三年级下册数学教案两位数乘两位数解决问题(连乘)-人教版

文档属性

名称 三年级下册数学教案两位数乘两位数解决问题(连乘)-人教版
格式 zip
文件大小 26.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-13 22:14:38

图片预览

文档简介

解决问题(连乘)
教学目标
结合现实生活钟的具体情境,让学生经历发现问题、解决问题的过程,学会用连乘的方法解决问题。
使学生学会分析连乘问题的数量关系,运用合理的解题思路解决问题。
培养学生从不同的角度观察问题、解决问题的能力,让学生体会解决问题策略的多样化。
培养学生认真观察、积极思考、完整准确表达的习惯,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
重点难点
教学重点:使学生能正确分析并解决连乘问题。
教学难点:引导学生寻求解决连乘问题的解题思路,并体会找到中间问题的过程。
教学过程
第一学时
教学活动
【导入】 一、复习导入:
师:同学们,生活中我们经常会到商场购物,商场里的东西琳琅满目,下面让我们一起走进商场。模拟商场
题目1 商场卖出了12个保温壶,一共卖了多少钱?(师读题)
师:谁能解答这道题?为什么不能解答?它缺少了什么信息?
示:保温壶的价格
师:谁能够用文字把这道题补充完整。
生:商场卖出12个保温壶,每个保温壶45元 ,一共多少钱?(生自读题)
生:45*12=540(元)
师:谁能说说为什么用乘法计算?
生:因为求12个45是多少,所以用乘法计算。
我们再来看下面这道题,它又可以解答吗?
题目2,课件:超市卖出5箱保温杯,每箱12个。(不读题)
师:为什么不能?
师:请你根据题目的两个信息,提出合适问题?
题目2,课件:超市卖出5箱保温杯,每箱12个,一共卖了多少个?
(全班齐读)
学生动笔计算:12*5=60(个)
师:谁能分析这道题的数量关系,说说用乘法计算的理由。
生:因为它是求5个12是多少?
观察对比:——找相同的地方
1.?? ?都是求几个几是多少,所以用乘法计算。
2.?? ?因为他们都是求总数:每份数*份数=总数
小结:同学们,求总数的问题,需要(每份数、份数)这两个信息就可以求到总数。我们掌握了这一重要本领,就可以解决更多或更复杂的实际问题了。
下面我们加大难度解决实际问题
板书:解决实际问题

【活动】 二、合作探究新知
1.?? ?创设情境,引出问题。
课件例3情境图:
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?(一生读题)
阅读与理解:
师:大家认真观察,这是超市卖保温壶的实况,题目有哪些信息?
生:一周有7天 ? ?5箱保温壶 ? ?每个保温壶45元 ? 每箱12个保温壶
师:这道题提出了什么问题?
生:“一共卖了多少钱?”
师:一共卖出多少钱?是什么意思?谁能根据这道题具体说说。
生:5箱一共卖出了多少钱?
2.探究解决问题的思路:
分析与解答:
师:这道题是加大了难度,想想:它能不能一步就可以求到一共卖了多少钱?先求什么?再求什么?(小组讨论)
尝试:
自己独立尝试解答
学生黑板板演
方法一:学生说解答方法
45*12=540(元)先求出每箱卖出多少钱?
540*5=2700(元)再求出5箱卖出多少钱?
师:谁来根据这个同学的解题步骤来质疑(问问题)?
(1)?? ?先求什么?为什么要先求每箱卖出多少钱?为什么用乘法?
(每个壶的价格*每箱的个数=每箱的总价)------单价*数量=总价
(2)?? ?540*5求到的是什么?为什么用乘法求?
(每箱的价格*箱数=总价)---------单价*数量=总价
列出综合算式:(齐说)45*12*5=2700(元)
师:你刚才是根据信息来想解题思路,还是从问题来想到解题的思路呢?
或师:分析解答时你是怎么想的,题目中哪句话引起你的思考?
逆推法:
师:要求总价格——就是要知道每箱的价格和箱数,每箱的价格不知道就先求它,?
方法二:(顺推法)
师:有没有不是先求一箱的价格,也能求出总价的?谁能说说你的不同分析思路。
生:先求5箱共有多少个保温壶?
生:12*5=60(个)每箱的个数*箱数=总个数
师:求出了保温壶的数量,再求总价?单价*数量=总价
生:每个保温壶的价格*数量(60)就可以求得总价。
师:谁愿意出来想这个同学提出问题?
师:谁能说说这道题的综合式是怎样的一个解题思路?
生:先求5箱一共有几个保温壶,再用保温壶的数量乘以每个壶的价格,就是总价。
每个壶的价格
每个箱子的壶数--------------- 总壶数 -----==========总价格
箱子数
师:我们一起梳理一下,是如何一步一步推想出这种解题思路的。
(同桌互说)
小结:
师:我们要解决一个问题时,先认真观察题目中有哪些条件和问题,然后认真分析条件和问题之间的关系,形成解决问题的思路。(顺推法)(逆推法)
回顾与反思:
师:什么情况下用乘法计算?
生:求几个几的数用乘法计算,根据每份数*份数=总数
或单价*数量=总价
今天你学习了用连乘的方法解答实际问题。
【活动】三、巩固练习

1.?? ?小红坚持锻炼身体,每天跑两圈,每圈400米,她一星期跑了多少米?
思路1:先求每天跑多少米?再求一星期跑多少米?400×2×7=5600(米)
思路2:先求7天一共跑了多少圈?再求一共多少米?7×2×400=5600(米)
2.?? ?他真棒!泳池长25米,已经游了3个来回,他已经游了多少米?
我们来看题目的数学信息,你对这道题题意有什么疑问?重点在哪个词?重点解决“来回”的意思。“3个来回又”是什么意思?
思路1:先求一个来回多少米,再求3个来回多少米?25×2×3=150(米)
思路2:先求一共游了多少趟,再求一共游了多少米?3×2×25=150(米)
3.一只羽毛球拍21元,一副乒乓球拍12元,一副羽毛球拍和一副乒乓球拍多少元?
【活动】四、选择图中的信息自编连乘题(解决问题的灵活性)


(1)?? ?2人小组内根据图中信息自编连乘应用题,题目写在活页纸上
(2)?? ?以小组为单位,互相交换题目,进行练习。
【活动】五、拓展练习

1.练习二十三 就餐题 (扫描图)
选择题:(打手势)
一张圆桌坐3人,有圆桌7张,方桌6张,可同时坐多少位学生?(齐读题)
① 3×7×6 ? ? ② 3×7×4 ? ③ 3×7+6×4 ? ④3×7+6?
师:为什么选第③?如果选第①或②将怎样改变题目的信息和问题,才能成立。选择第④又该怎样?
师:同学们,数学在我们生活中处处都有,不但校运会上有,餐馆里有,市场上、商店上,家居里等等,无处不有,希望用我们今天学习到的知识可以帮助到我们以后更多生活中的实际问题。