人教版四年级数学下册第一单元 租船中的数学问题 课件(21张ppt)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第一单元 租船中的数学问题 课件(21张ppt)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-06 15:05:12

图片预览

文档简介

(共21张PPT)

第4课时 租船中的数学问题
学习目标
1.能够利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。
2.让学生掌握先假设后调整的方法与策略,提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。
3.利用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识。
学习重点
学习难点
掌握解决租船问题的策略。
能根据实际问题灵活选择解决问题的策略。
一、复习导入








问题
说说下列算式的运算顺序。
(1)96-48÷4 (2)46+7×3
(3)(87-10)×6 (4)14×[(3+58)+1]
今天我们来探究“租船问题”。
你答对了吗?
二、自主探究

5








问题
怎样租船最省钱?
你知道了哪些信息?




有哪些租船方法呢?
可以全部租大船,也可以全部租小船。
有32人,可以混着租。
还有别的方法吗?
是多租大船便宜还是多租小船便宜?
大船30元,可乘6人;小船24元,可乘4人。
大船每个座位5元,小船每个座位6元,多租大船。
我是这样做的…
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5 + 24×1=174(元)
这种租法会空出2个座位。
租5条大船,1条小船是最省钱的租法吗?
如果不空座位,有可能更省钱。
这该怎么安排呢?
要尽可能租大船。
可以安排小船上的2人和1条大船上的6人坐2条小船。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。








问题
解决这类问题需要注意什么呢?





先考虑哪种船的租金便宜,则多租这种船,少租另一种船,再调整到没有空座或空座最少。
三、巩固深化
1. 春游。
怎样租车最省钱?
解答:
总人数:326+14=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
租8辆大车,1辆小车:
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
选方案一合算。
3.某班共有44名同学一起到公园去划船。公园中现有大、小两种船,大船可以坐6人,租金是每小时10元/条,小船可以坐4人,租金是每小时8元/条,问怎样租船最省钱。
你是怎么想的?
解答:
方案一:假设都租大船?
44÷6=7(条)……2(人)
7+1=8(条)
10×8=80(元)
方案二:假设都租小船
44÷4=11(条) 11×8=88(元)
方案三:混租
7条大船和1条小船
10×7+8=78(元)
6条大船和2条小船
6×10+8×2=76(元)
答:租6条大船和2条小船最省钱。
四、课堂小结
先假设再调整。
方案一:32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
30×5 + 24×1=174(元)
方案二:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
六、教学反思

在教这一课时,通过创设同学们租船的情境,结合生活实际,运用加减乘除的有关知识,解决一些简单的实际问题。在教学时,让学生说一说从情境图中得到了什么信息,然后提出课本中的问题。在个人思考的基础上,进行小组交流:你是怎样想的,如何列式?结合实际想一想,怎样回答问题?