冀教版二上数学期末复习满分压轴卷1 常考易错突破卷(一)(含答案)

文档属性

名称 冀教版二上数学期末复习满分压轴卷1 常考易错突破卷(一)(含答案)
格式 zip
文件大小 97.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-05-03 17:46:46

图片预览

文档简介

满分压轴卷1 常考易错突破卷(一)
一、填空。(每空1分,共16分)
1.63÷7=9读作(       ),除数是(  ),被除数是(  ),表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),用口诀(        )计算。
2.3个7相加,用加法算式表示是(        ),改写成乘法算式是(        ),读作(        )。
3.45+(35-28),在这个算式中,先算(  )法,再算(  )法。
4.(  )里最大能填几?
8×(  )<57   (  )×7<32   5×(  )<39
5.小明排队时,他前面有13人,后面有9人,这一队共(  )人。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每题3分,共15分)
1.8×9与72÷9,用的是同一句乘法口诀。 (  )
2.从不同方向观察同一物体,看到的物体的形状一定是不同的。
(  )
3.在除法算式中被除数一定比商要大。 (  )
4.3时整,时针和分针组成的角与9时整时针和分针组成的角相同。
(  )
5.一组图形按的规律排列,则第32个图形是。 (  )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)
1.一只蚊子6条腿,一只青蛙4条腿,2只蚊子的腿数等于(  )只青蛙的腿数。
①2        ②3        ③4

3.如右图,时针和分针所夹的角是(  )。
①锐角 ②直角 ③钝角
4.买一个46元的洋娃娃,至少要带(  )5元的人民币。
①8张 ②9张 ③10张
5.把一根木头锯成7段,每锯断一次需要3分钟,锯完需用(  )分钟。
①21 ②18 ③14
四、脱式计算。(每题5分,共15分)
76-17+25 100-(62-18)   46+37-58


五、解决问题。(1题12分,2题27分,共39分)
1.玲玲捡了36个贝壳,玲玲捡的比亮亮多18个,他们俩一共捡了多少个贝壳?


2.
(1)买8双袜子的钱可以买一件上衣,一双袜子多少元钱?


(2)一件上衣的价钱是一把伞的几倍?


(3)妈妈带了30元钱买了一件上衣后,剩下的钱可以买几双袜子?


答案
一、1.63除以7等于9 7 63 63 7 9
七九六十三
2.7+7+7 7×3或3×7 7乘3或3乘7
3.减 加
4.7 4 7
5.23 【解析】先算出小明前面和后面一共有多少人,再加上小明本身,所以13+9+1=23(人)。
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.② 2.② 3.③ 4.③ 5.②
四、
  

五、1.36-18=18(个) 36+18=54(个)
口答:他们俩一共捡了54个贝壳。
2.(1)24÷8=3(元)
口答:一双袜子3元钱。
【解析】一件上衣24元钱,24元钱可以买8双袜子,24÷8=3(元),一双袜子3元钱。
(2)24÷6=4
口答:一件上衣的价钱是一把伞的4倍。
(3)30-24=6(元) 6÷3=2(双)
口答:剩下的钱可以买2双袜子。
【解析】先用减法求买上衣剩下的钱,再用除法求剩下的钱可以买几双袜子。

同课章节目录