课件18张PPT。
人教版 七年级数学下册
第8章 二元一次方程组
8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)
1.能够结合图表找出实际问题中的等量关系,列出方程组。
2.感受间接设未知数解决实际问题的方法,培养分析问题,
解决问题的能力,体会数形结合的思想。用方程组解决实际问题有哪些步骤?(1)设未知数,一般求什么就设什么(2)找两个等量关系(3)列方程组(4)解方程组(5)检验并做答一批蔬菜要运往批发市场,菜农准备用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表.这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完.如果每吨付20元运费,问菜农应付运费多少元?解:设甲种货车每辆可运x吨,乙种货车每辆可运y吨 。根据题意,得解得所以(5×4+2×2.5)× 20 = 500答:菜农应付运费500元.探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地. 公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?问题1 公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km)是什
么意思? 如:把2吨货物从A地运到100千米外的B地,
经公路运输需要支付: 公路运价:经公路运输1吨货物行驶1千米需1.5元铁路运价:经铁路运输1吨货物行驶1千米需1.2元1.5×2×100=300元,1.2×2×100=240元运输费 = 运价 × 质量 × 路程经铁路运输需要支付:问题2 两次运输共支出公路运费15000元指的是什么?原料的公路运费+产品的公路运费=15000问题3 两次运输共支出铁路运费97200元指的又是什么?原料的铁路运费+产品的铁路运费=97200问题4 这道题求的是什么?
这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?问题5 要解决这个问题我们必须先知道什么?
销售款 原料费 运输费销售款=产品单价×产品数量原料费=原料单价×原料数量运输费=铁路运费+公路运费设产品为x吨,原料为y吨。1.2·y ·1201.5·y·101.5·x ·201.2·x ·110运输费 = 运价 × 质量 × 路程1.5×20x1.5×10y150001.2×110x1.2×120y972008000x1000y设产品为 x 吨,原料为 y 吨。解:设产品为x吨,原料为y吨,由题意得解得:销售款为: 8000×300=2400000(元) 原料费为: 1000×400=400000(元) 运输费为: 15000+97200=112200(元) 2400000-(400000+112200)=1887800(元)答:销售款比原料费与运输费的和多1887800元。当直接设未知数无法列出方程时,考虑间接设未知数. (1)在什么情况下间接设未知数? (2)如何解决信息量较大的实际问题? 可以借助表格或者图例解决问题 (3)解决实际问题的基本过程 实际问题 数学问题
二元一次方程组 数学问题的解
二元一次方程组的解实际问题的答案 建模1.为引导公民节约用水,合理利用资源,各地采用了价格调控等手段。某地规定如下用水收费标准:每户每月用水不超过10吨,每吨按a元收费;如果超过10吨,超过的部分每吨按b元收费,小颖家7、8月份的用水记录如下:
根据以上信息,你能求出a、b的值吗?解:根据题意,得解得答:a = 1.2 , b = 1.5 2.某果品公司通往甲、乙两地都要经过水路和陆路,这家公司从甲地购进一批水果运回公司加工成果汁再销往乙地,已知水路、陆路的运价及里程数如下表,若这两次运输支出水路运费10000元,陆路运费8000元,问该公司运进水果和运出果汁各多少吨?分析:设运进水果x吨,运出果汁y吨解得2 x·2030x2 y·1040y解:设该公司运进水果x吨,运出果汁y 吨,则解得答:该公司运进水果240吨,运出果汁20吨。3. 用1块A型钢板可制成2块C型钢板、1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板、2块D型钢板。现需15块C型钢板、18块D型钢板,可恰好用A型钢板、B型钢板各多少块?列表分析:设恰好用A型钢板x块、B型钢板y块,解:设恰好用A型钢板x块、B型钢板y块,则解得答:恰好用A型钢板4块、B型钢板7块。2xxy2y15181. 掌握间接设未知数解决问题的方法
2. 在解决数量关系比较复杂的问题时,可借助
图例或表格对相关信息进行分类整理
3. 掌握解决实际问题的建模思想教材102页: 5题 (必做)
8题 (选做)