北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测(含答案)
格式 zip
文件大小 274.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-04-28 07:05:03

图片预览

文档简介

北师大版三年级数学下册第一单元除法单元检测
一、单选题。
1.下面的算式中,商中间有0的是(? )。
A.?402÷2?????????????????????????????????????B.?402÷8?????????????????????????????????????C.?452÷4
2.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??? )元。
A.?130???????????????????????????????????????????B.?20???????????????????????????????????????????C.?10
3.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是(? )。
A.?36÷4????????????????????????????????????????B.?36÷9????????????????????????????????????????C.?36÷6
4.三位数除以一位数,商是(???? )。
A.?三位数?????????????????????????????????B.?两位数?????????????????????????????????C.?三位数或两位数
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(?? )只橘子,还有剩( )只没有吃。
A.?52? 2????????????? ????????????????????????????????????B.?62?? 2????????????????????????????????????C.?62? 1
二、判断题。
1.三位数除以一位数的商可能是三位数。 (? ?)
2.最大的三位数除以最大的一位数,商是100。 (? ?)
3.900÷6的商的末尾有2个0。 ( ??)
4.如果被除数的中间有0,那么商的中间也一定有0 。 (? ?)
5.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9. (?? )
三、填空题。
1.从816里连续减去6,减________次后得数是0.
2.有39名同学参加跳绳比赛,每3人一组,每组分1根跳绳,需要准备________根跳绳。
3.305÷3的商中间有________个0.
4.357除以6的商是________位数,商的最高位数字是________。
5.小马虎在做一道除法题时把除数5错写成7得到的商是17;余数是6正确的商是________.
6.因为“被除数÷除数=商……________”,所以商×除数+________=________。
7.要使8□2÷8的商的中间有0,□里可以填________。
8.□24÷4的商是三位数,□里最小填________;如果商是两位数,□里最大能填________。
9.在□÷〇=23……4中,除数最小是________,这时被除数是________。
四、计算题 。
1.下面计算是否正确,错误的话请改正。
① (?? ) ② (?? )
改正: 改正:
2 .口算。
20÷2= ?????? 80÷4=????? 64÷8= ?????? 72÷9=
28÷7= ????? ?54÷9=????? 32÷4= ???? ? ?70÷7=
3 .列坚式计算,带※号的要验算。
①846÷6= ②483÷5= ③※802÷4=
④520÷4= ⑤607÷9= ⑥※394÷7=
五、连线题 。
六、应用题 。
1.某超市上半年共卖出某种饮料564箱,平均每个月卖出多少箱?

2.把下面的月饼送给敬老院的老人,每人5块.可以分给多少人?
3.买6只同样的足球总共用去276元,一只足球的价格是多少?

4.幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?

5.花店里有767枝康乃馨,每8枝扎一束,可以扎成几束?还剩多少枝?
6.春天,养鸡场买来950只小鸡雏,每8只放在一个鸡雏周转箱里,至少需要几个鸡雏周转箱?


参考答案
一、单选题
1. A
2. C
3. C
4. C
5. A
二、判断题
6.√
7.×
8. ×
9 ×
10. ×
三、填空题
1. 136
2. 13
3. 1
4. 两;5
5. 25
6. 余数;余数;被除数
7. 0,1,2,3,4,5,6,7
8. 4;3
9. 5;119
四、计算题
1.①错误,改正: ,②是正确的。
2 . 20÷2=10;80÷4=20;64÷8=8;72÷9=8; 28÷7=4;54÷9=6;32÷4=8;70÷7=10。
3. ①846÷6=141 ; ②483÷5=96......3 ; ③802÷4=200......2 , 验算:, ; ④520÷4=130 ; ⑤607÷9=67......4 ; ⑥394÷7=56......2 , 验算:, 。
五、连线题
解:
六、应用题
1. 564÷6=94(箱)
答:平均每个月卖出94箱。
2 . 243÷5=48(人)……3(块)
可以分给48人。
答:可以分给48人
3. 276÷6=46(元)
答:一只足球的价格是46元。
4. 702÷5=140(盒)……2(枝)
答:能装140盒,还剩下2枝。
5. 767÷8=95······7
答:可以扎成95束,还剩7枝
6. 950÷8=118(个)……6(只)
答:至少需要119个鸡雏周转箱。