三年级下册数学试卷-第4单元重难点强化小专题 (3份打包)(含答案)人教版

文档属性

名称 三年级下册数学试卷-第4单元重难点强化小专题 (3份打包)(含答案)人教版
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-04-24 08:58:10

文档简介

重难点强化小专题(三) 
两位数乘两位数的笔算(不进位)
一、列竖式计算。
14×21 44×22 33×31 68×11 24×21
二、连一连。
三、照样子填括号。

四、在里填上“>”“<”或“=”。
五、
单价(元)
32
24
13
11
数量
31个
12个
23本
42支
合计(元)
992
288
299
462
六、先列竖式计算,再想一想怎样算比较简便。
   
你能很快地填出下列各题的得数吗?
14×11=( )    25×11=( )    36×11=( )
53×11=( ) 61×11=( ) 81×11=( )

重难点强化小专题(三) 两位数乘两位数的笔算(不进位)
一、294 968 1023 748 504
二、
三、1056 961 408 403
四、> = >
五、992 288 299 462
六、
154 275 396 583 671 891
重难点强化小专题(五) 解决问题
一、填一填。
每本相册有36页,每页可放入2张照片,5本相册可放多少张照片?
1.算式:36×2×5,是先求( ),再求( )。
2.算式:36×5×2,是先求( ),再求( )。
二、猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟最快3小时可以跑210千米,谁跑的速度快?快多少?
三、一户每天大约要用3个塑料垃圾袋,9号楼共64户,一周大约会用多少个塑料垃圾袋?
四、1.游览1个小时,平均每人要花多少钱?
2.还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?
五、社会爱心人士向阳光小学捐赠了13包图书,每包9捆,每捆8本。
1.一共捐赠了多少本图书?
2.
3.如果这些图书平均每本9元,你能提出一个数学问题并解答吗?
这些图书一共多少钱?
重难点强化小专题(五) 解决问题
一、1.每本相册可放多少张照片 5本相册可放多少张照片
2.5本相册共有多少页 5本相册可放多少张照片
二、210÷3=70(千米) 110-70=40(千米)
猎豹跑的速度快,每小时快40千米。
三、64×3×7=1344(个)
四、1.33×3÷9=11(元) 2.45×2÷9=10(元)
五、1.13×9×8=936(本) 2.936÷3÷6=52(本)
3.这些图书一共多少钱? 936×9=8424(元)
重难点强化小专题(四) 两位数乘两位数的笔算(进位)
一、列竖式计算。
67×15  54×25  38×16  27×49
二、连一连。
三、下面的计算对吗?不对的改正过来。
四、把下面的算式按结果从大到小的顺序排一排。
        
(    )>(    )>(    )>(    )>(    )
五、你能用简便方法计算下面各题吗?
    
35×35=  75×75=
65×65= 45×45=
85×85= 95×95=
     
重难点强化小专题(四) 两位数乘两位数的笔算(进位)
一、1005 1350 608 1323

三、
四、66×48 39×65 45×56 28×82 21×36
五、1225 5625 4225 2025 7225 9025
六、