二年级数学下册单元试卷-第四单元《表内除法(二)》-人教版(含答案)

文档属性

名称 二年级数学下册单元试卷-第四单元《表内除法(二)》-人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 58.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-04 10:54:45

图片预览

文档简介


第四单元《表内除法(二)》单元测试
姓名: 班级: 座号:
一、单选题(共4题;共16分)
1. 学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得(??? )副。
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?9??????????????????????????????????????????????C.?8
2. 一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买(?? ? )支。
A.?9?????????????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????????????C.?48
3. 48是8的几倍。正确的算式是:(????? )。
A.?48÷6=8???????????????????????????????????B.?48÷8=6???????????????????????????????????C.?6×8=48
4. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?(?? )。
A.?8??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?6
二、填空题(共4题;共27分)
1. 5×________=40 ????6÷________=6 ?????8÷2=________×________
2. 被除数是48,除数是8,商是________,写成除法算式是________。
3. 计算63÷9=________,用的口诀是________。
4. 一个乘数是6,另一个乘数是________,积是54。
三、判断题(共4题;共16分)
1. 40○5=8,○里应该填“÷"。(?? )
2. 把27个桃子分成9份,每份4个。(??? )
3. 24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。( ??)
4. 一份盒饭要7元,14元可以买2份。( ??)
四、直接写出得数。(共11分)
25÷5=??? 54-9=???? 49÷7=??????? 16÷4=
40÷8=??? 64÷8=???? 8×6=???????? 8×9=
63÷7=???? 42+7=??? 24÷3=??????
五、解答题(共10分)
古代1只羊可以换7只鸡。

(1)56只鸡可以换几只羊?





(2)买一只鸡需要4个 ,买一只羊要多少个 ?





六、应用题(共20分)
1.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?







2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

答案
一、1—4 B A B B
二、
1. 8;1;2;2
2. 6;48÷8=6
3. 7;七九六十三
4. 9
三、1—4. √×√√
四、
25÷5=5??? 54-9=45???? 49÷7=7????? 16÷4=4
40÷8=5? ???64÷8=8???? 8×6=48????? 8×9=72
63÷7=9???? 42+7=49?? ?24÷3=8?????
五、(1)56÷7=8(只) 答: 56只鸡可以换8只羊。
(2)4×7=28(个) 答: 买一只羊要28个 。
六、
1. 解:40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。
2. 解:72÷9=8(元)
8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。