二年级第9周 一级监测卷
监测内容:用两步计算解决问题
建议用时:20分钟 满分100分
看图列综合算式并计算。(每小题10分,共20分)
(1) (2)
可以放?盘
吃了15个 剩下的每盘放3个
9元/本 5元/支
?元 一共买了36个苹果
停车场原来有汽车42辆,开走了23辆,又开来了18辆,停车场现在一共有小汽车多少辆?(10分)
买4个玩具小足球和一个玩具维尼熊,一共付了100元。每个玩具小足球多少元?
(10分)
64元 ?元/个
男生和女生各12人到遗爱湖公园参加植树活动,每8人一组,一共分成了几组?
(10分)
把题目中信息补充完整后再解答。(15分)
一本书共80页, 。
还剩多少页没看完?
租船。(15分)
猫妈妈和小猫一起去钓鱼。猫妈妈钓了35条,小猫钓了22条。小猫上午钓了多少条鱼?(20分)
二年级第9周 二级监测卷
监测内容:用两步计算解决问题
建议用时:20分钟 满分100分
李老师带5个同学去水上乐园游玩,
她微信支付了60元,儿童票多少钱一张?
(10分)
小猴分苹果。(15分)
50个
王老师要买5本笔记本,你认为她应该怎样买?(15分)
优惠:
购买笔记本6本及以
上每本优惠1元。
4.平平在计算7+ ×9时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是81,正确的得数应该是多少?(15分)
5.兔妈妈和小兔一起拔萝卜。兔妈妈给小兔多少个萝卜,它们的萝卜就同样多?
(15分)
6.
玫瑰 :9元/枝
雏菊 :7元/枝
满50元优惠10元
(1)妈妈想买5枝玫瑰和1枝雏菊,她能享受优惠吗?(15分)
(2) 你能提出一个两步或两步以上算式解决的问题吗?试试看。(15分)
二年级第9周 一级监测卷
参考答案:
1.(1) 9+5×3=24(元) (2)(36-15)÷3=7(盘)
2.42-23+18=37(辆)
3.(100-64)÷4=9(元)
4.(12+12)÷8=3(组)
5.看了5天 80-8×5=40(页) (此题答案不唯一)
6.6+4×6=30(只) 30<32 不够
7.35-19=16(条) 22-16=6(条)
二年级第9周 二级监测卷
参考答案:
1.(60-20)÷5=8(元)
2.6×(7+1)=48(个) 50>48 够分
3.(5-1)×6=24(元) 答:她应该买6本只需要24元。
4.81÷9-7 =2 7+2×9=25
5.(28-12)÷2=8(个)
6.(1)5×9+7=52(元) 52>50 能享受优惠
(2)买3枝雏菊和1枝玫瑰多少钱?
3×7+9=30(元) (此题答案不唯一)