二年级下册数学单元测试-4.表内除法(二)
一、单选题
1.8÷8=(?? )
A.?0??????????????????????????????????????????B.?72??????????????????????????????????????????C.?1??????????????????????????????????????????D.?42
2.从63中连续减去7,减(?? )次才能使结果等于0.
A.?56??????????????????????????????????????????B.?9??????????????????????????????????????????C.?70??????????????????????????????????????????D.?8
3.35个梨每7个为一份,能分几份?正确的列式是(?? )
A.?35÷7=5???????????????????????????B.?7×5=35???????????????????????????C.?5×7=35???????????????????????????D.?35÷5=7
4.在○里填上适当的运算符号:
(1)27○9=3(?? )
A.?“+”?????????????????????????????????B.?“-”?????????????????????????????????C.?“×”?????????????????????????????????D.?“÷”
(2)6○6=36(?? )
A.?“+”?????????????????????????????????B.?“-”?????????????????????????????????C.?“×”?????????????????????????????????D.?“÷”
(3)9○9=0(?? )
A.?“+”?????????????????????????????????B.?“-”?????????????????????????????????C.?“×”?????????????????????????????????D.?“÷”
二、填空题
5.填上“+、-、×、÷”.
8________8=1
49________9=58
56________8=7
6.计算。
(1)63÷7=________
(2)7×9=________
(3)8×4=________
7.直接写出得数. 21÷7=________6×8=________8×5=________7×8=________
8.49除以7的商是________,再乘以6得________。
9.最大填几?
(1)________×2<9
(2)4×________<25
(3)________×8<47
三、判断题
10.判断对错.
(1)
(2)
11.81÷9=9?????????????????????????????????????? (??? )
12.从56里面减去7,连续减7次,正好减完
四、解答题
13.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式?
14.
(1)买2根跳绳和1个菠萝一共需要多少元?
(2)足球的价格是菠萝的多少倍?
五、综合题
15.列式计算。?
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?
六、应用题
16.相册每页贴8张照片,56张照片要贴多少页?
17.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒.
(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?
(2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】?
2.【答案】 B
【解析】【解答】63÷7=9. 故答案为:B. 【分析】根据题意可知,要求从63中连续减去7,减几次才能使结果等于0,就是求63里面含有几个7,用除法计算,据此列式解答.
3.【答案】A
【解析】
4.【答案】(1)D(2)C(3)B
【解析】(1)27÷9=3(2)6×6=36(3)9-9=0
二、填空题
5.【答案】÷;+;÷
【解析】
6.【答案】(1)9(2)63(3)32
【解析】
7.【答案】3;48;40;56
【解析】
8.【答案】7;42
【解析】
9.【答案】(1)4(2)6(3)5
【解析】
三、判断题
10.【答案】 (1)1(2)1
【解析】??
11.【答案】正确
【解析】【解答】根据九九乘法表可得,81÷9=9,所以答案为正确【分析】考察基本除法的运算
12.【答案】 错误
【解析】【解答】56-7-7-7-7-7=7 56÷7=8
【分析】主要测试学生对表内除法的掌握。
四、解答题
13.【答案】解:36÷4=9,36÷6=6; 12÷3=4,12÷2=6;16÷4=4,16÷2=8
【解析】
14.【答案】 (1)6×2+8=20(元)答:一共需要20元。(2)32÷8=4(倍)答:足球的价格是菠萝的4倍。
【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=每根跳绳的价钱×买跳绳的根数+一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可;(2)足球的价格是菠萝的倍数=一个足球的价钱÷一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可。
五、综合题
15.【答案】 (1)解:64÷8=8(2)解:9×8=72
【解析】??
六、应用题
16.【答案】56÷8=7(页)
【解析】
17.【答案】(1)解:45÷9=5(盒)
答:45个梨有5盒
(2)解:54÷9=6(倍)
答:卖掉的梨是苹果的6倍。
【解析】