(共35张PPT)
口算乘法第一课时
三年级 数学
天天超市
每瓶酸奶12元,买3瓶,一共需要多少元?
12×3=36(元)
每盒10瓶
每箱24瓶
12×10=
一瓶酸奶12元,10瓶一共多少元?
每盒10瓶
10个12
12+12+12+12+12+12+12+12+12+12=120(元)
每瓶12元
12×9=108(元)
方法一:
12×6=72(元)
12×4=48(元)
48+72=120(元)
方法二:
12×5=60(元)
方法三:
12×1=12(元)
108+12=120(元)
60元
60×2=120(元)
方法一:
12×9=108(元)
48+72=120(元)
方法二:
12×4=48(元)
12×6=72(元)
60×2=120(元)
方法三:
12×1=12(元)
108+12=120(元)
12×5=60(元)拆
60元
合
每分钟踢毽子25个,10分钟踢毽子多少个?
25×4=100(个)
25×6=150(个)
100+150=250(个)
答:10分钟踢毽子250个。
25×2=50(个)
50×5=250(个)
答:10分钟踢毽子250个。
25×10= 250(个)
每天看书32页,10天看书多少页?
32×10= 320(页)
32×5=160(页)
160×2=320(页)
答:10天看书320页。
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
12×10=120
25×10=250
32×10=320
你有什么发现?
37×10=370
82×10=820
10×97=970
21×100=2100
42×100=4200
100×14=1400
45×1000=45000
63×1000=63000
1000×91=91000
37×10=370
82×10=820
10×97=970
21×100=2100
42×100=4200
100×14=1400
45×1000=45000
63×1000=63000
1000×91=91000
1000×33=
100×60=
连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10= 59×100= 40×10=
5900
400
720
6000
3300
1000×33=
100×60=
连一连:把算式和相应的得数连起来。
72×10= 59×100= 40×10=
5900
400
720
6000
3300
32×
=320
小青蛙过河
98×
=9800
×10=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
小青蛙过河
98×
=9800
×10=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
小青蛙过河
98×
=9800
×10=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
小青蛙过河
98×100 =9800
×10=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
小青蛙过河
98×100 =9800
×10=700
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
小青蛙过河
98×100 =9800
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
小青蛙过河
98×100 =9800
×100=3600
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
小青蛙过河
98×100 =9800
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
36×100=3600
小青蛙过河
98×100 =9800
×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
36×100=3600
小青蛙过河
98×100 =9800
48×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
36×100=3600
小青蛙过河
98×100 =9800
48×1000=48000
90×
=900
32× 10 =320
70×10=700
36×100=3600
小青蛙过河
98×100 =9800
48×1000=48000
90× 10
=900
32× 10 =320
70×10=700
36×100=3600
作业:
数学书第8页:练一练 1、2
再 见