人教版数学二年级下册第5单元单元小结训练(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第5单元单元小结训练(含答案)
格式 zip
文件大小 90.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-22 18:30:34

图片预览

文档简介

单元小结训练
一、填一填。
1.在混合运算中,只有加、减法或只有乘、除法,运算顺序是( );既有加、减法,又有乘、除法时,运算顺序是先算( ),后算( );算式中带有括号的应先算( ),再算( )。
2.在算式30-3×6中,应先算(   )法,后算(   )法。
3.两个乘数都是8,积是(   ),再加上20等于(   )。
4.34与29的和,再除以9,商是(   )。
5.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔了16个萝卜,如果每次能运走6个,几次才能运完?兰兰列式为:(14+16)÷6,她先求的是( ),再求的是( )。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.计算21+14÷7时,先算( )。
①21+14        ②14÷7        
2.15÷5-2的计算结果是( )。
①5 ②1 ③3
3.82-37-13与( )的计算结果相同。
①82-(37-13) ②82-(37+13) ③82-37+13
4.8+4÷4和(8+4)÷4的计算结果( )。
①都是3 ②都是9 ③不一样
5.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天看几页?列式为( )。
①(40-8)÷4 ②40-8÷4 ③40-8×4
三、计算。
 20-8+14       32+8÷8       72-(36+12)
15-6×2       81÷(54-45)       36+5×7
四、看图列综合算式,并计算。
1.2.

五、小明和妈妈去超市购物。
买1个杯子和3块香皂一共多少钱?
2.妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?
3.你还能提出其他数学问题并解答吗?
单元小结
一、1.从左往右 乘、除法 加、减法 括号里面的 括号外面的 2.乘 减 3.64 84 4.7 5.小白兔和小灰兔一共拔了多少个萝卜 几次能运完
二、1.② 2.② 3.② 4.③ 5.① 
三、26 33 24 3 9 71
四、1.48+5×7=83(元) 2.(54-36)÷3=6(元) 
五、1.9+5×3=24(元) 2.(50-26)÷6=4(把)
3.买2把牙刷比买1块香皂贵多少钱?
2×6-5=7(元)(答案不唯一)