2020年人教版数学
二年级下册第五单元复习精选题(一)
一、选择题
1.76-24+16和76-(24+16)比较(??? )。
A.76-24+16的结果大 B.76-(24+16)的结果大 C.结果相等
2.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
A.8 B.13 C.4 D.7
3.要使30+□×4=38,□里应填( )。
A.8 B.4 C.2
4.小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个.
A.28 B.20 C.52
5.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只? 列式正确的是(??? ).
A.3×9-19?? B.4×9-19?? C.4×9+19
二、填空题
6.比5个7多6的数是(____)。
7.把每组算式写成一道综合算式。
6×7=42 70-42=28
综合算式:________________________________
15+9=24 24÷4=6
综合算式:________________________________
8.计算(26-20)×5时,先算(____)法,再算(____)法,得(____)。
9.在括号里填上>、<或=。
30-15+9(______)6×3+6 4×(54÷6)(______)18+8×2
5+35÷5(______)(27+5)÷4 4×9÷6(______)72÷9×2
67-29-12(______)67-(29-12) 84-18÷9(______)62+2×8
10.在没有括号的算式里,只有乘、除法或只有加、减法,都要按(______)的顺序计算, 如果有乘除法,又有加减法,要先算(______)法,后算(______)法;算式里有括号 的,要先算(______)里面的。
11.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票 员阿姨(______)元钱。
12.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩(______)个 苹果。
13.从20里面连续减5,减(______)次后得数为5。
14.顺发停车场停了4排小汽车,每排有6辆;大汽车停了8辆。小汽车比大汽车多(______) 辆。
15.一种钢笔,每支6元钱,贝贝买了4支后,又花了30元买了一些。贝贝现在有(______) 支钢笔。
三、判断题
16.把3+5=8和8×4=32改写成一道两步计算的算式是3+8×4. (____)
17.在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法. (_________)
18.要使6×(□+5)=48,□里应填3._____.
19.63÷9+27应该先算63÷9. (___)
20.5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5) ×9?。(______)
四、计算题
21.脱式计算。
36+15-9 91-(23+57) 35÷(32-27)
(90-36)÷6 (36-29)×6 27÷9×7
27÷(3×3) 60+40÷8 (25-18)×8
五、解答题
22.第一小组的5名少先队员一共种了27棵树,除了王刚多种了2棵外,其余同学种的棵 数同样多。王刚种了多少棵树?
23.小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9 页,还要看几天才能把这本书看完?
24.学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办 公室里放了多少盆菊花?
25.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元.如果一个排球18元,那么每个 铅球多少元?(列综合算式)
26.
(1)买5个和一辆一共需要多少元?
(2)90元买一顶和一个,还剩多少钱?
27.二年级一班的图书角里共有48本书,今天新增加了14本,又借出去了20本。现在还 有多少本书?
小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
参考答案
1.A
2.D
3.C
4.C
5.B
6.41
7.70-6×7=28 (15+9)÷4=6
8.减 乘 30
9.= > > < < >
10.从左到右 乘除 加减 括号
11.32
12.18
13.3
14.16
15.9
16.×
17.×
18.√
19.√
20.×
21.42;11;7
9;42;21
3;65;56
22.7棵
23.6天
24.4盆
25.6元
26.(1)5×5+28=53(元)
(2)90-36-5=49(元)
27.48+14-20=42(本)
28.2元