课件15张PPT。解决问题人教版小学数学二年级下册
表内除法(二)把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少根呢?10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?每份有4根能分成2份1、导入问题:你都知道了什么?获得了哪些数学信息?要解决什么问题?2、讲授新课解决这个问题,需要哪些信息? 小组讨论说说看!56-8-8-8-8-8-8-8= 0(元)56÷8=7(个)为什么用除法? 说说看!一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元!一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。算对了!求24元平均分成6份,每份是多少元?答:一辆小汽车 4 元。1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。(1)3本24元,每本多少元?24÷3=8(元)答:每本8元。3、巩固练习1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。(2)现在每本比原来便宜多少元?10-8=2(元)答:现在每本比原来便宜2元。2.(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?18÷3=6(元)答:每碗牛肉面6元。2.(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?10÷2=5(块)答:可以买5块。4、学习总结通过学习,这节课
你有什么收获?
快和你的同学来交流吧
五、课后作业1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。谢谢!