《混合运算》(例4) 练习
1、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_________________,再算_________________。
2、在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。
3、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。
4、7个6是( ),再加上25的和是( )。
5、用30减去35除以7的商,差是( )。
6、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。
7、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5个人一组做实验,可以分( )组。
8、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
9、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
10、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
11、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
12、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
13、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
14、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
《混合运算》(例4) 练习
答案
1、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算__一共有几枝___,再算___还剩多少枝___。
2、在12+42÷6这道题里,要先算(除法 ),再算(加法 )。
3、在有括号的算式里,应先算( 括号里面的 ),再算(括号外面的 )。
4、7个6是( 42 ),再加上25的和是( 67 )。
5、用30减去35除以7的商,差是(25 )。
6、在52+8×7这道题中,既有(加法)法,又有( 乘法),要先算(乘 )法,再算( 加)法。
7、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( 30人)。如果每5个人一组做实验,可以分(6)组。
8、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
36-15=21(米)
9、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
36-15-8
=21-8
=13(米)
10、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
80-60=20(元)
11、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(80-60)÷4=5(元)
12、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
(60-30)÷6=5(筐)
13、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
98-50-23=25(袋)
14、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
(80-50)÷6=5(天)