2020春华师大版七下数学8.3用一元一次不等式组解决实际问题课件(21张)

文档属性

名称 2020春华师大版七下数学8.3用一元一次不等式组解决实际问题课件(21张)
格式 zip
文件大小 153.7KB
资源类型 教案
版本资源 华师大版
科目 数学
更新时间 2020-04-11 12:12:46

图片预览

文档简介

课件21张PPT。用一元一次不等式组解决实际问题华东师大●七年级数学下册新课引入 在以前的学习中,我们曾经利用方程(组)解决了许多实际问题;在本章我们又学习了用一元一次不等式解决一些实际问题.其实,用一元一次不等式组也可以解决一些实际问题. 将一筐橘子分给几个儿童,若每人分4个,则剩下9个橘子;若每人分6个,则最后一个孩子分得的橘子将少于3个,则最少有
个儿童, 个橘子.
7 37 新课引入例题讲解 例1 用若干辆载重量为8 t的汽车运 一批货物, 若每辆汽车只装4 t,则剩下20 t 货物;若每辆汽车装满8 t,则最后一辆汽车不满也不空.请你算一算:有多少辆汽车运这批货物?分析:这个问题中的不等关系是:货物的总质量<全部汽车载重量之和,货物的总质量>减少1辆后剩余汽车的载重量之和.例题讲解随堂训练 1. 一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分2件,则剩余3件;若前面每人分3件,则最后一个人得到的玩具数不足2件.求小朋友的人数与玩具数.例题讲解 例2. 某园林部门决定利用现有的349盆甲种花卉和295盆乙种花卉搭配A、B两种园艺造型共50个,摆放在迎宾大道两侧.已知搭配一个A种造型需甲种花卉8盆,乙种花卉4盆;搭配一个B种造型需甲种花卉5盆,乙种花卉9盆. (1)某校九年级某班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来; (2)若搭配一个A种造型的成本是200元,搭配一个B种造型的成本是360元,试说明(1)中哪种方案成本最低,最低成本是多少元?例题讲解分析:本题的不等关系比较隐蔽,好像与不等式没有什么关系,但仔细分析题意并结合实际可知:A、B两种造型所需甲种花卉不能超过349盆,乙种花卉不能超过295盆,依此便能够建立不等式组求解.例题讲解解:(1)设搭建A种园艺造型x个,则搭建B种园艺造型(50-x)个.解不等组得:31≤x≤33因为x为整数,所以x=31,32,33所以共有三种方案:①A:31,B:19;②A:32,B:18;③A:33,B:17例题讲解(2)由于搭配一个A种造型比B种成本低,则应该搭配第三种方案:A种33个,B种17个.成本是:33×200+17×360=12720(元).归纳总结 用不等式组解决实际问题类似于列方程组解决实际问题,同样要经历:“审”“设”“找”“列”“解”“答”等几个步骤.其中找出实际问题中的不等量关系是解决问题的关键.随堂训练 2.已知利民服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装共80套,已知做一套M型号时装需A种布料0.6米,B种布料0.9米,做一套N型号时装需用A种布料1.1米,B种布料0.4米,若设生产N型号的时装套数为x,用这批布料生产这两种型号的时装有几种方案?解:设生产N型号的时装x套,则生产M型号的时装为(80-x)套,根据题意,得随堂训练解不等式组,得40≤x≤44.
因为x是整数,所以x的取值为40,41,42,43,44.
因此,生产方案有五种.
(1)生产M型40套,N型40套;
(2)生产M型39套,N型41套;
(3)生产M型38套,N型42套;
(4)生产M型37套,N型43套;
(5)生产M型36套,N型44套.随堂测试 1.一件商品的成本价是30元,若按原价的八八折销售,至少可获得10%的利润;若按原价的九折销售,可获得不足20%的利润,此商品原价在什么范围内?解:设这件商品原价为x元,根据题意可得:解得:37.5≤x<40.
答:此商品的原价在37.5元(包括37.5元)至40元范围内.随堂测试 2.某市部分地区遭受了罕见的旱灾,“旱灾无情人有情”.某单位给某乡中小学捐赠一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.
(1)求饮用水和蔬菜各有多少件?
(2)现计划租用甲、乙两种货车共8辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知每辆甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件,有哪几种方案可供选择?
(3)在(2)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元.运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费是多少元?随堂测试所以饮用水和蔬菜分别为200件和120件.随堂测试(2)设租用甲种货车m辆,则租用乙种货车(8-m)辆.解得2≤m≤4.
又因为m为整数,所以m=2或3或4.
所以安排甲、乙两种货车时有3种方案:
方案①:安排甲车2辆,乙车6辆;
方案②:安排甲车3辆,乙车5辆;
方案③:安排甲车4辆,乙车4辆.随堂测试(3)设计方案费用分别为:①2×400+6×360=2960(元);②3×400+5×360=3000(元);③4×400+4×360=3040(元).所以方案①运费最少,最少运费是2960元.课后作业 某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;
若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.
(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数;
(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元.根据租车资金不超过1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满).请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金.作业解答解:(1)设单独租用35座客车需x辆,由题意得:
35x=55(x-1)-45,
解得:x=5.
∴ 35x=35×5=175(人).
答:该校八年级参加社会实践活动的人数为175人.作业解答(2)设租35座客车y辆,则租55座客车(4-y)辆,由题意得:∵y取正整数, ∴y=2,
∴4-y=4-2=2,
∴320×2+400×2=1440(元).
所以本次社会实践活动所需车辆的租金为1440元.