北师大版三年级下册数学试题-1.7买新书 (含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学试题-1.7买新书 (含答案)
格式 zip
文件大小 96.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-05-07 22:55:41

图片预览

文档简介

三年级下册数学一课一练-1.7买新书
一、单选题
1.x÷40=4,x代表的数是(?? )
A.?10????????????????????????????????????????????B.?160????????????????????????????????????????????C.?4
2.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(???? )。
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?7
3.6×5+6( )35
A.?? <??????????????????????????????????????B.?>??????????????????????????????????????C.?=??????????????????????????????????????D.?不确定
4.3乘5的积再减去9,差是()。
A.?4????????????? ??????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????C.?6
二、判断题
5.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。
6.630÷3÷3与630÷6的得数相等。
7.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
三、填空题
8.填空:
350÷________=5
________×5=75
38×2=________+16
560-120=50×________+40
9.在下面的横线上填上适当的数.
________
? ________=
10.填上合适的数.
8×________=24???? 7×________=350???? ________×5=100
11.直接写出得数.
1÷ × =________
8 +1 ×0=________
45+90÷45+90=________
8×125%=________
2+ =________
7.1+ =________
( ﹣ )×24=________
4﹣1 =________
﹣ =________
55+45=________
?
12.在横线上填上合适的数。 ________÷4=100 ??????________÷8=70 ?????________×7=280 6×________=240 ?????90÷________=30?? ???________×2=800
四、解答题
13.1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?
14.小红和小丽在同看一本书。9天之后,两人分别看了多少页?
?
五、综合题
15.填一填。
(1)24÷(2+2)这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。
(2)88-(48+10)这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。
六、应用题
16.小明和小强都喜欢集邮,小明收集了45张邮票,小强收集的张数比小明的5倍少20张。小明比小强少收集多少张?

参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:4×40=160. 故答案为:B.
【分析】除法算式中被除数=除数×商,代入数据计算即可解答.
2.【答案】 A
【解析】300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,可以剪6段,需要剪5次
3.【答案】 B
【解析】【解答】6×5+6=36≠35
【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算计算左边最终结果与右边进行比较。
4.【答案】 C
【解析】【解答】3×5=15,15-9=6,故选C。 【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,关键学生平时多思考。
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】630÷3÷3=630÷(3×3)=630÷9; 与630÷6的得数不相等。本题错。 故答案为:错误。 【分析】连续除以两个数,等于除以这两个数的积。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
三、填空题
8.【答案】 70;15;60;8
【解析】【解答】350÷5=70;75÷5=15; 38×2-16 =76-16 =60 560-120=440 (440-40)÷50 =400÷50 =8 故答案为:70;15;60;8
【分析】(1)用被除数除以商,求出除数;(2)用积除以已知因数求出未知因数;(3)先计算出左边的积,再减去16即可;(4)先计算出左边的差,减去40后,再除以50即可.
9.【答案】 7 ;21
【解析】【解答】
故答案为:7;21.
【分析】解答本题的关键是明确商×除数=被除数,被除数÷商=除数.
10.【答案】 3;50;20
【解析】【解答】24÷8=3;350÷7=50;100÷5=20. 故答案为:3;50;20
【分析】三个算式都是已知两个因数的积与其中一个因数,根据“积÷一个因数=另一个因数”列式计算即可.
11.【答案】 ;8.5;137;10;2.5;7.5;2;2.25;;100
【解析】【解答】解:
1÷ × =
8 +1 ×0=8.5
45+90÷45+90=137
8×125%=10
2+ =2.5
7.1+ =7.5
( ﹣ )×24=2
4﹣1 =2.25
﹣ =
55+45=100
【分析】根据分数、整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.
( ﹣ )×24根据乘法分配律进行简算.
12.【答案】400;560;40;40;3;400
【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100; 70×8=560,所以560÷8=70; 280÷7=40,所以40×7=280; 240÷6=40,所以6×40=240; 90里面有3个30,所以90÷3=30; 800÷2=400,所以400×2=800。 故答案为:400;560;40;40;3;400 【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。
四、解答题
13.【答案】 解:16÷4-3 =4-3 =1(元)
答:1瓶胶水比1根胶棒贵1元。
【解析】【分析】用胶水的总价除以数量求出一瓶胶水的钱数,再用减法求出1瓶胶水比1根胶棒贵的钱数。
14.【答案】 解:小红:7×9=63(页)丽:(7+2)×9=81(页)
【解析】
五、综合题
15.【答案】 (1)加 ;除 ;6
(2)加 ;减 ;30
【解析】
六、应用题
16.【答案】 45×5-20-45=160(张)
答:小明比小强少收集160张。
【解析】【解答】 小强收集的邮票数:45×5-20=205(张)
小明比小强少收集的邮票数:205-45=160(张)
【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算小强的邮票数,小强与小明的邮票数之差即为小明比小强少收集的邮票数。