人教课标版三年级数学下册第四单元测试卷(2)(有答案)

文档属性

名称 人教课标版三年级数学下册第四单元测试卷(2)(有答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-15 10:14:12

图片预览

文档简介

人教课标版三年级数学下册质量检测试卷
第四单元
考试时间:50分钟 满分:100分
题号




总分
得分


得分
填空题。(每空1分,共25分)
1.口算,可以先算( ),再在得数的末尾添( )个0,结果是( ).
2.12个15的和是( );36的25倍是( )。
3.因为15×9=135,所以900×15=( )。
4.与45相邻的两个自然数的积是( )。
5.一杯豆子有85粒,同样的19杯豆子共有( )粒。
6.21的30倍是( ),36的82倍是( )。
7.□3×40,要使积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大可以填( )。
8.每个篮球45元,刘老师为学校买了35个篮球,需要( )元。
9.亮亮每天写24个毛笔字,他3周(每周7天)共写了( )个毛笔字。
10.学校买来360本书,放在4个书架上,每个书架有3层。平均每层放了( )本书。
11.在○里填上“>”“<”或“=”。
31×51○51×71 64×92○65×91 44×35○56×33
26×24○27×12 35×42○40×41 17×19○18×18
12.已知,可以推出( )。
13.____的积是( )位数,____ ____的积的个位上的数是( )。
14.估算72×19时可以把72看成( ???),把19看成( ??)来进行计算。
得分
选择题。(每小题2分,共10分)
1.下面算式中,计算结果最接近1200的是( ).
A. B. C.
2.在如右图所示的竖式里,64表示( ).
A.64个十 B.64个百 C.64个一
3.的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3
4.与的积不相等的算式是( ).
A. B. C.
5.多功能教室有18排座位,每排有22个座位,460个同学来听课,( )坐下.
A.能 B.不能 C.无法判断
得分
判断题,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积也相应扩大10倍。…………( )
第一个乘数末尾有一个0,第二个末尾有一个0,乘得的积的末尾共有3个0。 ( )
3.如果□是△的15倍,那么△=口×15。………………………………………………( )
4.0除以9得0,0乘9也得0。…………………………………………………………( )
计算48×25时,可以先算48×5的积,再算48×20的积,然后把两次的积相加。 ( )
得分
计算题。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
18×5= 27×50= 17×30= 20×10-9=
20×50= 15×60= 25×20= 30×20+12=
2.用竖式计算。(12分)
58×29= 33×66= 42×24=
56×68= 36×72= 19×41=
3.脱式计算。(6分)
53×42+300 24×3×42 432÷3÷4
得分
操作题。(5分)
森林医生。(对的打“√”,错的打“×”并改正)(4分)
改正: 改正:
4 2 3 5
× 2 1 × 1 8
4 2 2 8 0
6 4 3 5
6 8 2 3 1 5
( ) ( )
得分
综合题。(29分)
1.红星小学有24个班,每班有56套桌椅,一共有多少套桌椅?(4分)
2.温州鞋店运来25箱皮鞋,每箱25双,卖出306双,还剩多少双?(4分)
3.新天地小区有16幢住宅楼,每幢楼有12层,每层住8户住户。这个小区一共住了多少户住户?(4分)
4.超市采购了25箱苹果,每箱重13千克。(5分)
(1)一共采购了多少千克苹果?
(2)如果每箱苹果售价为65元,卖完这些苹果一共可以得到多元?
5.学校号召同学们存零用钱,三(1)班的第一小组有6人,4周存了144元;第二小组有8人,4周存了160元。(6分)
(1)第一小组平均每人每周存多少元?
(2)第二小组平均每人每周存多少元?
6.(6分)
(1)买43个闹钟,900元够吗?(4分)
(2)买12辆玩具汽车,付700元,应找回多少元?(4分)
(3)如果你有200元钱,可以怎样买?(至少写出两种购买方案)(5分)
答案:
一、1.4×6=24 2 2400
2.180 900 3.13500 4.2024
5.1615 6.630 2952 7.3 2
8.1575 9.504 10.30
11.< < < > < <
12. 615 13.4,0 14.70 20
二、1. A 2. A 3. C 4. C 5. B
三、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
四、 1.90 1350 510 191 1000 900 500 612
2.1682 2178 1008 3808 2592 779
3.2526 3024 36
五、
4 2 3 5
× 2 1 × 1 8
4 2 2 8 0
8 4 3 5
8 8 2 6 3 5
六、1.56×24=1344(套)
2.25×25-306=319(双)
3.8×12×16=1536(户)
4.(1)13×25=325(千克) (2)65×25=1625(元)
5.(1)144÷4÷6=6(元) (2)160÷4÷8=5(元)
6.(1)(元) 946元>900元 900元不够
(2)(元)
(3)方案一:买5个闹钟,9顶帽子
(元) (元)
(元)
方案二:买20顶帽子
(元)(答案不唯一)