人教课标版三年级数学下册第四单元测试卷(3)(有答案)

文档属性

名称 人教课标版三年级数学下册第四单元测试卷(3)(有答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-15 10:22:04

图片预览

文档简介

人教课标版三年级数学下册质量检测试卷
第四单元
考试时间:50分钟 满分:100分
题号




总分
得分


得分
填空题。(每空1分,共30分)
1.已知两个乘数的积是700,其中一个乘数是7,另一个乘数是( )。 2.笔算21×34时,第2个乘数十位上的3乘21得到( )个( )、所以积 的末尾和第一个乘数的( )位对齐。 3.0和任何数相乘都得( )。 4.两位数乘两位数,积最多是( )位数,积最少是( )位数。 5.爱心妈妈要买21个书包,每个书包19元,大约要花( )元钱。 6.58×29的积是( )位数,最高位是( )位。 7.40×20的积的末尾有( )个0;330×3的积的末尾有( )个0。 8.在○里填上“>”“<”或“=”。 41×20 ○ 80? 34×11 ○ 43×11 160×4 ○ 600 21×22 ○ 23×24 12×68 ○ 700 81×24 ○ 36×54 9.包装40瓶水,一共装了8箱,每箱装10盒,每盒装( )瓶。 10.用5、6、7、8这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,而且所得的积的末尾至少有一个0,这个算式是( )。 11.两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布(   )米。
12.39乘52的积大约是(  )。一个玩具飞机要98元,买15个大约要花(  )元。
13.要使□2×23的积是三位数,□最大填( )
14.已知△+△+△+□=24,△+□=10,那么△=( ),□=( )。
15.实验小学三年级3个班参加“科技小制作”活动,每个班有42人,每人完成2件“科技小制作”。三年级共完成多少件“科技小制作”?
列式:42×3×2是先求(       ),再求(         )。
16.5×43,如果积是三位数,那么里应填(   );如果积是四位数,那么里最小应是(   )。
得分
选择题。(每小题2分,共10分)
1.35×24,用24十位上的2乘35,得( )。
A.70 B.700 C.7000
2.58×41的积与下面算式( )的积最接近。
A.50×40 B.60×50 C.60×40
3.买哪种袜子便宜?( )
A.① B.② C.一样便宜
4.能打开密码箱的钥匙是( )。
A.   B.   C.
5.2辆汽车4次运煤640吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?列式不正确的是( )。
A.64÷2÷4 B.64÷4÷2 C.64÷2×4
得分
判断题,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1、45×60与450×6的计算结果相同。( )
2、两个因数的末尾没有0,积的末尾就没有0。( )
3、3□×35,要使积的末尾有0,□里只能填0。( )
4、一本书共有400页,明明如果每天读28页,两周就能全部读完。( )
5、一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。( )
得分
计算题。(27分)
1.直接写出得数。(5分)
32×20= 40×21= 270×10= 33×30=    800×30=
12×50=    23×40=    89×31≈ 49×18≈ 39×51≈
2.列竖式计算。(8分)
47×28= 65×36= 58×36= 34×84=
3.脱式计算。(8分)
774÷6÷3 26×63-426 37×(95-58) 23×72÷9
列式计算。(6分) (1)54个19相加的和是9的多少倍? (2)45的18倍比500多多少?
得分
操作题。(5分)
下面的计算对吗?把错的改正过来。(8分) 2 7 改正: 5 4 改正: × 1 4 × 3 8 1 0 8 4 0 2 2 7 1 5 2 1 3 5 1 9 2 2 ( ) ( )
得分
综合题。(25分)
1.这位自行车运动员一个月(按30天计算)要骑多少千米?(4分)

2.一共运了多少箱货?(4分)

长颈鹿有30个桃子,猴子的桃子比长颈鹿的12倍少7个,猴子有多少个桃子?(4分)
4.某汽车厂每小时可生产轿车21辆,毎天生产8小时。照这样计算,这个厂一星期可生产轿车多少辆?(4分)
5.三(1)班有49人,平均每人有18本图书;三(2)班有50人,平均每人有12本图书。(4分) (1)三(1)班共有多少本图书?三(2)班呢?
三(1)班和三(2)班共有多少本图书?
6.“六-”儿童节,希望小学组织170名同学去迪士尼游乐园游玩。小车限乘5人,每辆租费20元;中巴车限乘20人,毎辆租费60元。(5分) (1)全部租小车要多少元?
(2)全部租中巴,8辆车够吗?需要多少钱?
(3)请设计一种方案,怎样租车最省钱?
答案:
一、1.100 2.63 十 十 3.0 4.四 三 5.400 6.四 千 7.21 8.> < > < > = 9.5 10.65×78=5070(答案不唯一) 11. 12  12. 2000  1500 13. 4
14. 7 3
15.三个班的总人数  三年级共完成的件数 
16.1 2
二、1.B 2.C 3.A 4.C 5.C
三、1、√ 2、 × 3、 ×4、 ×5、 √
四、1.640 840 2700 990 24000 600  920  2700 1000 2000
2. 1316 2340 2088 2856
3. 43 1212 1369 184
4. (1)54×19÷9=114 (2)45×18=810 810-500=310 五、× (378) × (2052)
六、1.75×30=2250(千米) 
2.23×76=1748(箱) 
3.30×12-7=353(个) 4.21×8×7=1176(辆) 5.(1)49×18=882(本) 50×12=600(本) (2)882+600=1482(本) 6.(1)170÷5=34(辆) 20×34=680(元) (2)20×8=160(人) 160<170不够 8+1=9(辆) 需要租9辆中巴车 60×9=540(元) (3)租8辆中巴车,余下10人租2辆小车: 8×60+2×20=520(元)