第8单元达标卷
(时间:90分钟 满分:100+5分)
题号
一
二
三
四
五
六
七
附加题
总分
得分
一、填一填。(每空1分,共16分)
1.用0、2、7、9可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。
2.超市有3种口味的汤圆和4种口味的水饺,妈妈想买一袋汤圆和一袋水饺,共有( )种不同的买法。
3.每两个人握一次手,4个人一共要握( )次,5个人一共要握( )次。
4.霄霄和3个好朋友比赛掰手腕,每两个人都要比赛一场,霄霄要比赛( )场,他们一共要比赛( )场。
5.4个人站成一列做操,明明和可可站在一起,并且可可站在明明的后面,共有( )种不同的站法。
6.,任买两种文具,有( )种不同的买法。
7.有5颗糖,全部分给明明、霄霄、可可三人,每人至少分1颗,有( )种不同的分法。
8.某市的足球赛共有32支球队,分成了8个小组比赛。小组内每两支球队进行一场比赛,每组要进行( )场比赛。
9.糖糖的班级要买一个足球和一个篮球,请你帮她想一想,有( )种不同的买法,其中用钱最多是( )元 ,最少是( )元。
10.左图中一共有( )个长方形。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分)
1.从1、2、3、4中选一个数字作分子,从5、6、7中选一个数字作分母,可以组成( )个不同的分数。
A.7 B.8 C.12
2.暑期夏令营结束了,明明、霄霄、可可三名同学都想单独和张辅导员、李辅导员分别合拍一张照片,一共要拍照( )次。
A.3 B.5 C.6
3.从3枚硬币中任取2枚,取出的钱共有( )种情况。
A.3 B.6 C.9
4.4个小朋友,每两人互赠一张卡片,一共需要( )张卡片。
A.6 B.12 C.8
5.在1~200的数中,有( A)个十位和个位相同的数。
A.20 B.19 C.18
6.学校组织乒乓球男女混双比赛,一共有12种不同的搭配组合,这次参加比赛的是( )
A.男女各4人 B.男女各3人 C.4男3女或4女3男
三、下面选出两张钱,可以正好买到哪张车票?请在能买到的车票下面画“√”。(6分)
车站—商城:11元 车站—图书馆:9元 车站—人民广场:6元 车站—宝塔:15元
( ) ( ) ( ) ( )
四、连一连,填一填。(共10分)
1.一共有( )种不同的坐法。(2分)
2.有( )种不同的选法。(3分)
3.六年级有5个班参加篮球比赛,每两个班赛一场,一共有( )场比赛。(5分)
五、涂一涂,画一画。(8分)
1.用红、绿、蓝三种彩笔在每张卡片上涂上三种不同的颜色。
(答案略)
2.照样子,在下面的田字格中画☆、○、△、□,其中☆的位置不变,你能画出几种?
六、有一架天平和1克、2克、5克的砝码各1个,用这3个砝码在天平上能称出几种不同质量的物体?(12分)
1.只用1个砝码称有( )种情况,可以称出的物体的质量是( )。
2.用2个砝码称有( )种情况,可以称出的物体的质量是( )。
3.用3个砝码称有( )种情况,能称出的物体的质量是( )。
七、解决问题。(共42分)
1.从学校到少年宫有多少种不同的走法?(4分)
2.班级联欢会,3名小主持人排成一行。
(1)如果没有规定站的顺序,他们可以有多少种不同的站法?(4分)
(2)如果女生一定要站中间,他们可以有多少种不同的站法?(4分)
答
3.黄冈到武汉的城际铁路上有4个车站,每两站之间的票价都不同,那么这段路上的票价一共有多少种?(4分)
4.西南风味餐厅今日推出特价菜单,菜单中一荤一素搭配享受半价优惠。
(1)可可一家准备到餐厅就餐,他们有多少种优惠点菜方式? (4分)
(2)最贵的荤素搭配方式是哪种?优惠后的价格是多少?(4分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
5.
(1)妈妈要带糖糖到姨妈家看望刚出生的小弟弟。妈妈准备从上面的5种玩具中任选2种玩具,作为礼物送给小弟弟,妈妈有多少种选择方案?(4分)
(2)商场正在进行玩具促销活动“满99元减20 元”,(1)题中有几种方案不可以参与活动?(4元)
6.猜一猜。(6分)
糖糖妈妈手机号的后四位共有多少种可能?
【附加题】(5分)
从4、6、8、9、0这5个数字中选出3个数字组成三位数,大于900的有几个?
第8单元达标卷
一、1.9 20 97 2.12 3.6 10 4.3 6 5.6 6.6 7.6 8.6 9.4 150.5 121.3 10.12
二、1.C 2.C 3.A 4.B 5.A 6.C
三、(√)()(√)(√)
四、1.10
2.9 3.10
五、1.(答案略)
2.
六、1.3 1克、2克、5克 2.3 3克、6克、7克 3.1 8克
七、1.2×3×2 =12(种) 2.(1)2×3 =6(种) (2)他们可以有2种不同的站法 3.3+2+1 =6(种) 4.(1)3×3=9(种) (2)16+40=56(元) 56÷2=28(元) (3)12+32=44(元) 44÷2=22(元)(答案不唯一)5.(1)4+3+2+1=10(种) (2)(1)题中有三种方案,不可以参与活动。 6.4×6-6=18(种)
【附加题】 3×4=12(个)