二年级第7周学习监测卷(一星级)
时间:20分钟 满分100分
在 里填上合适的数。(每小题3分,共18分)
2、在 里填上“>”“<”或“=”。(每小题3分,共18分)
45÷5 8 36÷4 3÷3
7×9 8×7 9×1 9÷1
24÷8 40÷8 7×9 7÷7
3、根据结果将下列算式的序号填在( )里。(共15分)
30÷6 ② 49÷7 ③ 72÷8 ④ 56÷7 ⑤ 9×3
( )>( )>( )>( )>( )
4、看图列式计算。(共16分)
× = ( ) ÷ = ( )
× = ( ) ÷ = ( )
5、二(3)班有男生24人,8人一组,可以分成几组?(5分)
6、花店里有3瓶玫瑰花,每瓶插了9枝,玫瑰花一共有多少枝?
还有48朵康乃馨,每瓶插6朵,可以插几瓶?(8分)
7、
9元 6元 ?元
(1)54元钱可以买几个热狗?(6分)
(2)买4个三明治的钱可以买3个冰淇淋,一个冰淇淋多少钱?(6分)
(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?先提问再列式解答。(8分)
参考答案:
1、7,48,5;4,16,8
2、>,>,>,=,<,>
3、⑤③④②①
4、8×4=32(个) 32÷4=8(个)
8×4=32(个) 32÷8=4(束)
5、24÷8=3(组)
6、9×3=27(枝);48÷6=8(瓶)
7、(1)54÷9=6(个)
(2)6×4÷3=8(元)
(3)答案不唯一,如:买9个热狗需要多少钱?
9×9=81(元)