四年级下册数学 1.1加、减法的意义和各部分之间的关系 人教新版(含答案)

文档属性

名称 四年级下册数学 1.1加、减法的意义和各部分之间的关系 人教新版(含答案)
格式 zip
文件大小 86.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-10 14:41:32

图片预览

文档简介

四年级下册数学一课一练-1.1加、减法的意义和各部分之间的关系
一、单选题
1.用减法验算259+369=628的算式正确的是( ??)
A.?628-369??????????????????????????????????B.?628+259??????????????????????????????????C.?369-259
2.最大的三位数与最小的三位数相差(  )
A.?799??????????????????????????????????????????B.?899??????????????????????????????????????????C.?898
3.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
A.?4???????????????????????????????????????????B.?20???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
4.被减数增加50,减数减少50,差是(?? )
A.?增加50????????????????????????????????B.?减少50????????????????????????????????C.?增加100????????????????????????????????D.?不变
二、判断题
5.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( ??)
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
7.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
8.判断题.
被减数增加100,减数减少100,差不变.
三、填空题
9.?????????????????????
(1)苏州到上海大约有80千米,比苏州到南京约近110千米.苏州到南京大约有________千米?

(2)一个羽毛球的质量是一个乒乓球的2倍.一个乒乓球的质量是________克?

10.学校食堂运回1680千克煤,烧了3天,每天烧360千克,食堂还剩________千克煤.
11.198+________=429
??________÷32=9…1.
12.直接写得数59-44=________????????????53-20=________??????????????36+10=________ 43-20=________????????????76-26=________??????????????15+25=________ 5×3+9=________?????????????6×3-8=________?????????????5×6+24=________ 4×4+12=________?????????34+50-4=________????????49+1-10=________
13.填上“>”、“<”或“=” ________ ________ ________
四、解答题
14.超市运来5000千克水果,卖了4吨,还剩多少千克水果?
五、综合题
15.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
六、应用题
16.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
17.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】 用减法验算259+369=628的算式正确的是:628-369。 故答案为:A。
【分析】用减法验算加法时,用和减去一个加数,看结果是不是等于另一个加数,如果等于另一个加数,计算正确,否则,计算错误,据此解答。
2.【答案】 B
【解析】【解答】999﹣100=899
答:最大的三位数与最小的三位数相差899。
【分析】最大的三位数是999,最小的三位数是100,求出它们的差即可。
故选:B。
3.【答案】A
【解析】【解答】5个小皮球的价格:30-10=20(元)
1个小皮球的价格:20÷5=4(元)
【分析】根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。
4.【答案】 C
【解析】【解答】因为被减数增加50,所以差就增加了50;因为减数减少50,就是少减了50,所以差就增加了50;被减数增加50,减数减少50,差就增加了50+50=100. 故答案为:C.
【分析】根据减法各部分之间的关系:被减数-减数=差,减数不变,被减数增加几,差也增加几,被减数不变,减数减数几,差反而增加几,据此解答.
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】 在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0,此题说法正确。 故答案为:正确。 【分析】在减法中,减数+差=被减数,据此解答。
6.【答案】正确
【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵) 剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵) 【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
8.【答案】 错误
【解析】
三、填空题
9.【答案】 (1)190 (2)2.5
【解析】【解答】(1)80+110=190(千米) 故填:190 (2)5÷2=2.5(克) 故填:2.5
【分析】(1)题意可知,比苏州到南京近110千米,说明苏州到南京的距离比苏州到上海的距离长110千米,因此用加法计算。 (2)题意可知,一个乒乓球质量是1倍量,一个羽毛球质量相当于2个乒乓球质量,因此用除法计算。
10.【答案】600
【解析】【解答】1680-360×3 =1680-1080 =600(千克) 故答案为:600. 【分析】根据题意可知,用每天烧煤的质量×烧的天数=烧煤总质量,要求还剩多少千克煤,用煤的总量-烧煤的总质量=剩下的煤的质量,据此解答.
11.【答案】 231;289
【解析】【解答】解:429﹣198=231
所以:198+231=429
32×9+1
=288+1
=289
所以289÷32=9…1
故答案为:231;289.
【分析】根据假发 算式和除法算式各部分之间的关系解答,即“和﹣加数=另一个加数,被除数=商×除数+余数解答即可.
12.【答案】15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40
【解析】【解答】解:59-44=15 ???????? 53-20=33 ???????????? 36+10=46 43-20=23 ?????????? 76-26=50 ??????????? 15+25=40 5×3+9=24 ??????????? 6×3-8=10 ?????????? 5×6+24=54 4×4+12=28? ??????? 34+50-4=80 ????? 49+1-10=40 故答案为:15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40【分析】根据整数的加减法直接口算,计算加法时要注意进位情况,计算减法时要注意退位情况,计算混合运算时要先判断运算顺序再计算.
13.【答案】>;=;>
【解析】
四、解答题
14.【答案】4吨=4000千克 5000﹣4000=1000(千克) 答:还剩下1000千克
【解析】【解答】4吨=4000千克 5000﹣4000=1000(千克) 答:还剩下1000千克。 【分析】先把4吨换算成4000千克,再用5000千克减去4000千克即可.注意单位的换算。
五、综合题
15.【答案】(1)5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
(2)3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
(3)100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
【解析】
【解答】
①5×5+8
=25+8
=33(元)
答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。
②3×4+14
=12+14
=26(元)
答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。
③100-14×2
=100-28
=72(元)
答:应找回72元。
【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。
六、应用题
16.【答案】(48-21)÷3=9(个)答:每个班可以分到9个玩具。
【解析】【解答】3个班可以得到的总玩具数:48-21=27(个) 1个班可以得到的总玩具数:27÷3=9(个) 【分析】根据整数四则混合运算计算3个班可以得到的总玩具数,再根据整数的除法及应用计算1个班可以得到的总玩具数。
17.【答案】解:250-185=65(棵)
【解析】【分析】剪发的意义是已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算.