三年级数学上册试题 一课一练四则混合运算 冀教版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学上册试题 一课一练四则混合运算 冀教版(含答案)
格式 zip
文件大小 19.7KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-04-24 17:52:36

图片预览

文档简介

混合运算

第一课时
1. 填一填。
(1)在没有括号的算式里,如果只有加法和减法,或只有乘法和除法,运算顺序应该是( );在有小括号的算式里,要先算( )。
(2)在计算(782-700)÷7时,要先算( ),再算( )法。
(3)86加上14,和是( ),再除以5得( ),算式是
( )。
2.在 里填上“<” “>” 或 “=”.
48÷4×2 48÷(4×2)
64÷8-4 64÷(8-4)
120-38-42 120-(38+42)
78+12×3 (78+12)×3
3. 计算。
69÷(99-96) (74+16)÷9


8×(59-31) (142-63)×7


65-8+45 106÷2×6


4. 解决问题。
明明有一本作文书共265页,已经看了120页,剩下的需要5天看完,
剩下的每天要看多少页?

第二课时


1.填空.
(1)一个算式里既有加减法,又有乘除法,应先算( ),后算( )。
(2)在有括号的算式里应先算( )。
(3)在一个只有乘除法的混合运算式题中,应按( )的顺序进行计算。

2.比一比,算一算 。
180×2-45×2 360÷4+50÷5 (180-45)×2 360÷(4+5)




3.解决问题。
(1)李伯伯进县城卖了8只兔子,每只32元。卖了2只羊,每只80元。
①李伯伯的兔子和羊一共卖了多少钱?




②李伯伯用卖兔子的钱买了两袋化肥,
每袋68元,他还剩多少钱?






(2)希望小学高年级种树290棵,正好是中年级的2倍,低年级比中年级少种85棵,低年级种了多少棵?





(3)妈妈去商店买了2瓶油,付给售货员阿姨50元钱,售货员阿姨找给妈妈4元钱,你能算出每瓶油多少钱吗?







第一课时答案 :
1.填一填。
(1)从左往右,小括号里
(2)小括号里的减法,除
(3)100,20,(86+14)÷5
2.>,<, =, <
3.计算。
69÷(99-96) (74+16)÷9
=69÷3 =90÷9
=23 =10
8×(59-31) (142-63)×7
=8×28 =79×7
=224 =553
65-8+45 106÷2×6
=57+45 =53×6
=102 =318
4.(265-120)÷5
=145÷5
=29(页)
答:剩下的每天要看29页。

第二课时答案
1. (1) 乘除法 加减法 (2) 括号里面的 (3) 从左到右
2. 270 100 270 40
3. (1)①32×8+80×2=416(元) ② 32×8-68×2=120(元)
(2) 290÷2-85=60(棵)
(3) (50-4)÷2=23(元)