二年级下册数学 -第二单元·用2-6的乘法口诀求商(2)课时练 人教版(含答案)

文档属性

名称 二年级下册数学 -第二单元·用2-6的乘法口诀求商(2)课时练 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 376.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-10 21:19:30

图片预览

文档简介


人教课标版 二年级(下)·数学
用 2-6 的乘法口诀求商(2)
·
一、口算我最快
二、轻轻松松我来填
(),计算时用口诀( ),编两道除法算式是( )和( )。

二、帮小狗填题板

三、照样子,在叶子里填上合适的数


想一想,填一填。
( ) △
△ △ △ △
□ □ □
○ ○ ○ ○ □ ( )
△ ( )
○ ( )
( ) 如 果 △ △ △
,○ ○ ○ △ , 用△ 和○ 组成一个两位数,那么○△ ( )。
分析与解:( ) 首先
要知道 △○□分别代表数
,读作( );被除数是( ), 四、根据口诀,各写一个乘法算式、两个除法算式
字 几 ,因 为 个 的 和 等 于 ,
除数是(),()是 。
个南瓜,每 个一堆,可以分()堆。 写出 道商是 的除法算式。


一、我会比大小
四六二十四五六三十

五、解决问题
所以 ,依 次 得 出△
,□ , ○ ,接着计算 □ △
○ 。
( )按( )的方法可得 。


( )这瓶药能吃几次?
( )如果每天吃两次,能吃几天?
( )平均分给 只小兔,每只小兔分几个?
( )每只小兔分 个萝卜,能分给几只小兔?
一、把“ ”“ ”“ ”“ ” 填到合适的○里
 
  


 
二、列式计算
把 平均分成 份,每份是多少?
除以 得多少?
三、排队比大小

四、动脑筋,填表格
被除数
除数

五、圈一圈,填一填





用乘法和除法两步计算解决问题的方法:
( ) 所求问题要求出总数,就要用每份数 份数来计算;如果其中一个量没有给出,就要用除法先求出这个量。
( ) 所求问题要求出份数或每份数,就要用总数 每份数(份数) 来计算;如果其中的总数没有给出,就要用乘法先求出总数。
乘法口诀求商歌
乘除法,要求商,乘法口诀来帮忙。
口诀得数、被除数, 它们两个是等量。
乘法口诀前两数,一个除数一个商。
( ) 元可以买几个洋娃娃?


( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( )
六、解决问题
( )妈妈买 元一条的毛巾共花掉 元。

( )乐乐的钱够买 辆小汽车,如果用这些钱买小手枪,能买几把?
一根绳子长 米,每 米做一根跳绳,能做几根跳绳?
一、买 个 共 元 每个 元 买一个菠萝需
例 :从 里连续减
,直到减完为止,一共需要减( )次。
分析:因为 , 里面有 个 ,所以减次就可以减完。
例 :同学们去郊游, 炊事员小胖问队长:“小灵,需要带几只碗?” 小灵说:“我们小队共有
人, 人用一只汤碗, 人用一只菜碗,每人用一只饭碗,你说应该带几只碗?” 你能帮小胖想想吗?

( )如果妈妈用 元买 元一条的毛巾,能买多少条?
买玩具。
元 元 元
要多少元? 元钱可以买几个西瓜?
二、一根长 厘米的绳子,把它剪成 厘米长的小段, 至少需要剪几次?
分析: 人用一只汤碗, 人需 (只) 碗; 人用一只菜碗, 人需 (只)碗。所以共需要 (只) 碗。


我会做五、 ( ) 次 ( ) 天
( ) 个 ( ) 只
我爱做六、 ( ) (条 ( ) (条)
( ) 个 ( ) 把
(根)
我能做一、 元 个
二、 (段 (次)