北师大版数学三年级上册1 混合运算 单元教案(含3份)(表格版)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册1 混合运算 单元教案(含3份)(表格版)
格式 zip
文件大小 164.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-04-28 15:08:02

文档简介


顺化学区2019秋学期课堂教学导学案


教学设计
教学 内容 《过河》 课时数 2
教学 目标 1.结合“过河”情境,经历解决实际问题的过程,认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。 2.理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 3.在与他人合作交流解决问题的过程中,进一步积累运用混合运算解决问题的经验,逐步发展解决问题的能力。
教学 重难点 重点:理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,并能正确计算。
难点:体会小括号在混合运算中有改变原来运算顺序的作用。
课前 准备 多媒体课件、小括号纸板。
教学 方法 探究法、小组合作、讲解法。
教 学 过 程 二次备课
第一课时(1-6-6)一、情境引入1.二年级的小朋友到公园游玩,他们要租船到河的对岸去,他们遇到了什么需要解决的问题呢? 2.出示主题图,请同学提出问题。(至少需要几只船?)二、探究新知1.问题:男生29人,女生25人,每只船限乘9人,需要几只船? 2.解决问题:独立列算式。 想要先求出男女生总人数是多少,再计算需要几只船。 3.全班汇报。 这样列算式你是怎么想的? 要想先算加法,就需要请小括号来帮忙:(29+25)÷9才能先算小括号里面的加法。 在混合运算的算式中,一般先算乘除法后算加减法,有小括号的话,就先算括号里的。 提出问题:如果54人都坐小船,需要多少条船?你会做吗? 引导学生尝试独立解决问题,进一步体会小括号的作用。 思考算式中每部分表示的实际含义。 小组讨论:带小括号的混合运算的运算顺序。三、巩固练习1.有25个苹果,吃了4个后,剩下的平均放在3个盘子里,平均每盘放几个? 2.超市的苹果和橘子都卖2元钱1斤,妈妈买了3斤苹果,4斤桔子,共花了多少元? 3.算一算(小组比赛) (24+25)÷7 (30-16)÷2 (100-75)÷5 (90-87)×9四、课堂小节本节课你学到了什么五、作业设计1.记忆:在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。 2.完成试一试、练一练。板书设计: 过河 分步: 29+25=54(元) 综合:(29+25)÷9 54÷9=5(元) =54÷9 =6(元) 一个算式中有小括号,要先算小括号里的。 第二课时(1-7-7)一、情境引入出示情境图,引导学生理解“限乘”是什么意思?(“限乘”即大客车最多能坐46位乘客,面包车 最多能坐8位乘客。)二、探究新知1.提出问题:一共70人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车? 2.学生独立思考解决问题(学生独立画图列式解决问题。) 3.全班交流:说一说先算什么,再算什么。(结合情境解释自己的算法) 4.结合情境讨论,带有小括号的算式所表达的含义及其运算顺序。(总结带小括号的混合运算要先算小括号里的。) 5.学生先观察情境图。结合实例说说算式的意思。 6.看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题? 三、巩固练习书后练习 练习时引导学生说说先算什么,后算什么,再进行计算。四、作业布置课后练习第1、2题四、谈收获本节课你学到了上么?板书设计: 过河(二) 一个算式中有小括号,要先算小括号里的。 对于一些问题在计算时没有小括号行不行?
教学 反思




教着,感受着;走着,快乐着!



顺化学区2019秋学期课堂教学导学案


教学设计
教学 内容 《买文具》 课时数 3
教学 目标 1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。 2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题,发展解决问题的能力。
教学 重难点 重点:体会除加、除减运算顺序的合理性。
难点:理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
课前 准备 多媒体课件。
教学 方法 探究法、讲解法。
教 学 过 程 二次备课
第一课时(1-3-3)一、情境引入 出示课件,观察情境图。 1.提问:“原价每本3元”、“现价每本5元”和“现价5本10元”表示什么意思? 2.引导学生提出数学问题。(笑笑一共需要多少元钱?)二、探究新知解决问题一: 1.提出问题(笑笑一共需要多少元钱?)后,要求学生先独立解决问题。 2.讨论交流,总结解决问题的方法。 怎样列算式?这样列你是怎么想的? 方法一:在交流时让学生说一说每幅图表示的意思,再引导他们说一说怎样用算式表示; 还可以怎样列式?这样列你是怎么想的? 方法二:让学生对应图示,说说每部分表示的实际含义。 方法三:结合情境说说思考的过程,以及每部分的实际含义。 3.怎样书写呢? 有除法又有减法,先算什么?为什么? 解决问题二: 1.出示:每本算术本现价比原价便宜多少元? 2.探究解决问题的方法。 引导学生思考,要想解决这个问题你,必须知道哪些信息,需要先求什么 3.独立解决 4.集体交流 重点讨论:为什么先算10÷5,为什么3-要写在10÷5前面? 有减法,又有除法,要先算什么? 5.集体计算3-10÷5。三、讨论总结哪种做法对?让学生说一说,选择合适的方法判断算式的正误。 适时追问:为什么这样做是对的? 如何避免这样的错误?你有没有好办法介绍给大家。 总结除加、除减的计算方法和注意事项:在算式中既有加减法,又有除法,要先算除法,后算加减法;不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等。 四、总结 说说你本节课学到了什么? 五、作业布置 课后练习题 板书设计: 买文具(一) 分步: 10÷5=2(元) 综合:3-10÷5 3-2=1(元) =3-2 =1(元) 先算除法,再算加、减法 第二课时(1-4-4)一、情境引入出示课件,观察情境图。 提问:“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思? 2.引导学生提出数学问题。(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)二、探究新知解决问题一: 提出问题(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)后,引导学生理解,要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。(为什么先求淘气买的钢笔每支多少元,再说说算式每部分表示的实际含义。) 2.要求学生先独立解决问题。 讨论交流,总结解决问题的方法。 怎样列算式?这样列你是怎么想的?(根据算式说说每部分的实际意义,并算一算。) 怎样书写呢? 有除法又有减法,先算什么?为什么?(有减法,又有除法要先算除法再算减法。) 解决问题二: 结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。 让学生说一说每个算式先算什么、再算什么,乘法算是在情境图中表示什么,12表示什么,然后完整的说说这个算式表示的意义。即“买3支钢笔和4支自动铅笔,一共花了多少元?”三、课后小结说说你本节课学到了什么?四、巩固练习课后练习3题、第4题。 板书设计: 买文具(二) 先算除法,再算加、减法 第三课时(1-5-5) 一、复习1.口算(开火车) 40÷8+2 28÷7+3 36÷6+3 24÷8+7 81÷9+4 15÷3+8 2. 提问:上节课我们学习的除加两步计算式题的计算顺序式什么?二、解决问题1. 鲜花图片每套20元,一套4张 风景图片每张2元,一套4张 鲜花图片每张3元,一套4张 每张风景图片比每张鲜花图片便宜多少元? 一套风景图片和一套动物图片一共多少元? 请你再提一个数学问题,并尝试解答。 2.课堂达标 配套练习册 第三页 1、2、3课后小结:在混合运算中应该注意什么
教学 反思




教着,感受着;走着,快乐着!



顺化学区2019秋学期课堂教学导学案


教学设计
教学 内容 《买文具》 课时数 2
教学 目标 1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性。 2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减混合运算的实际问题,发展解决问题的能力。
教学 重难点 重点:体会除加、除减运算顺序的合理性。
难点:理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
课前 准备 多媒体课件。
教学 方法 探究法、讲解法。
教 学 过 程 二次备课
第一课时(1-3-3)一、情境引入 出示课件,观察情境图。 1.提问:“原价每本3元”、“现价每本5元”和“现价5本10元”表示什么意思? 2.引导学生提出数学问题。(笑笑一共需要多少元钱?)二、探究新知解决问题一: 1.提出问题(笑笑一共需要多少元钱?)后,要求学生先独立解决问题。 2.讨论交流,总结解决问题的方法。 怎样列算式?这样列你是怎么想的? 方法一:在交流时让学生说一说每幅图表示的意思,再引导他们说一说怎样用算式表示; 还可以怎样列式?这样列你是怎么想的? 方法二:让学生对应图示,说说每部分表示的实际含义。 方法三:结合情境说说思考的过程,以及每部分的实际含义。 3.怎样书写呢? 有除法又有减法,先算什么?为什么? 解决问题二: 1.出示:每本算术本现价比原价便宜多少元? 2.探究解决问题的方法。 引导学生思考,要想解决这个问题你,必须知道哪些信息,需要先求什么 3.独立解决 4.集体交流 重点讨论:为什么先算10÷5,为什么3-要写在10÷5前面? 有减法,又有除法,要先算什么? 5.集体计算3-10÷5。三、讨论总结哪种做法对?让学生说一说,选择合适的方法判断算式的正误。 适时追问:为什么这样做是对的? 如何避免这样的错误?你有没有好办法介绍给大家。 总结除加、除减的计算方法和注意事项:在算式中既有加减法,又有除法,要先算除法,后算加减法;不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等。 四、总结 说说你本节课学到了什么? 五、作业布置 课后练习题 板书设计: 买文具(一) 分步: 10÷5=2(元) 综合:3-10÷5 3-2=1(元) =3-2 =1(元) 先算除法,再算加、减法 第二课时(1-4-4)一、情境引入出示课件,观察情境图。 提问:“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思? 2.引导学生提出数学问题。(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)二、探究新知解决问题一: 提出问题(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)后,引导学生理解,要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。(为什么先求淘气买的钢笔每支多少元,再说说算式每部分表示的实际含义。) 2.要求学生先独立解决问题。 讨论交流,总结解决问题的方法。 怎样列算式?这样列你是怎么想的?(根据算式说说每部分的实际意义,并算一算。) 怎样书写呢? 有除法又有减法,先算什么?为什么?(有减法,又有除法要先算除法再算减法。) 解决问题二: 结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。 让学生说一说每个算式先算什么、再算什么,乘法算是在情境图中表示什么,12表示什么,然后完整的说说这个算式表示的意义。即“买3支钢笔和4支自动铅笔,一共花了多少元?”三、课后小结说说你本节课学到了什么?四、巩固练习课后练习3题、第4题。 板书设计: 买文具(二) 先算除法,再算加、减法
教学 反思




教着,感受着;走着,快乐着!