沪科版物理八年级《10.4、做功的快慢》同步提升策略以及答案

文档属性

名称 沪科版物理八年级《10.4、做功的快慢》同步提升策略以及答案
格式 zip
文件大小 728.8KB
资源类型 试卷
版本资源 沪科版
科目 物理
更新时间 2020-05-02 22:26:41

图片预览

文档简介







班级 姓名


《10.4、做功的快慢——功率P》同步提升策略
班级 姓名
【夯实基础——预习导学知识点梳理】
【温故而知新】:速度是表示物体__________________的物理量。要比较运动的快慢,可以采取以下方法:
一、 ;二、 。三、用 公式求出结果后比较.
1.怎样比较做功的快慢:要比较做功的快慢,可以采用的方法主要有三个:
⑴ ;⑵ 。⑶用功率公式求出结果后比较。
2.功率物理意义:表示物体_____________的物理量。课本上的功率的定义是采取“相同 比较
”的方法来比较做功快慢的。
3、功率定义:一段时间内做的 与做功所用 的比。这种定义物理量的方法叫 。
前面定义 和 两个物理量时也用到了这种方法。
4、功率的求解公式是 (定义式),式中各字母表示的物理量分别为 、 和 。
5、功率公式的两个变形公式:W= , t= .
6.在国际单位制中,功的单位是 ,时间的单位是 ,功率的单位就是J/S,J/S有一个专门的名称,叫做 ,简称 ,符号为 。1W=1 。工程技术上,常用 作为功率的常用单位。常用单位与基本单位的换算关系是 。(还有:1马力=735W)
7、马拉车长时间的功率为“450W”,表示的物理意义是 。
8、求解“功的大小”的两个公式:①定义式:W= ;②推导式:W= 。
9、求解“功率”的两个公式。①定义式: ;②推导式:P= 。
10、测量人爬楼时的功率——间接测量实验: ⑴测量原理(实验原理)是 。
⑵需要测量的物理量和测量器材:用 测人的质量m; 用 测出一层台阶的高度,乘以总阶数得到楼的高度h; 用 测人登楼所用的时间t。
⑶求解爬楼的功率的计算公式:P= = (用测量过程中的物理量表示)。
11、利用P=W/t推导出功率公式“P=Fv”。推导过程:P=W/t= Fs/t= Fvt/t= .(功率等于力乘以速度)此公式告诉我们:发动机的功率一定时,为了增大牵引力F,就要减小速度v,拖拉机耕地时,运动速度都很小。
汽车爬坡一定要挂慢档减慢速度,都是这个道理!
“功”与“功率”的比较:
功 功率
字母表示
物理意义
定义
定义式
单位
【夯实基础——预习导学知识点梳理】答案
【温故而知新】运动快慢,相同时间比较路程,相同路程比较时间,速度。 1、⑴相同时间比较做功多少⑵做功相同比较时间。
2、做功快慢,时间,做功多少。 3、功,时间,比值定义法。速度,密度。 4.P=W/t,功率,功,时间。
5、Pt,W/P。 6、焦耳(J),秒(s),瓦特,瓦,W。 J/S,kW(千瓦);1 kW =103W。 7、马每秒做功450J。
8、W=Fs;W=Pt。 9、P=W/t,P=Fv。 10、⑴P=W/t ⑵磅秤,刻度尺,停表。 ⑶ W/t,mgh/t。 11、Fv。
《第一部分:基础知识跟踪练》
【典型例题】:
【例1】:小红体重500N,在5s内跑到10m高的楼上。则小红做了 J的功,功率是 W。小强体重400N,在10s内跑到12m高的楼上。则小强做了 J的功,功率是 W。他俩 做功快。
【提示】:利用功的定义式和功率的定义式求解后做出比较。
【变式训练1】:一台机器用2分钟时间做了6×104 J的功,这台机器的功率多大?
【提示】:把2分钟换算成120秒,带入功率定义式进行求解即可。


【例2】:下列关于功率的说法中,正确的是( )
  A.物体做功越多,功率越大   B.物体做功时间越短,功率越大
  C.物体做功越快,功率越大  ?D.物体做功时间越长,功率越大
【思路解析:】功率是表示物体做功快慢的物理量。做功越快,功率越大,或者,功率越大,做功越快。由功率的变形公式可知,做功的快慢由做功多少W和做功时间t两物理个量决定,如果只有其中一个因素,是无法确定功率大小的。所以,功率大的机械做的功不一定多;做功时间短的,功率不一定大。
【变式训练2】关于功率,下列说法正确的是(?? )
A.做功多的机器,功率一定大????? B.做功时间短的,功率一定大
C.做相同的功,所用时间短的,功率一定大??? D.功率小的机器做功不一定慢。
【思路解析:】同【例2】。
【例3】:举重运动员一般身材较矮,荣获2007年世界举重锦标赛男子69公斤级冠军的我国选手张国政,其身高只有163cm,与身高比他高的其他运动员相比,如果他们举起相同质量的杠铃,设举起杠铃所用的时间也相等,则张国政对杠铃( ).
A.做功较少,功率较小 B.做功较少,功率较大 C.做功较少,功率相等 D.做功相等,功率相等
【思路解析】:采用“时间相等比较做功多少”的方法进行比较。 举起相同质量的杠铃,由W=Gh得出:身高越高,做功越多,再依据P=W/t进行判断
【变式训练3】:甲、乙两人的体重相同,各自从一楼到五楼,甲走着用了1min,乙跑着用了30s,那么( )
A、甲作功多,功率比乙的小 B、乙作功多,功率比甲的大
C、两人做功一样多,乙的功率大 D、两人的功率相同,甲作功多
【思路解析:】采用“做功相等比较时间”的方法进行比较。 先判断出做功多少,再判断出做功快慢。
【例4】:两名运动员,甲的身高比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用时间相等,如图4-3所示,则( )
A.甲做功较多,功率较大 B.甲做功较多,功率较小
C.甲做功较多,甲、乙功率相等 D.甲、乙做功相等,乙的功率较大
思路解析:甲、乙两名运动员举起相同质量的杠铃,用到的力大小相等,但甲比乙高,甲的杠铃在力的方向上移动的距离比乙的大,所以甲做功较多,又因为举起杠铃所用的时间相等,所以甲的功率较大。
【变式训练4】:体重相同的王刚和李明都从教学楼的一楼上到三楼,王刚慢慢走上去,李明很快跑上去,他们上楼所做的功相比W王 W李;他们上楼的功率相比P王 P李。
【思路解析:】他们都在克服重力在做功,他们体重相同,上升的高度也相等,根据公式W=Gh可得他们所做的功应相等。但李明上楼用的时间比王刚的长,再根据公式P=W/t得到“功率与时间成反比”。
【例5】:木块在大小为50N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿拉力方向前进2m,拉力做功为    J,拉力的功率为    W,若木块重200N,在此过程中重力对木块做功为 J。
【解答】:拉力做功用W=Fs求解,拉力做功功率用P=W/t求解。物体没有在重力方向移动距离,不做功。
【变式训练5】:小明在水平面上用50N的水平推力,加速推着一辆重120N的小车,前进了10m,小明的推力做功________J,水平面对小车的支持力做功是________J,支持力做功________J,重力做功是________J。
【思路解析】:小明的推力做的功用W=Fs求解。支持力和重力的方向在竖直方向,而小车水平运动,垂直无功.
【例6】:在图4-9《向左走,向右走》的漫画中,箱子相对 是运动的;在50s的时间内,男孩提着重15N的小提琴水平向左匀速走了100m,女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速走了100m,他们中,对物体有做功的是 (选填“男孩”或“女孩”),做功的功率是 。
【思路解析】:箱子相对于地面的位置改变了。所以箱子相对于地面时运动的;箱子在力的作用下是沿水平方向移动了距离,所以是女孩对箱子的水平拉力做了功,做功的多少由W=Fs求出后再用P=W/t=求出功率。
《第二部分:过程方法跟踪练》
【变式训练6】:重为100N的物体A,放在水平地面上,在20N水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度做匀速直线运动.(如下图所示)求:(1)拉力在5s内对物体A所做的功;(2)拉力F的功率?
【思路解析】:(1)由s=vt求出5s内物体通过的距离;再利用功的定义式W=Fs计算出功W;(2)用功率定义式进行求解。





【例7】:已知某同学的质量为40kg,在体育课上他匀速爬到了一个竖直长杆的3m处,他所用的时间为12s,则在这段时间内,该同学所做的功为 J,他爬竿的功率为 W。(g=10N/kg)。
【思路解析:】由公式W=Gh可计算出该同学所做的功,再由公式P=W/t可计算出他爬竿的功率。
【变式训练7】:小明同学积极参加社区服务活动,帮助邻居张奶奶将一袋15kg的米匀速背上15m高的六楼,上楼共用时3min。在此过程中,小明对这袋米做了 J的功,对米做功的功率为_____W。
【思路解析】:米袋的重力用G=mg求出,小明对米袋做的功用W=Gh求解,小明做功的功率用P=W/t求解可得。
【例8】:塔吊是建筑工地上普遍使用的起重设备。如图4—4所示,AB是竖直支架,CD是水平臂,OC段叫平衡臂,C端装有配重体,OD叫吊臂,E处装有滑轮组,滑轮组可在O、D之间移动,滑轮组的重力及摩擦忽略不计。 (1)OE=15m时,此塔吊能起吊重物的最大质量是0.8t.当滑轮组移到D点(OE=OD=25m)时,能够安全起吊重物的最大质量是多少?
(2)OE=15m时,用此塔吊将0.8t的钢材先竖直匀速吊起8m,然后沿水平方向慢慢旋转90°后再送达指定位置。在这一过程中,塔吊对钢材做了多少功?(求解过程见最后一张试卷)






【变式训练8】:一同学用1min的时间将质量为5Kg的水桶从离井口5m深处提到井口,后用2min的时间拎着水桶走了10m。问:(1)这个同学在将水桶从井中提起过程中做了多少功? 这个过程中他做功的功率为多少?(2)这个同学在拎着水桶走的过程中做了多少功?这个过程中他做功的功率为多少?(答案见最后)







【例9】:李华同学用了半分钟时间,从一楼上到二楼,他上楼的功率为80W,则他所做的功为 J?
【变式训练9】:正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么在1h内心脏做功 J。
【思路解析】:以上两题皆有W=Pt求出结果,注意把时间换算成秒(s)。
【例10】:小华用一个动滑轮竖直向上提升一个重为400N的物体,所用的拉力为250N,物体在10s内匀速上升1m,在此过程中,拉力做功为 J,拉力的功率为 W,物体上升的速度是 m/s。
【思路解析】:动滑轮的s=2h;拉力做功用W总=Fs求解;功率用定义式求解。物体上升的速度用v=h/t=求出。
【变式训练10】:举重运动员在2s内把1500N的杠铃匀速举高了2m,在空中停留了3s.那么,他对杠铃做了______J的功,前2s内的功率是______W;后3s内的功率是______W;整个过程的平均功率是________W.
【思路解析】:整个举重过程中,运动员做功的功率是指平均功率,前2S内运动员对杠铃做的功利用W = Gh 求出;停留的3s内是不做功的, 整个过程的平均功率P平均=W/t=Gh/t=,注意整个过程作用的时间为t=t1+t2。
【例11】:正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处(取g= 10N/kg),则水泵对水做功的功率至少为多大?(求解过程见最后一张试卷)
【思路解析】:用m=ρV求出水的质量,再求出重力;水泵对水做的功用W = Gh求得,功率用P=W/t求出。




【变式训练11】:某水泵房每天需要将1000m3 的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少kW? 【思路解析】:质量m=ρV;重力G=mg;克服重力做功W=Gh;求功率用P=W/t。1kW=1000W。





【例12】:如图4-5,用滑轮组将重900N的物体在10s内匀速提高2m,所用的拉力为400N,此过程中,求:(1)克服重力所做的功为多少?(2)拉力所做的为多少?(3)拉力做功的功率为多大? 解题提醒:绳子段数为 n=3,s=nh。






【变式训练12】:如图4-6所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为__________W,动滑轮重___ __N。
【思路解析】:三段绳子,s=3h;绳子速度也为重物上升速度的三倍。若不计绳重和摩擦,F=G总/3=(G物+G动)/3,对此公式变形即可得到求解“动滑轮重”的公式。
【例13】:如图3所示,物体A的质 (?http:?/??/?www.21cnjy.com?)量为50kg,当力F为100N时,物体A恰能匀速前进,若物体A前进0.5m所用时间为10s,(不计绳和滑轮重)求:(1)物体A受到的重力?(2)物体A受到的摩擦力?(3)力F做的功?(4)力F做功的功率? (答案见最后一张试卷)








【变式训练13】:如图12所示,在拉力F作用下,物体A以2cm/s的速度,在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为3N,则物体A受到的摩擦力f=________N;拉力F功率为________W.2s内克服摩擦力做的功为________J.(不计轮与绳之间的摩擦)【提示】:由s=nh可推导出:当绳子段数为n,则绳子自由端移动的速度是物体A移动速度的3倍。

《第三部分:综合应用提升练》
【例14】:小强的身高只有170cm,质量却有85kg,每天放学背着5kg的书包爬上约20m高的6楼,总是累得他气喘吁吁.如果小强上楼要5min。(g=10N/kg)求:(1)小强上楼过程中要对书包做多少功?
(2)小强上楼过程中克服总重力做功的功率是多少?(答案见最后一张试卷)






【变式训练14】:做俯卧撑运动的人可视为杠杆.如右图4-6所示,一同学重500N,A点为重心,他每次将身体撑起,肩部上升O.4m.某次测试中.他1min内完成30次俯卧撑.已知O为支点,A′为重心,OA=0.9m,AB=0.6m.
求:(1)俯卧撑中的动力臂、阻力臂?(2)将身体匀速撑起,双手对地面的压力.
(3)将身体撑起一次所做的功?(4)该同学在这1min内的功率?(答案见最后)









【例15】:耕地拖拉机在1分钟40秒内匀速前进了300米的路程,已知它的功率是24千瓦。问(1)拖拉机做的功是多少? 拖拉机受到的平均阻力是多大? (2)一辆汽车在平直路面上做匀速运动,试推导汽车的功率P与牵引力F和速度v的关系式P=Fv.试用推导出的关系式解释为什么汽车上坡时要换慢挡降低速度?
【思路解析】:(1)用到P=Fv或其变形公式。(2)推导过程见基础知识。
解释:当汽车上坡时,发动机功率P不变, 只有v减小,牵引力F才会增大,汽车才能爬坡或爬上引桥。





【变式训练15】:功率为10千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进.受到的阻力是2000牛,在半小时内拖拉机做了 焦的功,前进了 米。【思路解析】:t=0.5h=1800s。将W=Fs变形可得求解距离的公式。
【例16】:一辆汽车在水平路面上匀速行驶,若汽车的发动机在90kW的额定功率下工作,此时汽车匀速行驶的速度大小为30m/s,求牵引力F的大小和所受阻力f的大小。
【思路解析】:汽车做匀速直线运动,牵引力f=阻力F。由P=Fv变形可得到求解F的公式,而阻力f=F。





【变式训练16】:?某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(l)发动机所提供的牵引力大小;(2)汽车行驶10min牵引力所做的功;?(3)汽车行驶速度的大小?








【例17】:如图4-9所示,物体A在水平拉力F (?http:?/??/?www.21cnjy.com?)作用下,水平向右做匀速直线运动。已知物体A重100N,它受到的地面摩擦力为20N,运动速度为0.2m/s(不计滑轮重、绳重及绳子与滑轮之间的摩擦),求:(1)2s内物体A的重力所做的功;(2)拉力F的大小;(3)拉力F的功率?
【思路解析】:(1)2s内“垂直无功”;(2)拉力F和摩擦力是平衡力。动滑轮省一半力,所以F= f/2=;
(3)拉力F的功率:P=w/t=Fs /t=Fv=。








【变式训练17】:一辆重6×104N的载重汽车以10m/s的速度匀速在平直公路上行驶了2min,已知汽车的牵引力为4.8×103N.求:(1)汽车在2min内通过的路程;(2)汽车发动机的功率.(功率用两种公式求解)【提示】:求功率可用P= W/t或 P=Fv皆可。
【例18】:如图4-10甲图所示,水平地面上的物体受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体的速度v与时间t的关系坐标图像如图乙所示,则0~3s,F对物体做的功为______J,3~6s物体受摩擦力大小为______N,6~9s推力F的功率为________W。
?#【变式训练18】:?跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱。在某次跳伞训练过程中,一位体重为600N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其速度与时间的关系如图4—11所示,经15s下落210m后,再匀速直线下落15s,求:(1)运动员在这30s内下落的总高度;(2)这30s内重力做的功;(3)匀速下降时重力做功的功率?













【例19】:三辆汽车用同样大小的牵引力和速度行驶,甲沿上坡路,乙沿水平路,丙沿下坡路,都行驶相同的时间,下列说法中正确的是( )
A.甲车的功率最大 B.乙车的功率最大 C.丙车的功率最大 D.三辆车的功率一样大
【思路解析】:因为前面说速度相同.后面又说时间相同,所以路程相同,功等于Fs,前面有说牵引力相同,所以功W就相同;然后时间t也相同,所以功率?
【例20】引体向上,是同学们经常做的一项健身运动,如图4-12所示。该运动的规范动作是:两手正握单杠,由悬垂开始,上提时,下颚须超过杠面;下放时,两臂放直,不能曲臂。这样上拉下放,重复动作,达到锻炼臂力和腹肌的目的。陈强同学能连续匀速做16个规范的引体向上动作。课外活动小组的同学现要估测陈强同学做动作时的功率。 (1) 请你说出应测量哪些物理量。 (2) 写出计算陈强同学动作时功率的表达式。【提示】:引体向上活动过程中实质是克服自身重力做功。









《10.3;功》与《10.4、功率》自我检测试题
班级 姓名
一、选择题:
1.中国女子冰壶队夺得2009年世界女子冰壶锦标赛冠军,让很多人对冰壶比赛产生了浓厚的兴趣,你了解冰壶吗,下列关于冰壶运动的说法中,错误的是( )
A.投手沿冰面将冰壶推出后,冰壶因为惯性继续前进
B.投手沿冰面将冰壶推出后,冰壶继续前进的过程中,人对它做了功。
C.当投手沿冰面将冰壶推出后,同队两名队员在冰壶前方用力左右擦冰面,是为了让冰熔化以减少摩擦,让冰壶运动更远。
D.冰壶在冰面上运动的过程中,机械能减少。
*2.一个足球运动员用100N的力踢一个重为5N的足球,球离脚后在水平草地上向前滚了20m,在球滚动过程中,运动员对足球做的功为( )
A.100J B.2000J C.2100J D.0J
*3.如果你将掉在地上的物理课本捡起来放回课桌上,所做的功最接近( )
A.0.02J B.0.2J C.2J D.20J
*4、如图2所示,重力80N的物体在大小为20N,方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s的速度做匀速直线运动。当撤去拉力F1,物体静止后,改用方向水平向左,大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F2作用过程中( )
A.物体与地面之间的摩擦力大小为30N B.物体运动的速度大小仍为2m/s
C.拉力F2做的功为300J D.重力做的功为800J
5.物体受水平拉力的作用,在粗糙水平面上作匀速直线运动,要想通过测量求出拉力对物体所做的功,应选取的一组器材为( )
A.刻度尺、秒表 B.量筒、天平 C.压强计、烧杯 D.弹簧测力计、刻度
*6、如果你想通过爬楼梯来测量自己的功率。下列物理量不需要测量的是( )
A.人的质量 B.楼梯高度
C.人的身高 D.爬楼梯的时间
7.如图3所示,用大小相等的拉力F1、F2、F3使同一物体分别沿着水平面、斜面和竖直方向移动相同的距离s,拉力F1、F2、F3所做的功分别是W1、W2、W3。下列判断正确的是( ) A.W1>W2>W3 B.W1<W2<W3 C.W1=W2<W3 D.W1=W2=W3
*8.学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“比一比谁的功率大”的活动。以下是他们设计的三套方案,其中可行的是( )
①控制爬楼的时间相同,测量出各自的体重、爬上楼的高度,算出功率进行比较。
②控制爬楼的高度相同,测量出各自的体重、爬楼用的时间,算出功率进行比较。
③测量出各自的体重、爬楼用的时间和爬楼的高度,算出功率进行比较。
A.只有① B.只有①② C.只有②③ D.①②③
#9.甲、乙两物体都做匀速直线运动,它们运动的路程和所做的功随时间变化的图象分别如图4(a)、(b)所示,则两物体受阻力较大的是( )A.甲 B.乙 C.一样大 D.无法判断
二、填空题:
*10、在物理学中,对不同的事物进行比较,需要引入不同的物理量。例如,要比较物体运动的快慢,需要引入速度;要比较压力的作用效果,需要引入 ;要比较做功的快慢,需要引入 这一物理量;
11.如图5,长为3米的匀质平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩。已知20千克的甲小孩位于板的中点,30千克的乙小孩位于板的左端。现两个小孩均以0.1米/秒的速度同时向右慢慢移动, 秒时间后平板开始转动;乙小孩在这一过程中克服自身重力做功的功率为 瓦(W)。(g=10牛/千克)
*12.掷实心球是我市初中生体育测试项目之知。某同学将质量为 2 千克的实心球从地上拿起,用双手举高 2 米后用力抛出,球恰好落在 9 m线上。在举高过程中该同学克服实心球的重力做功 焦( g 取 10牛/千克)。
13.如图6所示,小丽用一个50N的水平拉力F拉一重物在水平方向上做匀速直线运动,则重物受到的摩擦力是____________N,若在10s内匀速前进lm,则拉力的功率是_________W。
14.体重相同的小明和小军进行爬竿比赛,小明比小军先爬到竿顶,则小明克服重力做的功W1与小军克服重力做的功W2相比,W1 W2 ;小明爬竿的功率Pl与小军爬竿的功率P2相比,则Pl P2 。(选填“>”、“<”或“=”)
*15.如图7所示是某商场的自动扶梯。扶梯的部分几何尺寸如图所示,质量为50kg的小华站在该扶梯上从商场一楼到二楼.已知扶梯以1m/s的速皮匀速上行。则扶梯对他做的功是________J,对他做功的功率是________W.
#16.如图8所示,重为80N的物体M,在30N的拉力F作用下,以0.2m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,此时弹簧秤的示数为 N.物体M受到的合力F合= N.拉力F在5 s内做的功W= J.拉力的功率P= W。(不计滑轮重,不计绳重,不计绳与滑轮之间的摩擦)
三、综合计算题:
*17.为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学每天都进行体育锻炼。
(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼,从6:00到6:10共跑了12圈。他的平均速度大约是多少?


(2)慢跑结束后开始跳绳。如果小雨的质量是60kg,他每次起跳高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约多少焦(J)?




(3)小雨跳绳过程中的平均功率?




18.上海世博会采用了我国自行开发研制的纯电动中巴车用于接待来宾.该车部分技术参致如下表:
长宽高(mm) 7030/2050/2650 最大车速(km/h) 100
空车质量(kg) 2080 最大功率(kw) 80
电源 锂电池 座位数(含司乘) 15
参考表中数据,完成以下要求:(g取10 N/kg)
(1)该车轮胎上的花纹是为了增大__________________;电动车与以汽油为燃料的汽车比较,它的优点是______________(写出一条即可).
(2)该车静止在水平路面上,空载时轮胎与路面接触的总面积为0.15m2车对路面的压强是多大?


(3)该车在最大功率下,以最大车速在水平路面上匀速直线行驶5 km,需要多长时间?车在运动过程中受到的阻力是多大?





19、如图3所示,小刚用300N的力匀速竖直向上提升质量为50kg的重物,在10s内把物体提升了1m(不计绳重及摩擦).根据这些数据,请求出四个相关的物理量?








#20、在一些建设施工工地上,可以看见各种大型起重机。图4所示是一种起重机的简易图,为了保证起重机起重时不会翻倒,起重机右侧配有一个重物M。现测得重物M的质量为4吨,AB为10米,BC为4米,CD为1米。(g取10 牛/千克) (1)该起重机可起吊的最大物重为多少?(起重机本身的重不计)
(2)现要将质量为1.8吨的货物提高到某一地点,如果不考虑起重机所做的额外功,要计算起重机的功率是多大,还必须知道哪些物理量?怎样计算出功率的大小?(只要求写出所需的物理量各相应的计算公式)











《10.4、功率》同步提升策略参考答案
《第一部分:基础知识跟踪练》
【例1】:5000;1000,4800;480;小红。 【变式训练1】:500W。 【例2】:C。
【变式训练2】C。 【例3】:A。【变式训练3】:C。 【例4】:A。 【变式训练4】:=;<。
【例5】:100J,0。 【变式训练5】:500;0,0,0。 【例6】:地面;女孩;10W。
《第二部分:过程方法跟踪练》
【变式训练6】:20J;4W。 【例7】:1200,100。 【变式训练7】2250J ;12.5W。
【例8】:(1)设配重体质量为m,则在C点吊起重物时,mg·OC=mE·OE,在D端吊起重物时,mg·OC=mD·OD,所以,mE·OE=mD·OD,mD= mE = 0.48t;(2)塔吊对钢材所做的功W=Gh=0.8×103kg×10N/kg×8m=6.4×104J。 【变式训练8】解答:(1)W=mgh=6×10×5J=300J;P1=W/t1=300/60W=5W。(2)此同学在水平面上垂直无功,不做功,整个过程中他做功的功率P2=W/t2=300/180W=1.67W
【例9】:2400J。 【变式训练9】5400J。
【例10】:s=2h,物体上升1m,拉力就要移动2m, 拉力做功W总=Fs=250N×2m=500J; 功率P=W/t==500J/10s=50W; 物体上升的速度是v=h/t=1m/10s=0.1m/s。
【变式训练10】整个举重过程中,运动员做功的功率是指平均功率,前2S内运动员对杠铃做功,利用W = Gh 求出;停留的3s内是不做功的, 整个过程的作用时间为t=t1+t2=5s,则整个过程的平均功率P平均=W/t=Gh/t。
代入数据:P平均=W/t=Gh/t=3000J/5s=600W。
【例11】:水泵对水做的功:W = Gh = mgh =ρVgh = 1.0×103kg/m3×360m3×10N/kg×5m = 1.8×107J
水泵做功的功率:。
【变式训练11】思路解析:水的质量m=ρV=1×103kg/m3×1000m3=1×106kg,水的重力G=mg=106kg×10N/kg=107N,克服水的重力做的功W=Gh=107N×18m=1.8×108J,水泵的功率P=W/t=10kW。
【例12】:(1)克服重力所做的功W =Gh=900N×2m=1800J。(2)由图知,n=3,s=3h=3×2m=6m,拉力做的功W拉=Fs=400N×6m=2400J,(3)拉力做功功率:P=W拉/t=2400J/10s=240W。
【变式训练12】:滑轮组用三段绳子吊起重物,绳子移动的距离是重物上升距离的3倍,绳子速度也为重物上升速度的三倍,即v绳=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,
根据公式可计算人拉力做功的功率为:=250N×0.3m/s=75W,
若不计绳重和摩擦,F=G总/3=(G物+G动)/3,所以有G轮=3F-G物=3×250N-600N=150N。
【例13】:1、G=mg=50X10=500N。 2、A恰能匀速 说明摩擦力f等于来等于2F(因为用了动滑轮,动滑轮省一半力)既:f=2F=200N。 3、W=Fs=100N×0.5 m×2=100J。 4、P=W/t=100J/10s=10W
【变式训练13】:2cm/s=0.02m/s。 测力计的示数为3N,即拉力F=3N,使用动滑轮能省一半的力,在不计滑轮、弹簧测力计的重力以及滑轮与绳的摩擦时,物体A受到的摩擦力f为6N。物体的运动速度为2cm/s;由此可得拉绳的速度:v=2×2cm/s=4cm/s=0.04m/s,因此拉力F做功的功率:P=Fv=3N×0.04m/s=0.12W.2s内A移动距离为s=vt=0.02 m/s×2s=0.04m,所以2s内克服摩擦力做的功W=fs=6N×0.04m=0.24J。
《第三部分:综合应用提升练》
【例14】:①对书包的力:F=G=mg=5kg×10N/kg=50N,对书包做功:W=FS=50N×20m=1000J;
②小强上楼过程中一共做的功:W=Fs=G总h=m总gh=(85kg+5kg)×10N/kg×20m=18000J;
P=W/t=18000J/300s=60W.
【变式训练14】:已知:OB=0.9m,AB=0.6m,G=500N,h=0.4m,n=30,t=1min。求:OA=?OB=?F,W,P。
解:(1)动力臂OA=OB+AB=1.5m、阻力臂OB=0.9m.(2)F1L1=F2L2 F1×1.5m=500N×0.9m F1=300N。(3)W=FS=300N×0.4m=120J.(4)P=W/t=120J×30/60s=60W
【例15】:因为拖拉机韵速前进了300m的路程,所以f=F(这一步一定要写)v=s/t=300m/100s=3m/s;所以f=F=P/v=24000W/3m/s=8000N。因为汽车发动机所做的功为W,且W=Pt=Fs, 所以Pt=Fvt,所以P=Fv。
从公式可以看出:车辆的牵引力F与速度v成反比。 当汽车上坡时,发动机功率P不变,只有挂慢挡让车速 v减小,牵引力F才会增大,车才能爬坡或爬上引桥。
【变式训练15】:1.8×107;9×104。
【例16】:匀速直线运动,牵引力=阻力。P=FV,牵引力F=P/v=90000W/30 m/s =3000N,阻力f也为3000N。
【变式训练16】:(1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F =f=1800N;
(2)由P=Fv得:汽牛匀速行驶速度v=P/F= 6×104W/1800N= 33.3 m/ s;
(3)W= Pt = 6×104W×5×60s=1.8×107J。
【例17】:(1)2s内物体A的重力所做的功是0。因为物体水平运动;(2)拉力F的大小;物体水平向右做匀速直线运动,滑轮对物体的拉力和摩擦力是平衡力。动滑轮,省一半力,所以F=1/2f=10N。(3)拉力F的功率.P=w/t=Fs拉/t=Fv=10N*2*0.2m/s=4w。
【变式训练17】(1)s=vt=10×120m=1200m。(2)W=Fs=4.8×103×1200J=5.76×106J。P= W/t=5.76×106/120 W=4.8×104W。第二种求解功率的方法:P=Fv=4.8×103N×10m/s=4.8×104W。
【例18】:0;4;8. 【变式训练18】:(1)由题可知,运动员在0-15s下落的路程为s1=210m,由图象可知,15s后运动员以6m/s的速度做匀速直线运动,则运动员在15-30s通过的路程为:s2=vt2=6m/s×15s=90m;运动员在这30s内下落的总高度为:h=s1+s2=210m+90m=300m;
(2)重力做的功为:W=Gh=600N×300m=1.8×105J;
(3)匀速下降时,重力做功的功率为:P=Fv=Gv=600N×6m/s=3.6×103W。
【例19】:D。 【例20】引体向上活动过程中实质是克服自身的重力做功。(1)由功率公式P=W/t可知,必须要知道自身的重力G,每次动作重心上升的高度h,连续完成16个规范动作所用的时间t。这样该同学的功率P可求出来。(2)爬楼功率的计算公式:P=mgh/t.



《10.3;功》与《10.4、功率》自我检测试题答案
一、选择题:1.B. 2.D. 3.C. 4.C. 5.D. 6. C. 7.D. 8.D. 9.B
二、填空题:10、功率; 压强。 11.9;15。 12.40。 13.50;5。 14.= > 。
15.1500; 300 。 16.15 ; 0 ;15; 3。
三、作图与推导题:
17.(1)t=10min=600s
(2) G =mg=60kg×10N/kg = 600N W=Fs=Gh=600N×5×10-2m=30J
(3) 相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关。而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多。
18.(1)摩擦(或摩擦力) 环保
(2)空载时车对路面的压力F=G=mg=2080 kg×10 N/kg=2.08×104N
车对路面的压强p=F/S==138666.67 Pa(在138666~1.39×104Pa范围)
(3)解法一:所用时间t=s/v=5km/100km/h=0.05h=180s
或t=s/v=5000m/27.78m/s=179.99s(在178.57~180s范围)
牵引力所做的功W=Pt=8×104W×180 s=1.44×107J
由W=Fs得 F=W/s=1.44×107J/5×103m=2880N
物体做匀速直线运动f=F=2880 N(在2857~2880 N范围)
解法二:所用时间t=s/v=5km/100km/h=0.05h=180s
或t=s/v=5000m/27.78m/s=179.99s(在178.57~180s范围)
P=W/t=Fv F=P/v=80000/27.78m/s=2879.77N (在2857~2880 N范围)
物体做匀速直线运动f=F=2880 N(在2857~2880 N范围)

19、可求出以下4个物理量:拉力做的功W为600J;对物体所做的功W为49J;功率P为409W;绳子通过的距离s为2m。

20、解:(1)、为了保证起重机起重时不会翻倒,由图可知B为支点,右侧的重物重力为:GM=Mg,力臂为:BD=4米+1米=5米;设吊起的物体重力为:G. 则对应的力臂为:BA=10米.
由杠杆平衡条件F1l1=F2l2得:GM×BD=G×BA,Mg×BD=G×BA.
所以:G=Mg×BD/BA=4×103kg×10N/kg×5m/10m=2×104N;
因此,该起重机可起吊的最大物重为:m=G/g=2×104N/10N/kg=2×103kg=2t.
(2)、现要将质量为1.8吨的货物提高到某一地点,如果不考虑起重机所做的额外功,要计算起重机的功率时,必须要测量的物理量有:货物被提升的高度h;提升时所用时间t.
则功率的计算为:W= Gh =mgh。 P=W/t=Gh/t=mgh/t=1.8×103kg×10N/kg×h/t.
故答案为:(1)该起重机可起吊的最大物重为2t;(2)还必须知道物理量:货物被提升的高度h;提升时所用时间t;功率的计算为W=mgh,P=Wt=mght=1.8×103kg×10N/kg×h/t。




图4-3

图4—9

图4—4




图4—5

图4-6

图12

图4-6


图4—9

图4-10


图4-11


图4—12


图1

图2

图3

图4

图5

图6

图7

图8

图3

图4



PAGE







同课章节目录