数学三年级下青岛版五四制10《单价数量总价的关系》课件(2份打包)

文档属性

名称 数学三年级下青岛版五四制10《单价数量总价的关系》课件(2份打包)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2020-05-06 16:04:20

文档简介

课件11张PPT。单价、数量、总价的关系青岛版五四制 三年级下册 第十单元 信息窗一零食区文具区情境导入买10个,买40个,买30支,29×10=290(元)5×40=200(元)8×30=240(元)一个商品的价格买了多少单价数量一共的钱数总价需要多少元?需要多少元?需要多少元?情境导入买10个,买40个,买30支,29×10=290(元)5×40=200(元)8×30=240(元)需要多少元?需要多少元?需要多少元?已知________和_________,求__________单价数量总价每支8元,已知________和_________,求__________单价总价数量40÷5=8(元)已知________和_________,求__________总价数量单价40÷8=5(支)思考探究不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
1、每套校服120元,买5套要用多少元?
??
题中已知(???????)和(?????????),求(?????????)数量关系式? ???????? ???????
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
?
题中已知(???????)和(?????????),求(?????????)数量关系式 ?? ????????? ?????
3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?
????
题中已知(???????)和(?????????),求(?????????)数量关系式??? ????? ?????????小试牛刀单价数量总价单价×数量=总价单价总价数量 总价÷单价=数量总价数量单价总价÷数量=单价至少已知两个,求一个解决问题解决问题单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价跳棋:象棋:90÷6=15(副)180÷9=20(元)围棋:120×8=960(元)购物小票小研究收获总结理解、背诵A组B组根据数学信息提出问题,再解答课后作业再见~~~课件10张PPT。单价、数量、总价的关系青岛版五四制 三年级下册 第十单元 信息窗一已知两个量,求一个量。需要多少元?需要多少元?买笔记本和钢笔一共要花多少元?温故知新 四则运算小知识:(+-×÷)
加减叫一级运算 乘除叫二级运算
运算顺序:
1.只含相同级:左 → 右
2.含有不同级:
先乘数 后加减
并列关系 同时算小试牛刀 11×7-15×4
=77-60
=17 150+120÷6×5
=150+20×5
=150+100
=250一个因数不变,另一个因数变大,积也跟着变大。一个因数不变,另一个因数变 小,积也跟着变 小。解决问题解决问题收获总结四则运算小知识:(+-×÷)
加减叫一级运算 乘除叫二级运算
运算顺序:
1.只含相同级:左 → 右
2.含有不同级:
先乘数 后加减
并列关系 同时算课本106页9、10、11、12题课后作业再见~~~