2020中考数学几何专题突破
?
模块一:圆中常见辅助线添加技巧
例1.(2019·安徽中考真题)如图,△ABC内接于☉O,∠CAB=30°,∠CBA=45°,CD⊥AB于点D,若☉O的半径为2,则CD的长为_____
【答案】
【解析】
【分析】
连接OA,OC,根据∠COA=2∠CBA=90°可求出AC=,然后在Rt△ACD中利用三角函数即可求得CD的长.
【详解】
解:连接OA,OC,
∵∠COA=2∠CBA=90°,
∴在Rt△AOC中,AC=,
∵CD⊥AB,
∴在Rt△ACD中,CD=AC·sin∠CAD=,
故答案为.
【点睛】
本题考查了圆周角定理以及锐角三角函数,根据题意作出常用辅助线是解题关键.
例2.(2019·辽宁中考真题)如图1,四边形内接于圆,是圆的直径,过点的切线与的延长线相交于点.且
(1)求证:;
(2)过图1中的点作,垂足为(如图2),当,时,求圆的半径.(垂径定理辅助线添加)
【答案】(1)见解析;(2)
【解析】
【分析】
(1)作DF⊥BC于F,连接DB,根据切线的性质得到∠PAC=90°,根据圆周角定理得到∠ADC=90°,得到∠DBC=∠DCB,得到DB=DC,根据线段垂直平分线的性质、圆周角定理证明即可;
(2)根据垂径定理求出FC,证明△DEC≌△CFD,根据全等三角形的性质得到DE=FC=3,根据射影定理计算即可.
【详解】
(1)证明:作于,连接,
∵是圆的切线,
∴,即,
∵是圆的直径,
∴,即,
∴,
∵,
∴,
∴,
∵,
∴是的垂直平分线,
∴经过点,
∵,
∴,
∵,
∴;
(2)解:∵经过点,,
∴,
在和中,
,
∴≌
∴,
∵,,
∴,
则,
∴,
∴圆的半径为.
【点睛】
本题考查的是切线的性质、全等三角形的判定和性质、垂径定理、圆周角定理,掌握圆的切线垂直于经过切点的半径是解题的关键.
【变式训练】
1.(2019·陕西中考真题)如图,AB是⊙O的直径,EF,EB是⊙O的弦,且EF=EB,EF与AB交于点C,连接OF,若∠AOF=40°,则∠F的度数是( )
A.20° B.35° C.40° D.55°
【答案】B
【解析】
【分析】
连接FB,由邻补角定义可得∠FOB=140°,由圆周角定理求得∠FEB=70°,根据等腰三角形的性质分别求出∠OFB、∠EFB的度数,继而根据∠EFO=∠EBF-∠OFB即可求得答案.
【详解】
连接FB,
则∠FOB=180°-∠AOF=180°-40°=140°,
∴∠FEB=∠FOB=70°,
∵FO=BO,
∴∠OFB=∠OBF=(180°-∠FOB)÷2=20°,
∵EF=EB,
∴∠EFB=∠EBF=(180°-∠FEB)÷2=55°,
∴∠EFO=∠EBF-∠OFB=55°-20°=35°,
故选B.
【点睛】
本题考查了圆周角定理、等腰三角形的性质等知识,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
2.(2019·四川中考真题)如图,为⊙的直径,,为圆上的两点,,弦,相交于点,
(1)求证:
(2)若,,求⊙的半径;
【答案】(1)见解析;(2)⊙的半径为;
【解析】
【分析】
(1)连接,根据圆心角的性质即可求解;
(2)根据圆的性质求得,求出AC,再根据勾股定理进行求解;
【详解】
(1)连接,
,
.
,
.
,
,
.
(2)连接.
,
.
,
.
.
.
为⊙的直径,
.
在中,由勾股定理,得.
⊙的半径为.
【点睛】
此题主要考查圆的综合问题,解题的关键是熟知圆心角定理、切线的性质及相似三角形的判定与性质及勾股定理的应用.
3.(2019·宁夏中考真题)如图,是圆的弦,,垂足为点,将劣弧沿弦折叠交于的中点,若,则圆的半径为_____.
【答案】.
【解析】
【分析】
连接OA,设半径为x,用x表示OC,根据勾股定理建立x的方程,便可求得结果.
【详解】
解:解:连接OA,设半径为x,
将劣弧沿弦AB折叠交于OC的中点D,
,,
,
,
,
解得,.
故答案为.
【点睛】
本题主要考查了圆的基本性质,垂径定理,勾股定理,关键是根据勾股定理列出半径的方程.
4. (2018?安顺)已知⊙O的直径CD=10cm,AB是⊙O的弦,AB⊥CD,垂足为M,且AB=8cm,则AC的长为( )
A.2cm B.4cm C.2cm或4cm D.2cm或4cm
【答案】C
【分析】先根据题意画出图形,由于点C的位置不能确定,故应分两种情况进行讨论.
【解答】解:连接AC,AO,
∵⊙O的直径CD=10cm,AB⊥CD,AB=8cm,
∴AM=AB=×8=4cm,OD=OC=5cm,
当C点位置如图1所示时,
∵OA=5cm,AM=4cm,CD⊥AB,
∴OM===3cm,
∴CM=OC+OM=5+3=8cm,
∴AC===4cm;
当C点位置如图2所示时,同理可得OM=3cm,
∵OC=5cm,
∴MC=5﹣3=2cm,
在Rt△AMC中,AC===2cm.
故选:C.
5. (2018?烟台)如图,方格纸上每个小正方形的边长均为1个单位长度,点O,A,B,C在格点(两条网格线的交点叫格点)上,以点O为原点建立直角坐标系,则过A,B,C三点的圆的圆心坐标为 .
【答案】(﹣1,﹣2)
【分析】连接CB,作CB的垂直平分线,根据勾股定理和半径相等得出点O的坐标即可.
【解答】解:连接CB,作CB的垂直平分线,如图所示:
在CB的垂直平分线上找到一点D,
CD═DB=DA=,
所以D是过A,B,C三点的圆的圆心,
即D的坐标为(﹣1,﹣2),
故答案为:(﹣1,﹣2),
6.(2019·安徽中考真题)筒车是我国古代发明的一种水利灌溉工具.如图1,明朝科学家徐光启在《农政全书》中用图画描绘了筒车的工作原理.如图2,筒车盛水桶的运行轨迹是以轴心O为圆心的圆.已知圆心在水面上方,且圆被水面截得的弦AB长为6米,∠OAB=41.3°,若点C为运行轨道的最高点(C,O的连线垂直于AB),求点C到弦AB所在直线的距离.(参考数据:sin41.3°≈0.66,cos41.3°≈0.75,tan41.3°≈0.88)
【答案】6.64米
【解析】
【分析】
通过垂径定理求出AD,再通过三角函数解直角三角形,求出AO和OD的值,从而得到点C到弦AB所在直线的距离.
【详解】
解:如图:连接CO并延长,交AB于点D,
∵OD⊥AB,AB=6,
∴AD=AB=3,
在Rt△OAD中, ∠OAB=41.3°,cos∠OAD=,
∴AO=,
∵sin∠OAD=,
∴OD=AO·sin∠OAD=2.64,
∴CD=OC+OD=AO+OD=4+2.64=6.64米,
答:点C到弦AB所在直线的距离是6.64米.
【点睛】
本题为圆中计算的典型考题,考查了垂径定理和三角函数的应用,通过垂径定理求出AD的值是解题关键.
例1.(2019·江苏中考真题)如图,的半径为5,点在上,点在内,且,过点作的垂线交于点、.设,,则与的函数表达式为_____.
【答案】
【解析】
【分析】
连接并延长交于,连接,根据圆周角定理得到,,求得,根据相似三角形的性质即可得到结论.
【详解】
如图,连接并延长交于,连接,则,,
∵,∴,∴,
∴,∴,
∵的半径为5,,,,
∴,∴..
故答案为:.
【点睛】
本题考查圆周角定理、相似三角形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.
【变式训练】
已知⊙O中,弦AB垂直弦CD于E.
(1)如图1,若AE=DE,求证:CE=BE;
(2)如图2,若∠AOD=140°,求∠BOC的度数;
(3)如图3,若点M为AC的中点,求证:ME⊥BD
(4)如图4,若ON⊥BD于N,求证:ON=
证明:(1)连接AD、BC,如图1,
∵AE=DE,
∴∠A=∠D,
∵∠A=∠C,∠B=∠D,
∴∠C=∠B,
∴CE=CB;
(2)连接BC,如图2,
∵AB⊥CD,
∴∠EBC+∠ECB=90°,
∵∠AOC=2∠ABC,∠BOD=2∠BCD,
∴∠AOC+∠BOD=2(∠ABC+∠BCD)=2×90°=180°,
∴∠AOD+∠BOC=360°-180°=180°,
∴∠BOC=180°-140°=40°;
(3)延长ME交BD于H,如图3,
∵AB⊥CD,
∴∠AEC=90°,
∵M点AC的中点,
∴AM=ME=MC,
∴∠A=∠MEA,
而∠MEA=∠BEH,
∴∠A=∠BEH,
∵∠C=∠B,∠A+∠C=90°,
∴∠BEH+∠B=90°,
∴EH⊥BD,
即ME⊥BD;
(4)作OP⊥AC于P,连接OA、OC、OB、OD,如图4,
∵OP⊥AC,ON⊥BD,
∴∠AOP=
∠AOC,AP=CP,∠DON=∠BOD,
由(2)得∠AOC+∠BOD=180°,
∴∠AOP+∠DON=
(∠AOC+∠BOD)=90°,
而∠AOP+∠OAP=90°,
∴∠OAP=∠DON,
在△OAP和△DON中,
∠OPA=∠DNO ∠OAP=∠DON OA=DO
∴△OAP≌△DON(AAS),
∴AP=ON,
∴AP=PC=ON,
∴ON=AC.
例1.(2019·陕西中考真题)如图,AC是⊙O的一条弦,AP是⊙O的切线。作BM=AB并与AP交于点M,延长MB交AC于点E,交⊙O于点D,连接AD.
(1)求证:AB=BE;
(2)若⊙O的半径R=5,AB=6,求AD的长.
【答案】(1)见解析;(2) AD=。
【解析】
【分析】
(1)由切线的性质可得∠BAE+∠MAB=90°,进而得∠AEB+∠AMB=90°,由等腰三角形的性质得∠MAB=∠AMB,继而得到∠BAE=∠AEB,根据等角对等边即可得结论;
(2)连接BC,根据直径所对的圆周角是直角可得∠ABC=90°,利用勾股定理可求得BC=8,证明△ABC∽△EAM,可得∠C=∠AME,,可求得AM=,再由圆周角定理以及等量代换可得∠D=∠AMD,继而根据等角对等边即可求得AD=AM=.
【详解】
(1)∵AP是⊙O的切线,
∴∠EAM=90°,
∴∠BAE+∠MAB=90°,∠AEB+∠AMB=90°,
又∵AB=BM,
∴∠MAB=∠AMB,
∴∠BAE=∠AEB,
∴AB=BE;
(2)连接BC,
∵AC是⊙O的直径,
∴∠ABC=90°
在Rt△ABC中,AC=10,AB=6,
∴BC==8,
由(1)知,∠BAE=∠AEB,
又∠ABC=∠EAM=90°,
∴△ABC∽△EAM,
∴∠C=∠AME,,
即,
∴AM=,
又∵∠D=∠C,
∴∠D=∠AMD,
∴AD=AM=.
【点睛】
本题考查了切线的性质,等腰三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,圆周角定理等知识,准确识图,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
例2.(2019·宁夏中考真题)如图在中,,以为直径作圆交于点,连接.
(1)求证:;
(2)过点作圆的切线,交于点,若,求的值.
【答案】(1)见解析;(2).
【解析】
【分析】
由等边对等角可知,,再由同位角相等,可证得平行;
连接BD,由得,由切线得,由,得,再利用三角函数可求得CD与BE的比值.
【详解】
(1)证明∵
∴
∵
∴
∴
∴
(2)如图,连接,
∵
∴
∵为圆的切线,
∴
∵
∴
∴
∵为圆的直径
∴,
∴
∴
∴
∴
∴
【点睛】
本题属于圆的综合题,考查了平行线的判定,切线的性质,三角函数等知识点,综合性较强,难度中等略大.
【变式训练】
1.(2019·湖北中考真题)如图,中,,平分交于点,是上一点,经过、两点的分别交、于点、,,,则劣弧的长为_______________
【答案】
【解析】
【分析】
连接DF,OD,根据圆周角定理得到∠ADF=90°,根据三角形的内角和得到∠AOD=120°,根据三角函数的定义得到CF==4,根据弧长个公式即可得到结论.
【详解】
连接DF,OD,
∵CF是⊙O的直径,
∴∠CDF=90°,
∵∠ADC=60°,∠A=90°,
∴∠ACD=30°,
∵CD平分∠ACB交AB于点D,
∴∠DCF=30°,
∵OC=OD,
∴∠OCD=∠ODC=30°,
∴∠COD=120°,
在Rt△CAD中,CD=2AD=2,
在Rt△FCD中,CF===4,
∴⊙O的半径=2,
∴劣弧的长==π,
故答案为:π.
【点睛】
本题考查了圆周角定理,解直角三角形,弧长的计算,作出辅助线构建直角三角形是本题的关键.
2. (2018?宜昌)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的圆交AC于点D,交BC于点E,延长AE至点F,使EF=AE,连接FB,FC.
(1)求证:四边形ABFC是菱形;
(2)若AD=7,BE=2,求半圆和菱形ABFC的面积.
【答案】(1)见解析;(2)8π
【分析】(1)根据对角线相互平分的四边形是平行四边形,证明是平行四边形,再根据邻边相等的平行四边形是菱形即可证明;
(2)设CD=x,连接BD.利用勾股定理构建方程即可解决问题;
【解答】(1)证明:∵AB是直径,
∴∠AEB=90°,
∴AE⊥BC,
∵AB=AC,
∴BE=CE,
∵AE=EF,
∴四边形ABFC是平行四边形,
∵AC=AB,
∴四边形ABFC是菱形.
(2)设CD=x.连接BD.
∵AB是直径,
∴∠ADB=∠BDC=90°,
∴AB2﹣AD2=CB2﹣CD2,
∴(7+x)2﹣72=42﹣x2,
解得x=1或﹣8(舍弃)
∴AC=8,BD==,
∴S菱形ABFC=8.
∴S半圆=?π?42=8π.
例1. (2018?福建)如图,D是△ABC外接圆上的动点,且B,D位于AC的两侧,DE⊥AB,垂足为E,DE的延长线交此圆于点F.BG⊥AD,垂足为G,BG交DE于点H,DC,FB的延长线交于点P,且PC=PB.
(1)求证:BG∥CD;
(2)设△ABC外接圆的圆心为O,若AB=DH,∠OHD=80°,求∠BDE的大小.
【答案】(1)见解析;(2)20°或40°
【分析】(1)根据等边对等角得:∠PCB=∠PBC,由四点共圆的性质得:∠BAD+∠BCD=180°,从而得:∠BFD=∠PCB=∠PBC,根据平行线的判定得:BC∥DF,可得∠ABC=90°,AC是⊙O的直径,从而得:∠ADC=∠AGB=90°,根据同位角相等可得结论;
(2)先证明四边形BCDH是平行四边形,得BC=DH,根据特殊的三角函数值得:∠ACB=60°,∠BAC=30°,所以DH=AC,分两种情况:
①当点O在DE的左侧时,如图2,作辅助线,构建直角三角形,由同弧所对的圆周角相等和互余的性质得:∠AMD=∠ABD,则∠ADM=∠BDE,并由DH=OD,可得结论;
②当点O在DE的右侧时,如图3,同理作辅助线,同理有∠ADE=∠BDN=20°,∠ODH=20°,得结论.
【解答】(1)证明:如图1,∵PC=PB,
∴∠PCB=∠PBC,
∵四边形ABCD内接于圆,
∴∠BAD+∠BCD=180°,
∵∠BCD+∠PCB=180°,
∴∠BAD=∠PCB,
∵∠BAD=∠BFD,
∴∠BFD=∠PCB=∠PBC,
∴BC∥DF,
∵DE⊥AB,
∴∠DEB=90°,
∴∠ABC=90°,
∴AC是⊙O的直径,
∴∠ADC=90°,
∵BG⊥AD,
∴∠AGB=90°,
∴∠ADC=∠AGB,
∴BG∥CD;
(2)由(1)得:BC∥DF,BG∥CD,
∴四边形BCDH是平行四边形,
∴BC=DH,
在Rt△ABC中,∵AB=DH,
∴tan∠ACB==,
∴∠ACB=60°,∠BAC=30°,
∴∠ADB=60°,BC=AC,
∴DH=AC,
①当点O在DE的左侧时,如图2,作直径DM,连接AM、OH,则∠DAM=90°,
∴∠AMD+∠ADM=90°
∵DE⊥AB,
∴∠BED=90°,
∴∠BDE+∠ABD=90°,
∵∠AMD=∠ABD,
∴∠ADM=∠BDE,
∵DH=AC,
∴DH=OD,
∴∠DOH=∠OHD=80°,
∴∠ODH=20°
∵∠AOB=60°,
∴∠ADM+∠BDE=40°,
∴∠BDE=∠ADM=20°,
②当点O在DE的右侧时,如图3,作直径DN,连接BN,
由①得:∠ADE=∠BDN=20°,∠ODH=20°,
∴∠BDE=∠BDN+∠ODH=40°,
综上所述,∠BDE的度数为20°或40°.
例1.(2019·福建中考真题)如图,PA、PB是⊙O切线,A、B为切点,点C在⊙O上,且∠ACB=55°,则∠APB等于( )
A.55° B.70° C.110° D.125°
【答案】B
【解析】
【分析】
根据圆周角定理构造它所对的弧所对的圆心角,即连接OA,OB,求得∠AOB=110°,再根据切线的性质以及四边形的内角和定理即可求解.
【详解】
解:连接OA,OB,
∵PA,PB是⊙O的切线,
∴PA⊥OA,PB⊥OB,
∵∠ACB=55°,
∴∠AOB=110°,
∴∠APB=360°?90°?90°?110°=70°.
故选:B.
【点睛】
本题考查了多边形的内角和定理,切线的性质,圆周角定理的应用,关键是求出∠AOB的度数.
例2.(2019·浙江中考真题)如图,在中,以O为圆心,OA为半径的圆与BC相切与点B,与OC相交于点D.
(1)求的度数.
(2)如图,点E在⊙O上,连接CE与⊙O交于点F,若,求的度数.
【答案】(1)45?;(2).
【解析】
【分析】
(1)连接OB,证明△AOB是等腰直角三角形,再求得,由此即可求得的度数;(2)连结OE,过点O作于点H,设,由垂径定理可得,再由平行四边形的性质可得.由是等腰直角三角形,可求得⊙O的半径.在中,由勾股定理求得.在中,由,即可得.
【详解】
(1)连结OB,
∵BC是⊙O的切线,
.
∵四边形OABC是平行四边形,
.
∴是等腰直角三角形.
,
,
的度数为45?.
(2)连结OE,过点O作于点H,设,
,
.
∵四边形OABC是平行四边形,
.
∵是等腰直角三角形,
∴⊙O的半径.
在中,.
在中,.
【点睛】
本题考查了切线和平行四边形的性质以及等腰直角三角形的性质,根据已知条件证得△AOB是等腰直角三角形是解决问题的关键.
【变式训练】
1.(2019·黑龙江中考真题)如图,.分别与相切于.两点,点为上一点,连接.,若,则的度数为( ).
A.; B.; C.; D..
【答案】D
【解析】
【分析】
连接.,由切线的性质可知,由四边形内角和可求出的度数,根据圆周角定理(一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半)可知的度数.
【详解】
解:连接.,
∵.分别与相切于.两点,
∴,,
∴,
∴,
∴.
故选:D.
【点睛】
本题主要考查了圆的切线性质及圆周角定理,灵活应用切线性质及圆周角定理是解题的关键.
2.(2019·天津中考真题)已知,分别与相切于点,,,为上一点.
(Ⅰ)如图①,求的大小;
(Ⅱ)如图②,为的直径,与相交于点,若,求的大小.
【答案】(Ⅰ);(Ⅱ).
【解析】
【分析】
(Ⅰ)连接OA、OB,根据切线的性质得到∠OAP=∠OBP=90°,根据四边形内角和等于360°计算;
(Ⅱ)连接CE,根据圆周角定理得到∠ACE=90°,根据等腰三角形的性质、三角形的外角性质计算即可.
【详解】
解:(Ⅰ)如图,连接.
∵是的切线,
∴,.
即.
∵,
∴在四边形中,.
∵在中,,
∴.
(Ⅱ)如图,连接.
∵为的直径,
∴.
由(Ⅰ)知,,
∴.
∴.
∵在中,,
∴.
又是的一个外角,有,
∴.
【点睛】
本题考查的是切线的性质、圆周角定理、等腰三角形的性质,掌握圆的切线垂直于经过切点的半径是解题的关键
3.(2019·甘肃中考真题)如图,在中,,以为直径的⊙交于点,切线交于点.
(1)求证:;
(2)若,求的长.
【答案】(1)见解析;(2)
【解析】
【分析】
(1)只要证明∠A+∠B=90°,∠ADE+∠B=90°即可解决问题;
(2)首先证明AC=2DE=10,在Rt△ADC中,DC=6,设BD=x,在Rt△BDC中,BC2=x2+62,在Rt△ABC中,BC2=(x+8)2-102,可得x2+62=(x+8)2-102,解方程即可解决问题.
【详解】
(1)证明:连接,
是切线,
,
,
,
,
,
,
.
(2)解:连接.
,
,
是⊙的直径,,
是⊙的切线,
,
,
,
,
在中,,
设,在中,,在中,,
,
解得,
【点睛】
本题考查切线的性质、勾股定理、等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.
4. (2018?重庆)如图,已知AB是⊙O的直径,点P在BA的延长线上,PD与⊙O相切于点D,过点B作PD的垂线交PD的延长线于点C,若⊙O的半径为4,BC=6,则PA的长为( )
A.4 B.2 C.3 D.2.5
【答案】A
【分析】直接利用切线的性质得出∠PDO=90°,再利用相似三角形的判定与性质分析得出答案.
【解答】解:连接DO,
∵PD与⊙O相切于点D,
∴∠PDO=90°,
∵∠C=90°,
∴DO∥BC,
∴△PDO∽△PCB,
∴===,
设PA=x,则=,
解得:x=4,
故PA=4.
故选:A.
例1.(2019·江西中考真题)如图1,为半圆的直径,点为圆心,为半圆的切线,过半圆上的点作交于点,连接.
(1)连接,若,求证:是半圆的切线;
【答案】(1)见解析;(2)
【解析】
【分析】
(1)连接,根据切线的性质得到,推出四边形是平行四边形,得到,等量代换得到,推出四边形是平行四边形,根据平行四边形的性质得到,于是得到结论;
【详解】
(1)证明:连接,
为半圆的切线,为半圆的直径,
,
,,
四边形是平行四边形,
,
,
,
四边形是平行四边形,
,
,
,
,
,
是半圆的切线;
【点睛】
本题考查了切线的判定和性质,圆周角定理,平行四边形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.
例2.(2019·青海中考真题)如图,在中,点分别是半径、弦的中点,过点作于点.
(1)求证:是的切线;
(2)若,,求的半径.
【答案】(1)见解析;(2)的半径长为.
【解析】
【分析】
连接,如图,利用的中位线得到.则可判断,即可证得结论;
连接,如图,利用垂径定理得到,再在中利用正弦定义计算出,接着证明.从而在中有,设,则,利用勾股定理可计算出,从而得到,然后解方程求出即可得到的半径长.
【详解】
连接,如图,
点分别是半径、弦的中点,
,即,
,
,
是的切线;
连接,如图,
,
,
,
在中,,
,
,
.
在中,,
设,则,
,
即,解得,
,
即的半径长为.
【点睛】
本题考查等腰三角形的性质,平行线的判定和性质,切线的判定和性质,勾股定理的应用以及解直角三角形,熟练掌握性质定理是解题的关键.
【变式训练】
1.(2019·湖北中考真题)如图,是的直径,点在的延长线上,、是上的两点,,,延长交的延长线于点
(1)求证:是的切线;
【答案】(1)见解析
【解析】
【分析】
(1)连接OC,可证得∠CAD=∠BCD,由∠CAD+∠ABC=90°,可得出∠OCD=90°,即结论得证;
【详解】
(1)连,
∵,
∴,
又,,
∴,
∵是的直径,
∴,
∴,
,
∴,且过半径的外端点,
∴是的切线;
【点睛】
本题考查切线的判定、等腰三角形的性质、相似三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线.
2.(2019·辽宁中考真题)如图,是⊙的直径,点和点是⊙上的两点,连接,,,过点作射线交的延长线于点,使.
(1)求证:是⊙的切线;
【答案】(1)见解析;
【解析】
【分析】
(1)连接,过作于,由直角三角形的性质及角平分线的性质得到,再根据直角的定义即可证明∠CAO=90°,即可证明;
【详解】
(1)证明:连接,过作于,
∴,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴,
∴是⊙的切线;
3.(2019·广东中考真题)如图1,在中,,是的外接圆,过点作交于点,连接交于点,延长至点,使,连接.
(1)求证:;
(2)求证:是的切线;
【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;
【解析】
【分析】
(1)根据等腰三角形的性质可得,再根据圆周角定理以及可得,即可得ED=EC;
(2)连接,可得,继而根据以及三角形外角的性质可以推导得出,可得,从而可得,问题得证;
【详解】
(1)∵,∴,
又∵,,
∴,
∴;
(2)连接,
∵,∴,
∴,
∵,∴,
∴,
∵,∴,
∴,∴,
∴,
∴为的切线;
【点睛】
本题考查了等腰三角形的判定与性质,切线的判定,相似三角形的判定与性质,三角形的内心等知识,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
4.(2019·湖南中考真题)如图,点D在以AB为直径的⊙O上,AD平分,,过点B作⊙O的切线交AD的延长线于点E.
(1)求证:直线CD是⊙O的切线.
【答案】(1)证明见解析;
【解析】
【分析】
(1)连接OD,由角平分线的定义得到∠CAD=∠BAD,根据等腰三角形的性质得到∠BAD=∠ADO,求得∠CAD=∠ADO,根据平行线的性质得到CD⊥OD,于是得到结论;
【详解】
解:证明:(1)连接OD,
∵AD平分,
∴,
∵,
∴,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴直线CD是⊙O的切线;
【点睛】
本题考查了角平分线的定义.圆周角定理,切线的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.
例1.(2019·湖南中考真题)如图,边长为的等边的内切圆的半径为( )
A.1 B. C.2 D.
【答案】A
【解析】
【分析】
连接AO、CO,CO的延长线交AB于H,如图,利用内心的性质得CH平分∠BCA,AO平分∠BAC,再根据等边三角形的性质得∠CAB=60°,CH⊥AB,则∠OAH=30°,AH=BH= AB=3,然后利用正切的定义计算出OH即可.
【详解】
设的内心为O,连接AO、BO,CO的延长线交AB于H,如图,
∵为等边三角形,
∴CH平分,AO平分,∵为等边三角形,
∴,,
∴,,
在中,∵,
∴,
即内切圆的半径为1.
故选A.
【点睛】
本题考查了三角形的内切圆与内心:三角形的内心到三角形三边的距离相等;三角形的内心与三角形顶点的连线平分这个内角.也考查了等边三角形的性质.
【变式训练】
1.(2019·广东中考真题)如图1,在中,,是的外接圆,过点作交于点,连接交于点,延长至点,使,连接.
(1)求证:;
(2)求证:是的切线;
(3)如图2,若点是的内心,,求的长.
【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)BG=5.
【解析】
【分析】
(1)根据等腰三角形的性质可得,再根据圆周角定理以及可得,即可得ED=EC;
(2)连接,可得,继而根据以及三角形外角的性质可以推导得出,可得,从而可得,问题得证;
(3)证明,可得,从而求得,连接,结合三角形内心可推导得出,继而根据等腰三角形的判定可得.
【详解】
(1)∵,∴,
又∵,,
∴,
∴;
(2)连接,
∵,∴,
∴,
∵,∴,
∴,
∵,∴,
∴,∴,
∴,
∴为的切线;
(3)∵,,
∴,∴,
∴,
∵,∴,
连接,∴,
,
∵点为内心,∴,
又∵,
∴,
∴,
∴.
【点睛】
本题考查了等腰三角形的判定与性质,切线的判定,相似三角形的判定与性质,三角形的内心等知识,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
2. (2018?安顺)如图,在△ABC中,AB=AC,O为BC的中点,AC与半圆O相切于点D.
(1)求证:AB是半圆O所在圆的切线;
(2)若cos∠ABC=,AB=12,求半圆O所在圆的半径.
【答案】(1)证明见解析;(2)
【分析】(1)先判断出∠CAO=∠BAO,进而判断出OD=OE,即可得出结论;
(2)先求出OB,再用勾股定理求出OA,最后用三角形的面积即可得出结论.
【解答】解:(1)如图,作OE⊥AB于E,连接OD,OA,
∵AB=AC,点O是BC的中点,
∴∠CAO=∠BAO,
∵AC与半圆O相切于D,
∴OD⊥AC,
∵OE⊥AB,
∴OD=OE,
∵AB径半圆O的半径的外端点,
∴AB是半圆O所在圆的切线;
(2)∵AB=AC,O是BC的中点,
∴AO⊥BC,
在Rt△AOB中,OB=AB?cos∠ABC=12×=8,
根据勾股定理得,OA==4,
由三角形的面积得,S△AOB=AB?OE=OB?OA,
∴OE==,
即:半圆O所在圆的半径为.
例1. (2018?泰安)如图,BM与⊙O相切于点B,若∠MBA=140°,则∠ACB的度数为( )
A.40° B.50° C.60° D.70°
【答案】A
【分析】连接OA、OB,由切线的性质知∠OBM=90°,从而得∠ABO=∠BAO=50°,由内角和定理知∠AOB=80°,根据圆周角定理可得答案.
【解答】解:如图,连接OA、OB,
∵BM是⊙O的切线,
∴∠OBM=90°,
∵∠MBA=140°,
∴∠ABO=50°,
∵OA=OB,
∴∠ABO=∠BAO=50°,
∴∠AOB=80°,
∴∠ACB=∠AOB=40°,
故选:A.
例1.(2019·吉林中考真题)如图,在扇形中,,分别是半径上的点,以为邻边的的顶点在上,若,则阴影部分图形的面积是________(结果保留).
【答案】
【解析】
【分析】
连接OC,根据同样只统计得到?ODCE是矩形,由矩形的性质得到∠ODC=90°.根据勾股定理得到OC=10,根据扇形的面积公式和矩形的面积公式即可得到结论.
【详解】
解:连接OC,
∵∠AOB=90°,四边形ODCE是平行四边形,
∴?ODCE是矩形,
∴∠ODC=90°.
∵OD=8,OE=6,
∴OC==10,
∴阴影部分图形的面积= -8×6=25π-48.
故答案为:25π-48.
【点睛】
本题考查了扇形的面积的计算,矩形的判定和性质,勾股定理,正确的作出辅助线是解题的关键.
例2.(2019·福建中考真题)如图,边长为2的正方形ABCD中心与半径为2的⊙O的圆心重合,E、F分别是AD、BA的延长与⊙O的交点,则图中阴影部分的面积是______.(结果保留)
【答案】-1
【解析】
【分析】
延长DC,CB交⊙O于M,N,根据圆和正方形的面积公式即可得到结论.
【详解】
解:延长DC,CB交⊙O于M,N,
则图中阴影部分的面积=×(S圆O?S正方形ABCD)=×(4π?4)=π?1,
故答案为:π?1.
【点睛】
本题考查了圆中阴影部分面积的计算,正方形的性质,正确的识别图形是解题的关键.
【变式训练】
1.(2019·河南中考真题)如图,在扇形AOB中,,半径OC交弦AB于点D,且.若,则阴影部分的面积为_____.
【答案】
【解析】
【分析】
根据题意,作出合适的辅助线,然后根据图形可知阴影部分的面积是的面积与扇形OBC的面积之和再减去的面积,本题得以解决.
【详解】
解:作于点F,
在扇形AOB中,,半径OC交弦AB于点D,且.,
,,,
,
,,,,
,
阴影部分的面积是:,
故答案为:.
【点睛】
本题考查扇形面积的计算,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.
2.(2019·湖北中考真题)已知是的直径,和是的两条切线,与相切于点,分别交、于、两点
(1)如图1,求证:
(2)如图2,连接并延长交于点,连接.若,,求图中阴影部分的面积
【答案】(1)证明见解析;(2)
【解析】
【详解】
(1)如图1,过点作,为垂足,
∵,,是的切线,
∴,,,,四边形是矩形,
在中,,
∴,
∴;
(2)如图2,连接OD、OC,
∵,,是的切线,
∴DO平分∠ADE,CO平分∠BCE,AD=DE,BC=CE,,,,
∴∠AOD=∠DOE,∠BOE=2∠COE,∠BAD=∠OED=∠OEC=∠ABC=90°,
∴∠ADE+∠AOE=360°-90°-90°=180°,
∵∠AOE+∠BOE=180°,
∴∠ADE=∠BOE,
∵,,
∴,
∴CO=CF,即等腰三角形,
∵,∴垂直平分,
∴DO=DF,
∴∠DOE=∠OFD,
∵∠AOD+∠DOE+∠OFD=90°,
∴,
∴,
∴,,
∴.
【点睛】
本题考查了切线长定理,矩形的判定与性质,勾股定理,角平分线的判定,等腰三角形的判定与性质,解直角三角形的应用,综合性较强,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
3.(2019·辽宁中考真题)如图,是⊙的直径,点和点是⊙上的两点,连接,,,过点作射线交的延长线于点,使.
(1)求证:是⊙的切线;
(2)若,求阴影部分的面积.
【答案】(1)见解析;(2)
【解析】
【分析】
(1)连接,过作于,由直角三角形的性质及角平分线的性质得到,再根据直角的定义即可证明∠CAO=90°,即可证明;
(2)由及圆的性质可得是等边三角形,再利用割补法即可求出阴影部分的面积.
【详解】
(1)证明:连接,过作于,
∴,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴,
∵,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴,
∴是⊙的切线;
(2)解:∵,
∴,
∵,
∴,
∵,
,
∴,
∵,
∴,,
∴是等边三角形,
∴,,
∴,
∴,
在中,,
∴,
∴阴影部分的面积.
【点睛】此题主要考查圆的切线与扇形面积的求解,解题的关键是熟知圆的性质及判定定理.
4.(2019·青海中考真题)如图在正方形中,点是以为直径的半圆与对角线的交点,若圆的半径等于,则图中阴影部分的面积为_____.
【答案】1.
【解析】
【分析】
直接利用正方形的性质结合转化思想得出阴影部分面积 ,进而得出答案.
【详解】
如图所示:连接,
可得,,,
且阴影部分面积
故答案为
【点睛】
本题考查正方形的性质,扇形的面积等知识,解题的关键是学会把不规则图形转化为规则图形.
5.(2019·山西中考真题)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=,BC=2,以AB的中点为圆心,OA的长为半径作半圆交AC于点D,则图中阴影部分的面积为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】
连接OD,过点O作OH⊥AC,垂足为 H,则有AD=2AH,∠AHO=90°,在Rt△ABC中,利用∠A的正切值求出∠A=30°,继而可求得OH、AH长,根据圆周角定理可求得∠BOC =60°,然后根据S阴影=S△ABC-S△AOD-S扇形BOD进行计算即可.
【详解】
连接OD,过点O作OH⊥AC,垂足为 H,
则有AD=2AH,∠AHO=90°,
在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=,BC=2,tan∠A=,
∴∠A=30°,
∴OH=OA=,AH=AO?cos∠A=,∠BOC=2∠A=60°,
∴AD=2AH=,
∴S阴影=S△ABC-S△AOD-S扇形BOD==,
故选A.
【点睛】
本题考查了垂径定理,圆周角定理,扇形面积,解直角三角形等知识,正确添加辅助线,熟练掌握和灵活运用相关知识是解题的关键.
1. 题目条件遇到弦时(辅助线添加技巧)
①作垂直于弦的半径(或直径)
②连接圆心和弦的两个端点,构成等腰三角形,
③连接圆周上一点和弦的两个端点
核心知识:
① 利用垂径定理? ? ? ? ?
② 利用圆心角,圆周角及其所对的弧、弦和弦心距之间的系? ? ? ? ?
③ 利用弦的一半、弦心距和半径构建直角三角形,根据勾股定理或三角函数求有关量
④构建等腰三角形,利用三线合一的性质。
2.题目条件遇两弦垂直(辅助线添加技巧)
连接弦一端点和圆心,反向延长直径,并且构造直径所对的圆周角为90度的直角三角形
3.遇到有直径(半径)时(辅助线添加技巧)
①常常(画)直径所对的圆周角,构建直角三角形
②延长半径,变直径(同上)
核心知识:
①半圆或直径所对的圆周角是90度
4. 遇到90度的圆周角时(辅助线添加技巧)
常常连接90度圆周角的(除角顶点外)两端点,得到直径
核心知识:
90°的圆周角所对的弦是直径
5. 遇到有切线时(辅助线添加技巧)
①常常连接圆心和切点??
②常常连接圆上一点和切点
核心知识
①根据切线的性质定理,可得直角或直角三角形
②可构成弦切角,从而利用弦切角定理。
6. 遇到证明圆的切线时(辅助线添加技巧)
① 若直线和圆的公共点还未确定,则常过圆心作直线的垂线段。
②若直线过圆上的某一点,则连结这点和圆心(即作半径) ?
核心知识:
切线判定定理:经过半径的外端点且垂直于这条半径的直线是圆的切线.
注意:切线判定定理中的两个条件“经过半径的外端点”和“垂直于这条半径”,二者缺一不可.
7. 遇到三角形的内切圆时(辅助线添加技巧)
连结内心到各三角形顶点,或过内心作三角形各边的垂线段 ? ?
核心知识:
利用内心的性质,可得
① 内心到三角形三个顶点的连线是三角形的角平分线
② 内心到三角形三条边的距离相等? ?
8. 遇到三角形的外接圆时(辅助线添加技巧)
连结外心和各顶点?? ??
核心知识:
外心到三角形各顶点的距离相等
9. 遇到求圆中不规则几何图形面积(辅助线添加技巧)
连接圆心与圆上一点,构建扇形
核心知识:
①通过等积进行替换,把不规则图形变成规则图形的面积进行计算。
②通过面积间接计算,把不规则面积通过拼图
2020中考数学几何专题突破
?
模块一:圆中常见辅助线添加技巧
例1.(2019·安徽中考真题)如图,△ABC内接于☉O,∠CAB=30°,∠CBA=45°,CD⊥AB于点D,若☉O的半径为2,则CD的长为_____
例2.(2019·辽宁中考真题)如图1,四边形内接于圆,是圆的直径,过点的切线与的延长线相交于点.且
(1)求证:;
(2)过图1中的点作,垂足为(如图2),当,时,求圆的半径.(垂径定理辅助线添加)
【变式训练】
1.(2019·陕西中考真题)如图,AB是⊙O的直径,EF,EB是⊙O的弦,且EF=EB,EF与AB交于点C,连接OF,若∠AOF=40°,则∠F的度数是( )
A.20° B.35° C.40° D.55°
2.(2019·四川中考真题)如图,为⊙的直径,,为圆上的两点,,弦,相交于点,
(1)求证:
(2)若,,求⊙的半径;
3.(2019·宁夏中考真题)如图,是圆的弦,,垂足为点,将劣弧沿弦折叠交于的中点,若,则圆的半径为_____.
4. (2018?安顺)已知⊙O的直径CD=10cm,AB是⊙O的弦,AB⊥CD,垂足为M,且AB=8cm,则AC的长为( )
A.2cm B.4cm C.2cm或4cm D.2cm或4cm
5. (2018?烟台)如图,方格纸上每个小正方形的边长均为1个单位长度,点O,A,B,C在格点(两条网格线的交点叫格点)上,以点O为原点建立直角坐标系,则过A,B,C三点的圆的圆心坐标为 .
6.(2019·安徽中考真题)筒车是我国古代发明的一种水利灌溉工具.如图1,明朝科学家徐光启在《农政全书》中用图画描绘了筒车的工作原理.如图2,筒车盛水桶的运行轨迹是以轴心O为圆心的圆.已知圆心在水面上方,且圆被水面截得的弦AB长为6米,∠OAB=41.3°,若点C为运行轨道的最高点(C,O的连线垂直于AB),求点C到弦AB所在直线的距离.(参考数据:sin41.3°≈0.66,cos41.3°≈0.75,tan41.3°≈0.88)
例1.(2019·江苏中考真题)如图,的半径为5,点在上,点在内,且,过点作的垂线交于点、.设,,则与的函数表达式为_____.
【变式训练】
已知⊙O中,弦AB垂直弦CD于E.
(1)如图1,若AE=DE,求证:CE=BE;
(2)如图2,若∠AOD=140°,求∠BOC的度数;
(3)如图3,若点M为AC的中点,求证:ME⊥BD
(4)如图4,若ON⊥BD于N,求证:ON=
例1.(2019·陕西中考真题)如图,AC是⊙O的一条弦,AP是⊙O的切线。作BM=AB并与AP交于点M,延长MB交AC于点E,交⊙O于点D,连接AD.
(1)求证:AB=BE;
(2)若⊙O的半径R=5,AB=6,求AD的长.
例2.(2019·宁夏中考真题)如图在中,,以为直径作圆交于点,连接.
(1)求证:;
(2)过点作圆的切线,交于点,若,求的值.
【变式训练】
1.(2019·湖北中考真题)如图,中,,平分交于点,是上一点,经过、两点的分别交、于点、,,,则劣弧的长为_______________
2. (2018?宜昌)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的圆交AC于点D,交BC于点E,延长AE至点F,使EF=AE,连接FB,FC.
(1)求证:四边形ABFC是菱形;
(2)若AD=7,BE=2,求半圆和菱形ABFC的面积.
例1. (2018?福建)如图,D是△ABC外接圆上的动点,且B,D位于AC的两侧,DE⊥AB,垂足为E,DE的延长线交此圆于点F.BG⊥AD,垂足为G,BG交DE于点H,DC,FB的延长线交于点P,且PC=PB.
(1)求证:BG∥CD;
(2)设△ABC外接圆的圆心为O,若AB=DH,∠OHD=80°,求∠BDE的大小.
例1.(2019·福建中考真题)如图,PA、PB是⊙O切线,A、B为切点,点C在⊙O上,且∠ACB=55°,则∠APB等于( )
A.55° B.70° C.110° D.125°
例2.(2019·浙江中考真题)如图,在中,以O为圆心,OA为半径的圆与BC相切与点B,与OC相交于点D.
(1)求的度数.
(2)如图,点E在⊙O上,连接CE与⊙O交于点F,若,求的度数.
【变式训练】
1.(2019·黑龙江中考真题)如图,.分别与相切于.两点,点为上一点,连接.,若,则的度数为( ).
A.; B.; C.; D..
2.(2019·天津中考真题)已知,分别与相切于点,,,为上一点.
(Ⅰ)如图①,求的大小;
(Ⅱ)如图②,为的直径,与相交于点,若,求的大小.
3.(2019·甘肃中考真题)如图,在中,,以为直径的⊙交于点,切线交于点.
(1)求证:;
(2)若,求的长.
4. (2018?重庆)如图,已知AB是⊙O的直径,点P在BA的延长线上,PD与⊙O相切于点D,过点B作PD的垂线交PD的延长线于点C,若⊙O的半径为4,BC=6,则PA的长为( )
A.4 B.2 C.3 D.2.5
例1.(2019·江西中考真题)如图1,为半圆的直径,点为圆心,为半圆的切线,过半圆上的点作交于点,连接.
(1)连接,若,求证:是半圆的切线;
例2.(2019·青海中考真题)如图,在中,点分别是半径、弦的中点,过点作于点.
(1)求证:是的切线;
(2)若,,求的半径.
【变式训练】
1.(2019·湖北中考真题)如图,是的直径,点在的延长线上,、是上的两点,,,延长交的延长线于点
(1)求证:是的切线;
2.(2019·辽宁中考真题)如图,是⊙的直径,点和点是⊙上的两点,连接,,,过点作射线交的延长线于点,使.
(1)求证:是⊙的切线;
3.(2019·广东中考真题)如图1,在中,,是的外接圆,过点作交于点,连接交于点,延长至点,使,连接.
(1)求证:;
(2)求证:是的切线;
4.(2019·湖南中考真题)如图,点D在以AB为直径的⊙O上,AD平分,,过点B作⊙O的切线交AD的延长线于点E.
(1)求证:直线CD是⊙O的切线.
例1.(2019·湖南中考真题)如图,边长为的等边的内切圆的半径为( )
A.1 B. C.2 D.
【变式训练】
1.(2019·广东中考真题)如图1,在中,,是的外接圆,过点作交于点,连接交于点,延长至点,使,连接.
(1)求证:;
(2)求证:是的切线;
(3)如图2,若点是的内心,,求的长.
2. (2018?安顺)如图,在△ABC中,AB=AC,O为BC的中点,AC与半圆O相切于点D.
(1)求证:AB是半圆O所在圆的切线;
(2)若cos∠ABC=,AB=12,求半圆O所在圆的半径.
例1. (2018?泰安)如图,BM与⊙O相切于点B,若∠MBA=140°,则∠ACB的度数为( )
A.40° B.50° C.60° D.70°
例1.(2019·吉林中考真题)如图,在扇形中,,分别是半径上的点,以为邻边的的顶点在上,若,则阴影部分图形的面积是________(结果保留).
例2.(2019·福建中考真题)如图,边长为2的正方形ABCD中心与半径为2的⊙O的圆心重合,E、F分别是AD、BA的延长与⊙O的交点,则图中阴影部分的面积是______.(结果保留)
【变式训练】
1.(2019·河南中考真题)如图,在扇形AOB中,,半径OC交弦AB于点D,且.若,则阴影部分的面积为_____.
2.(2019·湖北中考真题)已知是的直径,和是的两条切线,与相切于点,分别交、于、两点
(1)如图1,求证:
(2)如图2,连接并延长交于点,连接.若,,求图中阴影部分的面积
3.(2019·辽宁中考真题)如图,是⊙的直径,点和点是⊙上的两点,连接,,,过点作射线交的延长线于点,使.
(1)求证:是⊙的切线;
(2)若,求阴影部分的面积.
4.(2019·青海中考真题)如图在正方形中,点是以为直径的半圆与对角线的交点,若圆的半径等于,则图中阴影部分的面积为_____.
5.(2019·山西中考真题)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=,BC=2,以AB的中点为圆心,OA的长为半径作半圆交AC于点D,则图中阴影部分的面积为( )
A. B. C. D.
1. 题目条件遇到弦时(辅助线添加技巧)
①作垂直于弦的半径(或直径)
②连接圆心和弦的两个端点,构成等腰三角形,
③连接圆周上一点和弦的两个端点
核心知识:
① 利用垂径定理? ? ? ? ?
② 利用圆心角,圆周角及其所对的弧、弦和弦心距之间的系? ? ? ? ?
③ 利用弦的一半、弦心距和半径构建直角三角形,根据勾股定理或三角函数求有关量
④构建等腰三角形,利用三线合一的性质。
2.题目条件遇两弦垂直(辅助线添加技巧)
连接弦一端点和圆心,反向延长直径,并且构造直径所对的圆周角为90度的直角三角形
3.遇到有直径(半径)时(辅助线添加技巧)
①常常(画)直径所对的圆周角,构建直角三角形
②延长半径,变直径(同上)
核心知识:
①半圆或直径所对的圆周角是90度
4. 遇到90度的圆周角时(辅助线添加技巧)
常常连接90度圆周角的(除角顶点外)两端点,得到直径
核心知识:
90°的圆周角所对的弦是直径
5. 遇到有切线时(辅助线添加技巧)
①常常连接圆心和切点??
②常常连接圆上一点和切点
核心知识
①根据切线的性质定理,可得直角或直角三角形
②可构成弦切角,从而利用弦切角定理。
6. 遇到证明圆的切线时(辅助线添加技巧)
① 若直线和圆的公共点还未确定,则常过圆心作直线的垂线段。
②若直线过圆上的某一点,则连结这点和圆心(即作半径) ?
核心知识:
切线判定定理:经过半径的外端点且垂直于这条半径的直线是圆的切线.
注意:切线判定定理中的两个条件“经过半径的外端点”和“垂直于这条半径”,二者缺一不可.
7. 遇到三角形的内切圆时(辅助线添加技巧)
连结内心到各三角形顶点,或过内心作三角形各边的垂线段 ? ?
核心知识:
利用内心的性质,可得
① 内心到三角形三个顶点的连线是三角形的角平分线
② 内心到三角形三条边的距离相等? ?
8. 遇到三角形的外接圆时(辅助线添加技巧)
连结外心和各顶点?? ??
核心知识:
外心到三角形各顶点的距离相等
9. 遇到求圆中不规则几何图形面积(辅助线添加技巧)
连接圆心与圆上一点,构建扇形
核心知识:
①通过等积进行替换,把不规则图形变成规则图形的面积进行计算。
②通过面积间接计算,把不规则面积通过拼图