第3、4单元达标卷
(时间:60分钟 满分:100+5分)
题号
一
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、按要求填一填。(共8分)
1.下面的哪些图形是轴对称图形?在( )里画“√”。(4分)
( ) ( ) ( ) ( )
2.在括号里填“平移”或“旋转”。(4分)
( ) ( ) ( ) ( )
二、填一填。(每空1分,共17分)
1.36÷9=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还表示( )里面有( )个( )。(或9 4)
2.计算45÷5与5×9时,用的同一句口诀是( )
3.27根火柴棒可以摆( )个,32根火柴棒可以摆( )个。
5.平均每支钢笔( )元钱,45元可以买( )支钢笔。
6.除数是4,被除数是8,商是( )。
7.从48中连续减6,减( )次后的结果为0。
8.63颗珠子,每9颗穿一串,可以穿成( )串,如果平均穿成7串,每串( )颗。
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.把12颗珠子平均分成3份,下列分法正确的是(②)。
2.
现价比原价便宜( )元。
①10 ②8 ③2
3.地球的自转是( )现象。
①轴对称 ②平移 ③旋转
4.笑笑和明明比赛做40道口算题,笑笑每分钟做8道,明明8分钟做完。( )。
①笑笑的速度快 ②明明的速度快 ③两人的速度一样快
5.下列算式中,( )的商是8。
①2×4 ②24÷4 ③24÷3
四、计算乐园。(共34分)
1.看谁先过河。(16分)
2.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。(10分)
( )<( )<( )<( )<( )
3.下面的图案分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。(8分)
五、解决问题。(共31分)
1.
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(4分)
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?(4分)
2.梦幻乐园每张票12元,六一儿童节这天有优惠,4张36元,六一儿童节这天每张多少元?六一儿童节这天每张比原来便宜多少元?(6分)
3.玲玲和笑笑进行踢键子比赛,她们俩谁踢得快?(5分)
4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?(6分)
5.
(1)这样的果汁每瓶多少元?(3分)
(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?(3分)
买7瓶同样的果汁需要多少元?
【附加题】(5分)
壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?
第3、4单元达标卷
一、1.( ) (√) ( ) (√)
2.平移 旋转 旋转 平移
二、1.36 9 4 36 4 9 (或9 4) 2.五九四十五 3.9 8 4.48 7 5.9 5 6.2 7.8 8.7 9.9
三、1.② 2.③ 3.③ 4.① 5.③
四、1.2 4 1 7 1 9 9 8 8 1 6 2 8 7 8 3
2.21÷7 36÷9 28÷4 64÷8 45÷5
五、1.(1)72÷8=9(元) (2)30÷5=6(枝)
2.36÷4=9(元) 12-9=3(元)
3.玲玲:56÷8=7(下) 笑笑:48÷6=8(下) 7<8 笑笑踢得快。
4.7+1=8(个) 56÷8=7(只)
5.(1)27÷9=3(元)
(2)买7瓶同样的果汁需要多少元? 7×3=21(元) (答案不唯一)
【附加题】 4-1=3(次) 24÷3=8(分)