+4÷4=2
(4-4)×4+4=4 (4+4)÷4+4=64 ○ 4 ○ 4 ○ 4=0
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=2
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=4
4 ○ 4 ○ 4 ○ 4=6课件10张PPT。 作业课件数学 四年级 上册第七单元
整数四则混合运算课后练1.填一填。第七单元综合练习(1)75÷[820-(475+330)],先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
(2)把100÷25=4,6+4=10,12×10=120这三道算式合并成一道综合算式是( )。加减 除12×(6+100÷25)=120(3)在○里填上“>”或“<”。5+25×2 ○(5+25)×2
20+12+60÷3 ○ 20+(12+60)÷3
96÷6-3 ○ 96÷(6-3)
90÷(3+6×2) ○ 90÷(3+6)×2 <><<560+40-30×15 296+(84-12)×5

270÷18×(51-46) 36÷[120÷(5×4)]

150÷[210÷(35×2)]2.计算下列各题。150656756503.解决问题。240+240×2-108=612(元)(1)育才小学举行捐款活动。四年级捐款240元,
五年级捐款的钱数是四年级的2倍,六年级捐款的
钱数比四、五年级的捐款总钱数少108元。六年
级捐款多少元?240÷(240÷12+10)=8(天)(2)一本240页的故事书,小明原计划12天看完,
实际每天比原计划多看10页。实际看完这本书需
要多少天?180÷3×(2+3)=300(棵)(3)四年级的学生去植树,植了3行,一共植树
180棵。15÷【(15+5)÷4】=3(4)骑自行车的速度是步行的几倍?