《解决问题》习题
一、口算我能行
32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=
56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9=
49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=
二、圈一圈,填一填
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
共有( )个五角星,每( )个为一份,可以分成( )份,列式为( ),所用口诀是( )。
三、买玩具
9元 ?元 6元
1、40元钱能买5个木马,每个木马多少元?
2、27元能买几个小猴子?
3、你还能再提出一个数学问题并解答吗?
四、有36人要租车。
限乘9人 限乘6人
1、如果都乘大车,需要租几辆?
2、如果都乘小车,需要租几辆?
五、购物
1、小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
2、每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
参考答案
一、口算我能行
4 9 6 9 7 7 8 5 7 4 9 7
二、圈一圈,填一填
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
25 5 5 25÷5=5 五五二十五
三、买玩具
1、40÷5=8(元)
口答:每个木马8元。
2、27÷9=3(个)
口答:27元能买3个小猴子。
3、答案不唯一(略)。
四、有36人要租车。
1、36÷9=4(辆)
口答:需要租4辆。
2、36÷6=6(辆)
口答:需要租6辆。
五、购物
1、27÷3=9(元)
口答:每包薯条9元。
2、24÷3=8(块)
口答:他能买8块蛋糕。