(共15张PPT)
苏教版小学数学三年级下册
除法和加、减法混合运算
1. 6×5 +12
2. 70 - 15×2
3. 46-20 + 3
4. 4×6÷8
算式中有乘法和加、减法,应先算 ,再算
乘法
说说每道算式的运算顺序。
算式中只有加减法或只有乘除法,要按照 顺序依次计算。
从左 往右
加减法。
复习回顾
小结:
2
一盒钢笔
有5支,
每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
40÷5=8(元)
8+12=20(元)
答:一共应付20元。
分步算式
2
一盒钢笔
有5支,
每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
= 一共应付的价钱
1支钢笔的价钱 + 1个订书机的价钱
40÷5
12
你能列综合算式解答吗?先说说数量关系。
+
40÷5+12
= 8 + 12
= 20(元)
你还有别的方法吗?请列式解答。
答:一共应付20元。
12+40÷5
=
12
+
8
=
20
(元)
答:一共应付20元。
方法二:
40÷5+12
12+40÷5
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
比较这两道算式,你有什么发现?
算式中有除法和加法,但是不管除法在前还是在后,都先算除法。
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
你能说出数量关系并列综合算式计算吗?
1盒水彩笔价钱 — 1支钢笔的价钱 = 1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元
数量关系:
15—40÷5
=15—8
=7(元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
算式中有除法和加、减法,应先算 , 再算 。
40÷5+12
12+40÷5
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
15-40÷5
= 15- 8
= 7(元)
比较上面三道算式,请你说说这几个计算过程的共同点是什么?
除法
加减法
你发现了吗?
说说每题应先算什么,再计算。
95÷5 - 17
= -
=
19
17
24 + 36÷6
= +
=
24
6
30
57 - 42÷2
= -
=
57
21
36
2
第一关:小试牛刀
下面计算对吗?先找出错在哪里,怎样改正?
25+15 ÷ 5
=400÷8
=50
=50÷ 5
=10
=480- 10
= 470
= 25+3
= 28
480-80÷8
25+15 ÷ 5
×
×
40÷8 - 5
= 5
= 0
40÷8 - 5
= 5-5
= 0
×
480-80÷8
第二关:过关斩将
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 - 180÷9
=
1头良种奶牛每天的产奶量-1头普通奶牛每天的产奶量=1头良种奶牛每天产奶量比1头普通奶牛多多少千克
20
38
18(千克)
-
=
第三关:锋芒毕露
先说说数量关系,再列综合式解答。
1.这节课学习了什么内容?
课堂小结:
2.你有哪些收获?
3.你在计算中有什么想提醒大家的吗?
谢谢!