第二单元第2课时《一位数除几百几十的口算》 同步练习
一、填空题。
1、计算240÷3时,想: 个十除以3等于 个十,就是 ;口算280÷3时,将280看作 个十, 个十除以4得 个十,即得 。
2、商店运来360个橙子,每盒装6个,可以装 盒;每盒装4个,可以装 盒。
3、一件上衣的价钱是一条围巾的 倍
4、填“>”、“<”、“=”。
240÷6 20 360÷6 40-9 5×6 640÷8
120÷2 320÷4 630÷7 30×3 180÷9 4×5
5、
这些礼物可以送 家。
6、一本书共180页。
(1)琪琪用6天看完这本书,她平均每天看 页;
(2)文文已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看 页。
7、学校组织春游活动,学校共有360名学生,每9人为一小组,可以分成 个小组。
8、张老师买了8本《趣味数学》奖励给同学们,付给售货员200元,找回40元,每本《趣味数学》 元。
二、单选题。
1、从810里面连续减去9,连续减( )结果是0。
A.9次 B.19次 C.90次
2、4800÷6( )1200÷4
A.> B.= C.<
3、河边栽有柳树150棵,是杉树的3倍,河边栽杉树( )棵。
A.450 B.50 C.153
4、把140千克香蕉平均装在7个筐里,每个筐里装( )千克。
A.50 B.40 C.20
5、3个人5小时生产零件150个,算式150÷5表示( )。
A.1人1小时生产零件多少个
B.3人1小时生产零件多少个
C.5人1小时生产零件多少个
6、淘淘花150元从A商店买了5盒水彩笔,莹莹花180元从B商店买了9盒同样的水彩笔。这种水彩笔在( )卖得便宜。
A.A商店 B. B商店
7、他俩相比( )跳得快。
A.球球 B. 乐乐
三、计算题。
1、口算。
24÷8= 36÷9= 27÷3= 120÷3=
240÷8= 360÷9= 270÷3= 120÷4=
2400÷8= 3600÷9= 2700÷3= 12÷6=
2、脱式计算。
(56+84)÷2 (672-32)÷8 30×4÷3 320÷4-28
= = = =
= = = =
四、填表。
30
60
120
480 ÷6=
240
360
420
五、解决问题。
植树治沙,9个班共捐了720元,买一棵树苗需要8元钱。
平均每个班捐了多少元?
720元可以买多少棵树苗?
一列货车有9节车厢,共装有360箱货物,平均每节车厢装了多少箱货物?
湖心公园有5个鹅棚,一共住了150只大鹅,平均每个鹅棚住了几只鹅?
参考答案
一、填空题。
1、24、8、80;28、28、7、70
2、60;90
3、20
4、>、>、<;<、=、=
5、80
6、30;20
7、40
8、20
二、单选题。
1、C
2、A
3、B
4、C
5、B
6、B
7、B
三、计算题。
1、口算。
24÷8=3 36÷9= 4 27÷3=9 120÷3=40
240÷8=30 360÷9=40 270÷3=90 120÷4=30
2400÷8=300 3600÷9=400 2700÷3=900 120÷6=20
2、脱式计算。
(56+84)÷2 (672-32)÷8 30×4÷3 320÷4-28
=140÷2 =640÷8 =120÷3 =80-28
=70 =80 =40 =52
四、填表。
5、10、20、80、40、60、70
五、解决问题。
1、(1)720÷9=80(元)
答:平均每个班捐了80元。
(2)720÷8=90(棵)
答:720元可以买90棵树苗。
2、360÷9=40(箱)
答:平均每节车厢装了40箱货物。
3、150÷5=30(只)
答:平均每个鹅棚住了30只鹅