四年级上册数学教案 单价、数量和总价 人教版

文档属性

名称 四年级上册数学教案 单价、数量和总价 人教版
格式 zip
文件大小 21.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-12 14:37:17

图片预览

文档简介

单价、数量和总价
1教学目标
1、使学生结合生活经验理解单价、数量、总价的含义,经历探究单价、数量、总价之间数量关系的过程,能够理解:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
2、在观察、分析、探索和交流活动中,初步培养学生运用语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决生活中的实际问题。
3、向学生渗透理性购物的消费观念,使学生进一步体验数学在生活中的运用价值,增强学好数学的自信心。
2学情分析
在日常生活中,学生对“单价、数量、总价”已经有了一定的认识,并能够根据已有的知识经验解决相应的实际问题,但是在学生的脑海中并没有建立“单价、数量、总价”的概念。由于在录课时四年级孩子早已完成了这一内容的学习,通过对三年级(下学期)孩子的课前调查以及认知基础的分析,我认为他们完全有能力和兴趣展开这一知识的探究。于是我做了一个大胆的尝试,借用三年级的孩子来展示了对这一内容的教学设计。教学中,教师可以从学生已有的知识基础和生活经验出发,以“购物中的数学秘密”为探究话题来激发学生的学习兴趣,进而引导他们理解单价、数量、总价的意义,并根据三者所表示的含义来进一步探究它们之间的数量关系。
3重点难点
教学重点:引导学生自主探究、理解:“单价、数量、总价”的意义以及三者之间的数量关系。
教学难点:使学生能够结合具体情景准确理解“单价”的意义,并能够运用“单价、数量、总价”之间的数量关系解决实际问题。
4课前准备
教学准备:导学案
学生准备:陪家长到超市购一次物、找一张超市的购物小票
5教学过程
5.1第一学时
5.1.1教学活动
活动1【导入】一、谈话引入 激发兴趣
????????王老师早就了解到三年级的孩子都很爱上数学课,数学也学得很不错!谁能说一说我们学好了数学有什么用呢?(解决生活中的问题,比如……)
????????对,数学对我们的生活实在是太重要了,在我们身边到处都隐藏着数学奥妙,今天我们要研究的就是购物中的数学秘密!看,这是明明带来的一张和妈妈一起在超市购物的小票。
?????????????????????????????????????????????????????????????? ??购物收银条?????????????????????
?????????????????????????????????????????????????????????宜城市多又佳购物中心??????????????
????????????????????????????????????????????????????????单号:00736648????????机号:POS21??
?????????????????????????????????????????????????????????时间:2020年3月18日???????????????
??????????????????????????????????????????????————————————————————
?????????????????????????????????????????????????商品名称?????单价?????数量?????金额(总价)??
?????????????????????????????????????????????????????酸奶????????????4元????????3盒????????12元??????????
?????????????????????????????????????????????????????薯片????????????7元????????4包????????28元????????????
?????????????????????????????????????????????????????维达纸巾????9元????????3袋????????27元????????????
?????????????????????????????????????????????????????口香糖?????????6元????????7盒??????????????????????
?????????????????????????????????????????????????????黑妹牙膏?????11元???????5盒???????????????
???????????????????????????????????????????????————————————————————?
?????????????????????????????????????????????????????品种:5?????数量:22??????应收:164元?????
????????????????????????????????????????????????????????付款金额:200元?????找零:36元
活动2【活动】二、合作探究 建构新知
1、理解单价、数量、总价
(1)、请用数学的眼睛来看一看,在这张购物小票中你能发现哪些重要的数学信息?
????????学生交流发现,根据学生的发言,教师随机板书:单价
(2)、谁能说一说什么叫做单价呢?
????????①学生根据自己的生活经验自主发表看法。
????????②随机板书:每件商品的价钱叫做单价。
????????③请学生说一说出示的小票中各种商品的单价,其余学生作出评价。
????????④王老师在课前对三年级的其他几个班做了一个小调查,这是三(1)班的孩子在生活中收集到的一些关于单价的信息,但不知道对不对,我们一起来帮他们分析一下!(出示习题,要求学生说出判断的理由)
??????????????????1、巧克力23元。?????????????????????(?)
??????????????????2、每套课桌127元?。???????????????(?)
??????????????????3、香蕉12元。?????????????????????????(?)
??????????????????4、苹果75元一箱。??????????????????(?)
??????????????????5、《故事大王》每套8本。??????(?)
??????????????????6、毛巾12元/条。?????????????????????(?)
??????????????????7、爆米花10元两袋。???????????????(?)
(4)、咱们知道了什么叫做单价,那么“数量”又表示什么意思呢?
????????①学生自主发表自己的看法,教师随机板书:买商品的个数叫做“数量”?。
????????②谁能向大家介绍一下这张购物小票中各种商品的数量?
????????????学生交流,集体评价
(5)、教师口述信息:王老师昨天花了30元钱买了3千克苹果。在这条信息中苹果的数量是多少?
????????①学生交流:3千克
????????②追问:30元又是什么?(苹果的总价)
????????③随机板书(总价)??????继续追问:你们是怎么理解总价的呢?
????????④根据学生的交流板书:一共用的钱数叫做总价。
(6)、在这张小票中,你已经知道了哪些物品的总价?
????????①学生交流自己的发现。
????????②设疑:口香糖和黑妹牙膏的总价被智慧老人故意藏了起来,你们知道它们的总价各是多少吗?
????????③请小老师讲解自己的想法。引导学生说出算式6×7=42(元?)??5×11=55(元)以及这样列式的理由。其余学生作出评价。
2、探究单价、数量、总价之间的关系
(1)、引导学生观察算式:6×7=42(元)
????????????????????????????????????11×5=55(元)
????????你能发现单价、数量、总价之间有着怎样的关系?
(2)、学生交流发现:单价×数量=总价
????????教师随机板书数量关系式?:单价×数量=总价
(3)、购物中的一个重要秘密已经被我们发现,那它里面是否还藏有其它的奥妙呢?接下来我们继续研究。??
????????咱们学校的李会计平时做事非常细心,每次买东西后她都会填写一张账单作好记录
李阿姨的记帐表 商品 单价 数量 总价
球鞋 2双 56元
小皮球 7个 35元
自动铅笔 9元 63元
羽毛球 7元 84元

????????现在账单上的一些数据丢失了,李阿姨想请我们帮忙找回这些数据,同学们愿意接受这个请求吗?
(4)、别着急,学习数学能让我们变得更加细心,在大家动笔之前老师要送给你们一份学习提示。(出示导学案)
????????A、先自己想一想可以用什么办法算出表中不清楚的单价和数量是多少?
????????B、把自己的想法记录下来。
????????C、最后把自己的方法说给小组的同学听一听,大家相互交流,共同提高。
????????D、比一比,看哪个小组完成的又快又好!
????????请一位学生读导学案,同时引导其余学生:会倾听的孩子才是会学习的孩子!听完后请你告诉我们,你准备怎样和小组的同学展开学习?
????????明确学习方法:先想,再写,最后再讨论交流
(5)、学生展开小组探究,老师巡视指导。
(6)、汇报交流、集体评价
????????分别请各小组派一位代表汇报自己的研究成果,要求讲解自己的想法。
????????(预设)学生可能会出现:总价除以单价等于数量
???????????????????????????????????????????总价除以数量等于单价
(7)、对此可以先让学生展开互评,再由教师小结:同学们的想法都很有道理,我们学习数学就是求真、求简、求美,因此我们通常把这样的关系用这样的方式来表达:总价÷单价=数量
????????????????????????????????????????总价÷数量=单价
(8)、我们发现的这三个数量关系式对我们来说有什么用呢?(学生交流)
那既然这么有用,现在给大家1分钟的时间,看谁能最先记住它们。
(9)、学生记忆后交流记忆方法,引导学生将因数、因数、积之间的关系,迁移到单价、数量、总价的相互关系,发现:积?÷一个因数=另一个因数
活动3【练习】三、巩固训练  内化提升
1、?说一说,算一算(学生先独立思考,再集体交流、评价。)
(1)、火车票每张150元,买三张火车票,一共需要多少元?
????????已知(??????)和(??????),求(??????)
????????数量关系式为:(?????????????????????????)
????????算式:(???????????????????????????)
(2)、200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少元?
????????已知(??????)和(??????),求(??????)
????????数量关系式为:(??????????????????????)
????????算式:(????????????????????????????)
(3)、鱼每千克9元,奶奶带了135元,可以买这种鱼多少千克?
????????已知(??????)和(??????),求(??????)
????????数量关系式为:(??????????????????????)
????????算式:(?????????????????????)
2、我会购物
?????? (出示问题情景)
(1)、哪一种棒棒糖更便宜?
????????学生交流自己的比较方法:
①在总价相同的情况下比数量,数量多的就便宜。
②比单价,单价少的就便宜。
(2)、哪个超市的苹果价格贵一些?
???????学生交流自己的判断方法,其余学生作出评价。
(3)、我想买6杯酸奶,怎样买更划算?
????????学生交流自己的购买方法,其余学生作出评价。
3、我去购物:(出示文具店情景图)
??????购物要求:如果每位同学带40元去买自己喜欢的文具,你打算买哪几种?每种买多少?一共需要多少钱?请用算式记录下来。
?????一分钟后请学生展示自己的购物成果,针对学生的购物情况向学生渗透理情购物的消费观念。
活动4【活动】四、总结收获
通过这节课的学习你有什么收获?
学生自主表达自己的想法
活动5【讲授】五、知识延伸:
出示六年级课本中关于“折扣问题”的情景图,告诉孩子们:购物中的秘密远远不止我们今天学习的这些内容,等我们上了六年级以后还将更进一步探究购物中的奥秘!
活动6【讲授】板书设计
?????????????????????? ?单价??数量??总价
单价——每件商品的价格。????????????????????????? 单价×数量=总价?
?数量——买了多少。?????????????????????????????????? ?总价÷单价=数量
总价——?一共用的钱数。?????????????????????????? ?总价÷数量=单价