三年级下册数学单元测试 解决问题 北京版(含答案)

文档属性

名称 三年级下册数学单元测试 解决问题 北京版(含答案)
格式 zip
文件大小 59.2KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-04-16 20:57:53

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

三年级下册数学单元测试-4.解决问题
一、单选题
1.500张白纸的厚度为5厘米,那么,(? )张白纸的厚度是45厘米.
A.?1000????????????????????????????????????????B.?1250????????????????????????????????????????C.?4500
2.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个?
A.?40?????????????????????????????????????????B.?12?????????????????????????????????????????C.?52?????????????????????????????????????????D.?62
3.一列火车3小时行驶180千米,照这样计算,4小时行驶多少千米?正确的列式是(???? )
A.?180×3×4?????????????????????????????????B.?180÷3÷4?????????????????????????????????C.?180÷3×4
4.23×65×11= (?? )
A.?24982????????????????????????????????B.?22282????????????????????????????????C.?16445????????????????????????????????D.?15900
二、判断题
5.根据连乘能把8、3、0算出24点
6.408÷8=408÷2÷4。( ??)
三、填空题
7.直接写出得数.
24+6×5=________
56÷7÷8=________
63-(57+6)=________

8.小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,他8秒钟能跑________米。
9.运动会上,王老师给同学们买了4箱矿泉水,每箱装有24瓶,每瓶3元,求一共买了多少瓶矿泉水,列式为________;求每箱矿泉水需要多少钱,列式为________;求王老师一共花了多少钱,列式为________。(只列算式,不用求出结果)连乘算式按________的顺序依次计算。
10.________
四、解答题
11.一个人平均每月产生32千克垃圾。小红家有5口人,一年产生多少千克垃圾?
12.一个书架有5层,每层可以放74本图书,阅览室有4个书架,可以放1500本图书吗?

13.1瓶果汁4元,3箱果汁一共多少元?

五、综合题
14.暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有358个座,每张票25元.
(1)已售出260张票,收款多少钱?





(2)剩余的票按每20元售出,一共可收款多少元?




六、应用题
15.一台收割机9小时收割小麦4.5公顷.平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?


参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:45÷5=9
?? 500×9=4500(张)
故选C.
【分析】我们先看45厘米里有几个5厘米,然后用500乘几就可以了.我们也可以先求1张纸有多厚,再求45厘米需要多少张纸.只不过这种方法麻烦一些.
2.【答案】 C
【解析】【解答】2×6+5×8=52(个)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得皮球和乒乓球的总个数。
3.【答案】 C
【解析】【解答】根据题意先求速度,再求4小时行驶的路程:180÷3×4,
【分析】根据题意列出算式。
故选:C
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:23×65×11
=1495×11
=16445
故答案为:C
【分析】算式中只含有乘法,要按照从左到右的顺序计算,由此根据乘法的计算方法计算即可。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】连乘算式应是8×3×0=0,我们知道0乘任何数都得0,因此此题是错误的,此题可以通过乘加算出24点:8×3+0=24,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,还应注意计算中的技巧问题,计算时,我们不可能把牌面上的4个数的不同组合形式一一去试,更不能瞎碰乱凑,可以利用3×8=24、4×6=24求解:把牌面上的三个数或四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解,实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:408÷8=408÷(2×4)=408÷2÷4。原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】把8写成(2×4),然后运用连除的性质,用408依次除以这两个数即可。连除的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),(a、b、c都不为0)。
三、填空题
7.【答案】54;1;0
【解析】【解答】24+6×5=54;
56÷7÷8=1;
63-(57+6)=0.
故答案为:54;1;0.
【分析】根据整数四则混合运算的顺序可知,第1题,算式中含有乘法和加法,先算乘法,后算加法;第2题,算式中只有除法,从左往右依次计算;第3题,算式中含有括号,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答.
8.【答案】 64
【解析】【解答】解:小平8秒钟能跑8×(40÷5)=64米。
故答案为:64。
【分析】小平5秒钟跑了40米,说明1秒钟跑40÷5=8米,他8秒钟能跑的米数=8×1秒钟跑的米数。
9.【答案】24×4;24×3;24×3×4;从左往右
【解析】【解答】运动会上,王老师给同学们买了4箱矿泉水,每箱装有24瓶,每瓶3元,求一共买了多少瓶矿泉水,列式为:24×4;求每箱矿泉水需要多少钱,列式为:24×3;求王老师一共花了多少钱,列式为:24×3×4,连乘算式按从左往右的顺序依次计算.
故答案为:24×4;24×3;24×3×4;从左往右.
【分析】根据题意可知,要求一共买了多少瓶矿泉水,用每箱的瓶数×箱数=总瓶数,据此列式;要求每箱矿泉水需要多少钱,用每箱的瓶数×每瓶的单价=每箱矿泉水的总价,据此列式;要求一共花了多少钱,用每箱的瓶数×箱数×每瓶的单价=一共花的钱数,据此列式解答;如果一个算式中,只有乘法连乘,按从左往右的顺序解答.
10.【答案】 35
【解析】【解答】每个冰激凌的价格:15÷3=5(元),7×5=35(元)。
故答案为:

【分析】先求一个冰激凌的价格,三个冰激凌的总价÷数量=一个冰激凌的价格;再求7个冰激凌的总价,7个冰激凌的总价=一个冰激凌的价格×数量。
四、解答题
11.【答案】 解:32×5×12
=160×12
=1920(千克)
答:一年产生1920千克垃圾。

【解析】【分析】用一个人每月产生的垃圾重量乘5求出一家每月产生垃圾的重量,再乘12即可求出1年产生垃圾的重量。
12.【答案】 解:74×4×5=1480(本)
1480<1500
答:不可以放1500本图书。

【解析】【分析】题目问是否可以放1500本图书,先算出这个阅览室一共可以放多少本图书,即阅览室一共可以放图书的本数=一个书架的层数×一层可以放图书的本数×书架的个数,然后与1500作比较,比1500大,说明可以放下,比1500小,说明放不下。
13.【答案】解:4×12×3
=48×3
=144(元)
答:3箱果汁一共144元。
【解析】【分析】根据图意可知,先求出1箱卖出的钱数,用每瓶的单价×1箱的瓶数=1箱卖出的钱数,然后用每箱卖出的钱数×箱数=一共可以卖出的钱数,据此列式解答.
五、综合题
14.【答案】 (1)解:260×25=6500(元)
(2)解:(358﹣260)×20+6500,
=98×20+6500,
=1960+6500,
=8460(元)
答:售出260张,收款6500元,剩余的按每天20元售出,一共可以收入8460元
【解析】【分析】我们要以利用单价和数量先求得售出260张收款金额是:260×25=6500元.已经售出了260张,还剩下:358﹣260=98张,现在按每张20元可以收款:98×20=1960元.总共可以收款:6500+1960=8460元.故售出260张可以收款6500元,剩余的按每天20元售出,一共可以收入8460元.考查我们利用单价和部分数量的关系求部分总价,利用总数与部分的关系求剩与部分的收入,从而求出总共的收入.
六、应用题
15.【答案】解:9÷4.5=2(小时);
4.5÷9=0.5(公顷);
答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷
【解析】【分析】求每公顷小麦要多少小时,就用总时间除以总面积;
求平均每小时收割小麦多少公顷,就是求工作效率,用总面积除以工作时间即可.解决本题关键是分清楚问题中谁是单一量,要把单一量作为除数,把另一个量进行平均分.