5.1 不带括号的四则混合运算
第一课时
1.先想一想运算顺序,再计算。
32+56÷7 90×8-256 420-72×2 45÷9+380
2.把下面每组中的两个算式写成一个算式。
① 8×7=56 ②84÷6=14 ③12×5=60
56+27=83 38+14=52 151-60=91
3.解决问题。
(1)花坛里有牡丹花27棵,月季花的棵树是牡丹花的6倍,两种花一共有多少棵?
(2)养鸡场有公鸡75只,母鸡的只数是公鸡的8倍,母鸡比公鸡多多少只?
(3)王老师买来7盒钢笔,每盒25支,发给三好学生18支后,还剩下多少支?
(4)
15元 共32元
一个面包比一个铅笔盒便宜多少元?
第二课时
(1)学校合唱团有男生37人,女生人数比男生的3倍多5人。学校合唱团一共有多少人?
学校合唱团有男生37人,比女生的3倍少5人。学校合唱团一共有多少人?
2.你知道()里应填几吗?
( )-24×5=17
96÷3+( )=50
( )×2+10=36
( )÷2-10=36
3.学校买了3个同样的教学光盘,共花了72元,又买了一个足球花了54元。
(1)买一个教学光盘和一个足球一共需要多少元?
(2)足球和教学光盘的单价相差多少元?
第一课时答案
1. 40 464 276 385
2. 8×5+27 38+84÷6 151- 12×5
3. (1) 27×6+27 = 189(本) (2) 75×8-75 = 525(只)
(3) 25×7-18= 157(支) (4) 15- 32÷4= 7(元)
第二课时答案 :
1.(1)37×3+5+37=153(人)
答:学校合唱团一共有153人。
(2)37+5=42(人) 42÷3=14(人) 14+37=51(人)
答:学校合唱团一共有51人。
2.137;18;13;92
3.(1)72÷3+54=78(元)
答:一共需要78元。
(2)54-72÷3=30(元)
答:足球和教学光盘的单价相差30元。