人教版二年级下册 8 克和千克同步练习(含答案2课时打包)

文档属性

名称 人教版二年级下册 8 克和千克同步练习(含答案2课时打包)
格式 zip
文件大小 439.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-22 20:21:07

文档简介

8 克和千克
第1课时 认识克和千克(教材P101~102,例1、2)
一、计量下面物品的质量用哪个单位合适?请你圈出来。
二、下面的物品有多重?填一填。
三、在里填上“>”“<”或“=”。
600克6千克    8000克5千克    2000克2千克
3千克2800克    780克1千克    2个500克1千克
四、先判断重量,再连一连。
五、
1只鸡重2千克   1只猫重(   )千克   1只狗重(   )千克
8 克和千克
第1课时 认识克和千克
一、克 千克 克 千克 克 克 g 千克 kg
二、50g 300g 4kg 25kg
三、< > = > < =
四、
五、4 8
第2课时 解决问题(教材P104,例3)
一、王阿姨在菜市场买了24个西红柿,请你估计一下大约重多少千克?
1.如果6个西红柿重1千克,这些西红柿重(   )千克。
2.如果8个西红柿重2千克,这些西红柿重(   )千克。
  
二、爷爷从菜地里摘了10个南瓜,如果2个南瓜重1千克,这些南瓜大约重多少千克?如果每千克南瓜3元,爷爷可以卖多少钱?

三、妈妈在超市里买了500克香蕉,付了2元;爸爸在水果店里买了1千克香蕉,付了6元。谁买的香蕉便宜?为什么?
四、这是惠民超市部分蔬菜价格表。
品种
白菜
萝卜
辣椒
茄子
价格
1元/500克
2元/500克
5元/500克
4元/500克
1.张叔叔买2千克萝卜要多少钱?
2.李奶奶买了1千克白菜、2千克辣椒和1千克茄子,一共要花多少钱?
第2课时 解决问题
一、1.4 24÷6=4 2.6 8÷2=4 24÷4=6
二、10÷2=5(千克) 3×5=15(元)
三、1千克=2个500克 6÷2=3(元) 3>2 妈妈买的香蕉便宜。
四、1.500+500+500+500=2000(克)=2(千克) 
2×4=8(元)
2.1×2=2(元) 5×4=20(元) 4×2=8(元)
一共要花:2+20+8=30(元)