人教课标版二年级数学下册第四单元测试卷(3)(有答案)

文档属性

名称 人教课标版二年级数学下册第四单元测试卷(3)(有答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-07 17:35:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教课标版二年级数学下册质量检测试卷
第四单元
考试时间:50分钟
满分:100分
题号





总分
得分
得分
填空题。(每空0.5分,共20分)
1、64÷8表示把(
)平均分成(
)份,每份是(
)。
2、28÷4=7,被除数是(
),除数是(
),商是(
),读作(
)。
3、45里面有(
)个9;56平均分成8份,每份是(
)。
4、72÷8,想:八(  )七十二,商是(  );35÷7,想:(  )七三十五,商是(  )。
5、有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给(
)只猴子。
6、摆一个三角形用3根小棒,24根小棒能摆(
)个三角形。28个车轮能够安在(
)辆小轿车上。
7、请写出四道商是6的除法算式。
_____________
_____________
____________
___________
8、用四九三十六这句口诀写出两道除法算式。
_______________
________________
9、依据得数的大小,把下列算式按从小到大的顺序排列。
48÷8
5×3
21÷7
31-26
54÷6
、 、 、 、
10、在○里填上“>”、“<”或“=”。
49÷7○7

54÷6○10

45-5○9

11、在里填上合适的数。
÷9=3×3
40÷5=÷9
÷9=14÷7
12、括号里最大能填几 (6分)
(
)×8<57
3×(
)<29
6×(
)<25
得分
选择题。(每小题2分,共16分)
1、已知++++++=56,+++=28,则+=(  )。

14     ②
15    

16
2、把一根36米长的绳子剪成4米一根的跳绳,需要剪(  )次。

8

9

10
3、买一个书包的价钱可以买8个文具盒,一个书包的价钱是64元,一个文具盒(  )元。

7

56

8
4、从63中连续减7,减(  )次后的结果是0。

7

8

9
5、花店老板做花束,做一个花束需要9枝玫瑰,72枝玫瑰可以做(  )个花束。

7

8

9
6、把12个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子放6个,列式是(
)。
①2×6=12
②12÷6=2
③12÷2=6
7、把48本书平均分给6个班,求每个班分到几本,列式为(
)。
①48÷6
②48÷8
③6×8
8、“七七四十九”这句口诀可以写出(
)道乘法算式和(
)道除法算式。
①2
1
②1
2
③1
1
得分
判断题。(每小题2分,共10分)
1、计算7×4和28÷4用同一句口诀。…………………………………………………(
)
2、因为2×2=4,2+2=4,所以9×9=81,9+9=81。……………………………………(
)
3、两个乘数都是9,积是18。
………………………………………………………(
)
4、把25个苹果分给5个小朋友,每人一定分到5个。…………………………………(
)
5.
48÷6=8和48÷8=6表示的意义是一样的。………………………………………(
)
得分
计算题。(共23分)
1、看谁算得对又快。(每小题1分,共8分)
42÷6=
63÷7=
64÷8=
40÷8=
81÷9=
72÷8=
28÷4=
45÷5=
2、算一算。(9分)
56
÷7
27
÷9
÷3
48
÷8
54
÷9
×4
45
÷9
72
÷8
×6
3、列式计算。(每小题3分,共6分)
(1)被除数是8,商是8,除数是多少
(2)54里面有9个几
得分
应用题(1-6每小题4分,第7小题7分,共31分)
1、每间房住5人。35人需要几间房
2、小民一个星期攒了14元,平均每天攒多少钱呢
3、用一根32米长的绳子做跳绳,平均4米剪一根,一共要剪几次
4、朵朵的公交卡里有24元钱。如果每天上学、放学坐公交车一共要花3元钱,公交卡里的钱一共可以坐几天 (4分)
5、一群小猴吃桃子,数数桃子四十八,每只小猴吃六个,正好吃完所有桃。现在请你想一想,几只小猴吃桃子 (4分)
6、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。(9分)
25

8元
5

4元
(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?

(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?


(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
参考答案:
一、1、
64
8
8
2、28
4
7,二十八除以四等于七
5
7

9

5
5、9
6、8
7
7、30÷5=6
36÷6=6
24÷4=6
12÷2=6
8、36÷4=9
36÷9=4
9、21÷7
31-26
48÷8
54÷6
5×3
10、=
<
>

11、
81
72
18
12、
7
9
4
二、1.② 2.① 3.③ 4.③ 5.②
6、
③7、①8、

三、1、√2、×3、×4、×5.
×
四、1、7
9
8
5
9
9
7
9
8
6
5
3
1
6
24
9
54
3、(1)8÷8=1
(2)54÷9=6
五、1、35÷5=7(间)
2、14÷7=2(元)
3、32÷4=8(根)
剪7次
4、24÷3=8(天) 
5、48÷6=8(只)
6、40÷5=8(元) 36÷4=9(元)
42÷6=7(元)
7<8<9 买乐乐牌酱油最划算。
7、(1)4×5=20(2)25÷5=5(3)29-5=24
24÷6=4
温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。加油!
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)