四年级下册数学一课一练-1.7歌手大赛 北师大版(含答案)

文档属性

名称 四年级下册数学一课一练-1.7歌手大赛 北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 52.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-04-04 18:46:42

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

四年级下册数学一课一练-1.7歌手大赛
一、单选题
1.用简便方法计算.
-(1.58+3.75)=(?? )
A.?8.42 ?????????????????????????????????B.?15 ?????????????????????????????????C.?1524 ?????????????????????????????????D.?28.2
2.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是(?? )
A.?100+55.5-34.3??????????B.?100+34.3-55.5??????????C.?100-(55.5+34.3)??????????D.?100-(55.5-34.3)
3.用简便方法计算.??????? 4.17-0.25-0.75=(?? )
A.?0.9????????????????????????????????????B.?3.17????????????????????????????????????C.?14.5????????????????????????????????????D.?464.6
4.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(?? )
A.?27.5?????????????????????????????????????????B.?28.5?????????????????????????????????????????C.?26.5
二、判断题
5.判断对错
16-7.3+2.7
=16-(7.3+2.7)
=16-10
=6
6.14.79-3.9+4.08=14.79-(3.9+4.08)。
7.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。(?? )
三、填空题
8.27.36-(7.36+0.5)=27.36-________?? ________?? ________=________.

9.甲数是16.9,比乙数多7.26,甲、乙两数之和是________。
10.一盒牙膏4.7元,比一个牙刷贵1.2元。买一盒牙膏和一个牙刷共需________元。
11.小红有零用钱8元5角4分,买练习本用去6角8分,妈妈又给她2元1角5分.她现在有________元钱.(用小数计算)
四、解答题
12.小华在体育课上,跳了1.5米远,比小明少跳了0.32米,小军比小明少跳0.13,小军跳了多少米远?
五、综合题
13.填空
9.60元/包 3.60元/支 2.70元/块
40克/支×10支 120克 260克

(1)买一块洗衣皂和一支牙膏一共用________元。
(2)一包火腿肠的质量是________克。
(3)买一包火腿肠的钱比买一块洗衣皂和一支牙膏的钱多多少?



六、应用题
14.李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?





15.一个篮球88.5元,一个排球比一个篮球多6.50元,一个足球比一个排球少12.40元,一个足球多少元?


参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】13.75 -(1.58+3.75)
=13.75 -3.75 -1.58
=10-1.58
=8.42
故答案为:A.
【分析】根据连减的法则进行简便运算即可完成解答.
2.【答案】 C
【解析】【解答】100-(55.5+34.3)
故选:C
【分析】解答此题要用妈妈拿出的钱数减去两双鞋的钱数和即可。
3.【答案】 B
【解析】【解答】4.17-0.25-0.75
=4.17-(0.25+0.75)
=4.17-1
=3.17
【分析】解答此题要运用减法的性质,减法性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。减法的性质a-b-c=a-(b+c)。
4.【答案】 C
【解析】【解答】27.5+3.5-4.5
=31-4.5
=26.5
故答案为:C
【分析】一个数增加3.5,和就会增加3.5,另一个数减少4.5,和就会减少4.5,由此用原来的和加上3.5,再减去4.5即可求出现在的和.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:16-7.3+2.7
=16-(7.3-2.7)
=16-4.6
=11.4
6.【答案】错误
【解析】【解答】14.79-3.9+4.08
=10.89+4.08
=14.97
原题解答错误.
故答案为:错误.
【分析】小数加减混合运算,只有加减法,按照从左往右的顺序计算,据此解答.
7.【答案】正确
【解析】【解答】6.43﹣6.2﹣0.2
=0.23﹣0.2
=0.03.
【分析】根据小数的减法法则计算即可求解。
故答案为:正确
三、填空题
8.【答案】 7.36;-;0.5;19.5
【解析】【解答】27.36-(7.36+0.5)=27.36-7.36-0.5=19.5
故答案为:7.36;-;0.5;19.5
【分析】根据数据特点可知,此题依据减法的性质:一个数减去两个数的和,等于连续减去这两个数,据此计算简便.
9.【答案】 26.54

【解析】【解答】解:甲、乙两数之和是16.9-7.26+16.9=26.54。
故答案为:26.54。
【分析】乙数=甲数-甲数比乙数多的数,据此作答即可。
10.【答案】8.2
【解析】【解答】4.7-1.2+4.7
=3.5+4.7
=8.2(元)
所以,买一盒牙膏和一个牙刷共需8.2元。
【分析】先用4.7-1.2求得一个牙刷的价钱,再根据加法的意义,将两种商品的单价相加即得买一盒牙膏和一个牙刷一共多少钱,在计算的时候,注意小数点对齐。
11.【答案】10.01
【解析】【解答】解:8.54-0.68+2.15=10.01(元)

答:小红现在有10.01元钱.
【分析】把角、分改写为以元为单位的小数,然后根据小数加减法的计算法则计算,即小数加、减法的计算法则是计算小数加、减法 , 先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。注意:得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
四、解答题
12.【答案】解:1.5+0.32- 0.13
=1.82-0.13
=1.69(米)答:小军跳了1.69米远.
【解析】【分析】用小华跳的长度加上比小明少跳的长度即可求出小明跳的长度,再用小明跳的长度减去小军比小明少跳的长度即可求出小军跳的长度.
五、综合题
13.【答案】(1)6.30
(2)400
(3)3.30
【解析】【解答】解:(1)2.70+3.60=6.30元;(2)40×10=400克;(3)9.6-(2.70+3.60)=3.30元。
故答案为:(1)6.30元;(2)400克;(3)3.30元。
【分析】一块洗衣皂和一支牙膏一共用的钱数就是求两个钱数的和;一支火腿肠重40克,10支重多少,是求10个40是多少;最后提出的问题是针对钱数的比较来提问的,两者比较多多少用减法。
六、应用题
14.【答案】根据题目中给的条件买书用去76.8元,买苹果用去12元,总共带了100元,求剩下的,100-76.8-12=11.2(元)
【解析】根据题目中给的条件买书用去76.8元,买苹果用去12元,总共带了100元,求剩下的,100-76.8-12=11.2(元)。【分析】小数加减法有关的题目。
15.【答案】88.5+6.50-12.40=95-12.40
=82.60(元)
答:一个足球82.60元
【解析】【解答】认真读题,如果想求一个足球多少元,要先求出一个排球多少元,而只知道一个排球比一个篮球多6.50元,由题意可得: 88.5+6.50-12.40
=95-12.40
=82.60(元)
答:一个足球82.60元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。