三年级下册数学一课一练-5.4面积单位的换算
一、单选题
1.1平方分米=( ? ? )平方厘米
A.?10??????????????????????????????????????????B.?100??????????????????????????????????????????C.?1000
2.进率是100的两个面积单位是(? )
A.?平方米和公顷????????????????????????B.?公顷和平方千米????????????????????????C.?平方米和平方千米
3.天安门广场的面积约是40( ????)。
A.?km2?????????????????????????????????????B.?公顷?????????????????????????????????????C.?m2?????????????????????????????????????D.?dm2
二、判断题
4.判断对错
2平方米5平方分米=25平方分米
5.边长10厘米的正方形,它的面积是1平方分米
6.一块试验田的占地面积约是1平方米。
7.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。
三、填空题
8.2.05平方米=________平方分米
9.1平方米=________平方分米????? 100平方分米=________平方米1平方分米=________平方厘米?? ????200平方厘米=________平方分米7平方米=________平方分米?????? ??900平方分米=________平方米3500平方厘米=________平方分米??? 50平方分米=________平方厘米
10.? 单位换算
(1)0.9分米=________厘米
(2)5.6 =________
11.比较大小???
(1)1公顷________?999平方米
(2)5平方米________?5.9平方分米
12.5.2平方分米有________个1平方厘米的小方格
四、解答题
13.如图,汽车的前挡风玻璃是一个近似的梯形.如果这种玻璃的价格是每平方米600元.算一算这块挡风玻璃的价格大约是多少元?
五、综合题
14.填上合适的数.
(1)605厘米=________米
(2)400.5平方厘米=________平方分米
15.选择合适的计量单位填空。
(1)我们学校的占地面积大约是5.5________。
(2)我国陆地总面积大约是9600000________。
(3)黑板的面积是3________。
六、应用题
16.有一块长方形西瓜地,长60分米,宽2米,面积是多少平方分米?合多少平方米?平均每平方米可收西瓜3千克,这块瓜地共可收西瓜多少千克?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】1分米=10厘米,1平方分米=1分米1分米,故1平方分米=10厘米10厘米=100平方厘米。故答案为:B
【分析】高级单位化成低级单位,要乘以进率。
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:1公顷=10000平方米;
1平方千米=100公顷;
1平方千米=1000000平方米;
故选:B.
【分析】根据单位间的进率,1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,1平方千米=1000000平方米,据此判断选择.本题主要考查相邻两个面积单位间的进率.
3.【答案】B
【解析】【解答】天安门广场的面积约是40公顷。故答案为:B。
【分析】面积的常用单位有:平方厘米、平方分米、平方米等,相邻两个长度单位间的进率为100,根据具体情况选择适合的面积单位,由此即可得出答案。
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】解:1平方米=100平方分米
2平方米=200平方分米
2平方米5平方分米=205平方分米
5.【答案】 正确
【解析】【解答】边长为10厘米的正方形的面积=10×10=100平方厘米=1平方分米
【分析】考察相邻面积单位之间的进率
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:根据实际情况可知,一块试验田的占地面积约是1公顷。原题说法错误。 故答案为:错误。
【分析】较大的土地面积单位有平方千米、公顷、平方米,1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,要根据实际情况选择合适的计量单位。
7.【答案】错误
【解析】【解答】一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,求买这块玻璃需要多少元。先求这块玻璃的面积,要以平方米做单位。25×8=200平方分米。200平方分米=2平方米。8×2=16元
【分析】长方形的面积是长宽,即258=200(平方分米),1平方米=100平方分米,200平方分米=2平方米,28=16元,故此题错误
三、填空题
8.【答案】205
【解析】【解答】2.05×100=205,所以2.05平方米=205平方分米.故答案为:205【分析】1平方米=100平方分米,用平方米数乘100即可把平方米换算成平方分米.
9.【答案】 100;1;100;2;700;9;35;5000
【解析】【解答】1平方米=100平方分米,100平方分米=1平方米,1平方分米=100平方厘米,200平方厘米=2平方分米,7平方米=700平方分米,900平方分米=9平方米,3500平方厘米=35平方分米,50平方分米=5000平方厘米故答案为:100,1,100,2,700,9,35,5000
【分析】高级单位平方米化成低级单位平方分米乘进率100;低级单位平方分米化成高级单位平方米除以进率100;高级单位平方分米化成低级单位平方厘米乘进率100;低级单位平方厘米化成高级高级单位平方分米除以进率100;根据以上分析进行计算即可得到答案。
10.【答案】(1)9(2)560
【解析】【解答】因为0.9×100=90,0.9分米=90厘米;因为5.6×100=560,所以?5.6 =560
【分析】这道题主要考查了单位换算的方法.首先要明确1分米=100厘米,1平方米=100平方分米.然后根据乘法的意义进行计算即可.
11.【答案】(1)>(2)>
【解析】【解答】解:1公顷=10000平方米,所以1公顷>999平方米;5平方米=500平方分米,所以5平方米>5.9平方分米.故答案为:>;>
【分析】1公顷=10000平方米,1平方米=100平方分米,先统一单位后再比较大小即可.
12.【答案】 520
【解析】【分析】面积大小即是由它占据平面的大小,可以用单位面积的个数多少来确定
四、解答题
13.【答案】 解:(100+145)×70÷2
=245×35
=8575(平方厘米)
8575(平方厘米)=0.8575(平方米)
600×0.8575=514.5(元)
答:这块挡风玻璃的价格大约是514.5元。
【解析】【分析】这块挡风玻璃的面积=梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,因为这块挡风玻璃的面积是用平方厘米作单位,所以将单位进行换算,即1平方分米=1000平方厘米,那么这块挡风玻璃的价格=这块挡风玻璃的面积×这种玻璃每平方米的价钱,据此代入数据作答即可。
五、综合题
14.【答案】(1)6.05(2)4.005
【解析】【解答】(1)605厘米=605÷100=6.05(米);(2)400.5平方厘米=400.5÷100=4.005(平方分米).故答案为:(1)6.05;(2)4.005
【分析】第1题,根据1米=100厘米,将厘米化成米作单位,除以进率100;第2题,根据1平方分米=100平方厘米,将平方厘米化成平方分米,除以进率100,据此解答.
15.【答案】(1)公顷(2)平方千米(3)平方米
【解析】【解答】解:(1)我们学校的占地面积大约是5.5公顷。(2)我国陆地总面积大约是9600000平方千米。(3)黑板的面积是3平方米。
【分析】应根据生活实际,看单位前面的数字大小,来选择合适的面积单位。
六、应用题
16.【答案】 解:2米=20分米
长方形西瓜地的面积:20×60=1200(平方分米)=12平方米
1平方米可以收系噶3千克,则12平方米可以收:12×3=36(千克)
答:这块西瓜地的面积是1200平方分米,合12平方米;这块瓜地共可以收西瓜36千克
【解析】【分析】此题结合长方形面积的计算来考察单位的换算