人教版八年级数学 下册 19.3 课题学习 选择方案 教案(表格式)

文档属性

名称 人教版八年级数学 下册 19.3 课题学习 选择方案 教案(表格式)
格式 zip
文件大小 57.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-18 17:00:45

图片预览

文档简介

教 学 设 计


课题 19.3 课题学习 选择方案 课时 1
班别 教 具
时间
教 学 目 标 1、巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题. 2、有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力. 3、让学生认识数学在现实生活中的意义,发展学生运用数学知识解决实际问题的能力.
重点 建立函数模型
难点 灵活运用数学模型解决实际问题
教 学 过 程
内容及流程 教师与学生活动 备注
明 确 目 标 导入新课,明确目标 复习检测: 什么是函数? 什么是一次函数? 一次函数与方程、不等式有什么关系? 2、导入:一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费;方式B除收月基费20元外再以每分钟0.05元的价格按上网时间计算.如何选择收费方式能使上网者更合算?生活中,常有类似的问题,我们该如何选择呢?今天我们就来学习:选择方案。 3、出示学习目标,同学齐读,理解。


内容及流程 教师与学生活动 备注
实 施 目 标 二、自主预习 梳理新知 阅读教材,梳理本节课的思想方法。 三、合作探究 生成能力 例1:小刚和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说,一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元;一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时以上).如果当地电费为0.5元/千瓦·时,请你帮助他们选择哪种灯可以省钱? 解析:设照明时间是x个小时,节能灯的费用为y1元,白炽灯的费用为y2元.根据“费用=灯的售价+电费”,分别列出y1、y2与x的函数解析式;然后根据y1=y2,y1>y2,y2>y1三种情况进行讨论即可求解. 方法总结:解题的关键是要分析题意,根据实际意义求解.注意要把所有的情况都考虑进去,分情况讨论问题是解决实际问题的基本能力. 例2:从A,B两水库向甲乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A,B两水库各可调水14万吨,从A地到甲地50千米,到乙地30千米,从B地到甲地60千米,到乙地45千米。设计一个调运方案,使得水的调运量(单位:万吨×千米)最小 首先应考虑到影响水的调运量的因素有两个,即水量(单位:万吨)和运程(单位:千米),水的调运量是两者的乘积(单位:万吨·千米); 设从A水库调往甲地的水量为x吨,则有: 设水的运量为y万吨·千米,则有: y=50x+30(14-x)+60(15-x)+45(x-1) 1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么限制条件。(2)画出这个函数的图像。 (3)结合函数解析式及其图像说明水的最佳调运方案。水的最小调运量是多少? (4)如果设其他水量(例如从B水库调往乙地的水量)为x万吨,能得到同样的最佳方案么? (1)y=5x+1275 1≤x≤14 (3)最佳方案为:从A调往甲1万吨水, 调往乙13万吨水;从B调往甲万水。水的最小调运量为1280万吨·千米。 (4)最佳方案相同。


内容及流程 教师与学生活动 备注
实 施 目 标 例3:已知A、B两地的路程为240千米.某经销商每天都要用汽车或火车将x吨保鲜品一次性由A地运往B地.受各种因素限制,下一周只能采用汽车和火车中的一种进行运输,且须提前预订. 货运收费项目及收费标准表 运输工具运输费单价: 元/(吨·千米)冷藏单价: 元/(吨·时)固定费用: 元/次汽车25200火车1.652280
货运收费项目及收费标准表: (1)汽车的速度为______千米/时,火车的速度为______千米/时; (2)设每天用汽车和火车运输的总费用分别为y汽(元)和y火(元),分别求y汽、y火与x的函数关系式(不必写出x的取值范围),当x为何值时,y汽>y火(总费用=运输费+冷藏费+固定费用); (3)请你从平均数、折线图走势两个角度分析,建议该经销商应提前为下周预定哪种运输工具,才能使每天的运输总费用较省? 解:(1)60 100 (2)根据题意得y汽=240×2x+60 (240)×5x+200=500x+200;y火=240×1.6x+100 (240)×5x+2280=396x+2280.若y汽>y火,得出500x+200>396x+2280.解得x>20,当x>20时,y汽>y火; (3)上周货运量x=(17+20+19+22+22+23+24)÷7=21>20,从平均数分析,建议预定火车费用较省.从折线图走势分析,上周货运量周四(含周四)后大于20且呈上升趋势,建议预订火车费用较省. 方法总结:解答方案选择问题,要注意根据具体情境适当调整方法,如解统计有关的方案选择问题时,要注意从统计图表中读取信息,然后利用这些信息解决问题. 四、课堂总结 一次函数在生活中应用非常广泛,它能帮助我们解决很多实际问题,大家要多思考,把理论知识与生活实践结合起来,做到学以致用。



内容及流程 教师与学生活动 备注
检 测 目 标 某中学九年级300名同学毕业前夕给灾区90名同学捐赠了一批学习用品(书包和文具盒),由于零花钱有限,每6人合买一个书包,每2人合买一个文具盒(每个同学都只参加一件学习用品的购买),书包和文具盒的单价分别是54元和12元. (1)若有x名同学参加购买书包,试求出购买学习用品的总件数y与x之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围); (2)若捐赠学习用品总金额超过了2300元,且灾区90名同学每人至少得到了一件学习用品,请问同学们如何安排购买书包和文具盒的人数?此时选择其中哪种方案,使购买学习用品的总件数最多?
板 书 设 计 19.3 课题学习 选择方案 利用一次函数解决方案选择问题 2.利用一次函数、统计等知识解决最省钱、更划算、更优惠的问题
领 导 评 课 意 见 学校检查记实

教学后记