人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷
一、我会填
1、在没有括号的算式里,既有乘除法又有加减法,都要先算( ),再算( )
2、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序运算。
3、在有括号的算式里,要先算( ),再算( )。
4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是( )。
5、85减去13的差是再除以9,列综合式:( )。
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
二、判断:(每小题2分,共8分)
1、63÷9+27应该先算63÷9。 ( )
2、9×4+6=90 ( )
3、要使6×( +5)=48,( )里应该填3。 ( )
4、计算有余数的除法,除数一定要比余数大。 ( )
5、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 ( )
6、50-30÷5=20÷5=4 ( )
7、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ( )
三、计算
1、直接写出下面各题的得数。
⑴、5×9= 35-14= 6×4= 42÷6=
⑵、8×7= 63÷7= 25÷5= 48÷6=
⑶、6×9-24= 32÷8+12= 25-3÷3= 12+3×8=
⑷、9×(15-8)= (9+9)÷2= 5×6+9=
2、脱式计算。
(1)38-18÷2 ⑵、44+6×3
五、解决问题
1、小白兔采了26个蘑菇,送给小灰兔8个,剩的留给3个兔宝宝,平均每个宝宝可以得几个?
2、 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
3、 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?
4、 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?
附加题
小刚在计算18+( )÷9时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,得数是8,正确的得数是应该是多少?
人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷答案
一、我会填。1、在没有括号的算式里,既有乘除法又有加减法,都要先算(乘除法 ),再算(加减法 )
2、在没有括号的算式里,只有(乘除法)或只有(加减法 ),都要从左往右按顺序运算。
3、在有括号的算式里,要先算(括号里),再算(括号外 )。 4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是(15)。
5、85减去13的差是再除以9,列综合式:((85-13)÷9 )。
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出(剩下多少页),列综合算式:((40-8)÷4 )。
二、判断:(每小题2分,共8分)
1、63÷9+27应该先算63÷9。 ( √)
2、9×4+6=90 (× )
3、要使6×( +5)=48,( )里应该填3。 (√)
4、计算有除法和加法的算式,要先算除数。 (√ )
5、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 (× )
6、50-30÷5=20÷5=4 (× )
7、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ( ×)
三、计算
1、直接写出下面各题的得数。
⑴、5×9=45 35-14=21 6×4= 24 42÷6= 7
⑵、8×7=56 63÷7=9 25÷5=5 48÷6=8
⑶、6×9-24=30 32÷8+12=16 25-3÷3=4 12+3×8=36
⑷、9×(15-8)=63 (9+9)÷2=9 5×6+9=39
2、脱式计算。(1)38-18÷2 ⑵、44+6×3
=38-9 =44+18
=29 =62
五、解决问题
1、小白兔采了26个蘑菇,送给小灰兔8个,剩的留给3个兔宝宝,平均每个宝宝可以得几个?
(26-8)÷3=6(个)
2、 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
(42-18)÷4=6(元)
3、 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?
(38+34)÷8=9(件) 9÷3=3(件)
4、 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?
85-9×6=31(页)
附加题
小刚在计算18+( )÷9时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,得数是8,正确的得数是应该是多少?
9×8-18=54 18+54÷9=24